Дебютным поединком Андрея Шевченко у руля сборной Украины стал матч против национальной команды Исландии в рамках отборочного матча к чемпионату мира-2018. Поединок завершился вничью 1:1.

Об оценке сборной за матч против Исландии: "Я не выставляю оценки, но своим дебютом я доволен. У нас есть команда, хотя сейчас только начало работы. Но мы понимаем с игроками друг друга, они хорошо воспринимают новые требования. В этом и есть перспектива", — сказал Шевченко в интервью Sport Arena.

О Евгении Коноплянке: "Коноплянка переживает неприятный период клубной жизни. Это никогда не идет на пользу, если ты стремишься играть, а тренер тебя не ставит. Тогда ты вынужден искать возможности играть в аренде. Помочь Жене может только он сам. Трудности нужно пережить и перебороть, иначе они возьмут над тобой верх".

О времени, достаточном для построения команды: "Время у клубного тренера и тренера сборной разное. За полгода мы видим игроков три раза по 5-6 дней. И, конечно, нам нужно больше времени, чем в клубе. С другой стороны, мы зависим от ситуации в клубах, и поэтому наш тренерский штаб посещает много матчей и много общается с клубными наставниками. Также мы бы хотели видеть в украинском футболе вертикаль подготовки сборных команд разных возрастов. Чтобы все сборные тренировались в общей концепции. Тогда, переходя в другую возрастную группу, и, в конце концов, попадая в национальную команду, игроки были бы подготовлены и знали бы, что их ждет. Сейчас же, приезжая из клубов, футболисты испытывают дискомфорт в перестроении на другой рабочий процесс".

О предстоящих матча с Косово и Турцией: "Это будут сложные матчи. Мы попали в непростую группу, в которой собрались сразу 4 участника финальной стадии Евро-2016. Наши конкуренты имеют состоявшиеся сыгранные коллективы. Мы же сейчас стоим в начале становления команды. Первые матчи в группе показали, что аутсайдеров не будет — нас ждет борьба в каждом матче и много непредсказуемых результатов. Мне будет сложно — так же сложно, как и в момент моего дебюта, ведь ответственность за результат возрастает с каждым матчем. А при этом мы меняем игру команды. И я хочу достичь той игры, которая принесет результат. Тут есть только такая связь".

Поединок против Турции сине-желтые проведут 6 октября, против Косово — 9 октября.