Днепр уже лишился шести очков в чемпионате из-за долга перед Гинесом Карвахалем Сельером, бывшим агентом Хуанде Рамоса. Вчера клуб должен был рассчитаться с испанцем, а в противном случае его могут ждать очередные санкции со стороны ФИФА.

"Согласно решению ФИФА, 18 января у Днепра последний день для выплаты долга агенту Хуанде Рамоса Гинесу Карвахалю Селлеру. Если Днепр не рассчитается, то 31 января ФИФА будет рассматривать вопрос новых санкций, вплоть до перевода клуба в низший дивизион. Сумма долга – около 300 тысяч евро", — заявил директор юридического департамента ФФУ Игорь Грищенко.

Исполнителем таких санкций будет выступать ФФУ. Но в Федерации пока не думали, как это будет происходить, ведь надеются, что Днепр закроет долг.

"Соответствующий механизм может быть предусмотрен в самом решении ФИФА. Там может быть указано, что клуб нужно немедленно перевести в низший дивизион или по результатам сезона. Пока рано говорить о механизме применения санкций, ведь это пока был один из моментов, которыми ФИФА пыталась заставить Днепр выполнить обязательства. Посмотрим, что сделает клуб. К сожалению, ФФУ в данном случае лишь сторонний наблюдатель и лишь получает информацию".

Помимо этого Днепр должен тренерскому штабу Хуанде Рамоса, из-за чего может лишиться девяти очков в турнирной таблице чемпионата. Еще 6-9 очков с Днепра могут снять за задолженность перед нападающим Николой Калиничем.

В конце декабря стало известно, что Днепр начал выплачивать долги сотрудникам клуба.