В преддверии матча между клубами возникло разногласие касательно места проведения поединка: Олимпик настаивал на том, что будет принимать одесситов в Сумах, где в последнее время проводит свои домашние матчи, Черноморец же, ссылаясь на неготовность газона Юбилейного, был категорически против. Учитывая тот факт, что матч все же состоится в Сумах, скорее всего, нас ждет газон, на котором легче будет защищаться и разрушать, нежели созидать. И, кстати говоря, вполне вероятно, что этот факт – на руку именно Морякам, которые в единоборствах выглядят предпочтительнее. Олимпик же лучше контролирует мяч и играет позиционно в атаках.

Во время паузы в чемпионате обе команды провели спарринги. Донетчане сыграли против молодежного состава Шахтера, обыграв подопечных Валерия Кривенцова со счетом 4:1 (забивали Лысенко, Хомутов, Танчик, Матяж). Черноморец же в это время сыграл 0:0 с молдавским Петрокубом.

Из кадровых новостей отмечаем, что за несколько дней до матча в лазарете донетчан находились сразу трое футболистов, которые в нынешнем сезоне являются игроками стартового состава: Барановский, Немчанинов, Шестаков. Впрочем, именно на этих позициях у Романа Санжара выбор достаточно богат: в центре защиты могут сыграть Гришко, Иллой-Айет, Парцвания, слева вместо Немчанинова – Гошкодеря или тот же Парцвания, отличающийся универсализмом, а слева в полузащиты – Гринь или Хомутов. Плюс, нельзя исключать, что кто-то из травмированных футболистов все же успел восстановиться уже к сегодняшнему матчу.

Что касается Черноморца, то Александр Бабич не сможет сегодня рассчитывать на тройку дисквалифицированных футболистов, и тоже – основного состава. Поэтому сегодня наверняка получат свой шанс футболисты, которые имеют не так много игровой практики. Также отмечаем возвращение в общую группу Калитвинцева, способного реально усилить игру команды в атаке.

Ориентировочные составы:

Олимпик: Махарадзе – Олейник, Гришко, Петров, Гошкодеря – Богданов, Доронин – Танчик, Поступаленко, Гринь – Лысенко.

Черноморец: Боровик – Данченко, Давид, Гадрани, Люлька – Шериф, Куценко – Калитвинцев, Ковалец, Коркишко – Хобленко.  

Дисквалифицированные: Мартыненко, Смирнов, Филимонов (все – Черноморец).

Травмированные: Барановский, Немчанинов, Шестаков – Барилко.

footballпрогноз 1:1