Полуфинальное кубковое противостояние Шахтера против Днепра не сулило Горнякам особых проблем. В нынешнем сезоне команда Паулу Фонсеки является безоговорочным фаворитом всего украинского футбола, в то время как Днепряне борются за сохранение прописки в Премьер-лиге. Тем не менее, как показала игра, команда Дмитрия Михайленко оказалась крепким орешком, расколоть который непросто даже будущему чемпиону Украины.

По первому тайму противостояния можно сделать вывод, что Шахтер в данном поединке рассчитывал на "легкую прогулку". Горняки начали игру слишком пассивно и вальяжно, демонстрируя полное нежелание выкладываться на футбольном поле. Команда Фонсеки играла фактически стоя, перекатывая мяч с места на место на подступах к штрафной площади соперника.

С такой манерой футбола легко справлялись игроки Днепра, которые четко располагались в две линии и без труда успевали накрывать медленно входящих в их штрафную площадь нападающих Шахтера.

Особняком в этой ситуации смотрелся Марлос, который раз за разом довольно успешно брал игру на себя. Фактически вся созданная Горняками в первом тайме острота исходила исключительно от индивидуальных действий бразильского полузащитника. Марлос умудрялся обыгрывать сразу по несколько соперников, постоянно искал партнеров и регулярно пробивал по воротам сам, однако усилий его одного для вскрытия обороны Днепра оказалось мало.

В свою очередь подопечные Михайленко особо и не стремились атаковать, позабыв даже о контрнаступлениях. Наиболее опасным моментом у ворот Шахтера можно назвать удар низом от Довбика, который ногой отразил Никита Шевченко.

На перерыв команды ушли при сухом счете 0:0 и фактически без моментов, а вот на второй тайм Шахтер вышел с куда более серьезным настроем. Очевидно, в раздевалке Фонсека провел со своими футболистами воспитательную беседу, ведь Горняки стали больше двигаться и увеличили темп игры, что тут же привело к опасным моментам.

Отличный матч провел 18-летний голкипер Днепра Андрей Лунин, который несколько раз выручил свою команду в очень непростых ситуациях. Сначала забивать мог Тайсон, подобравший мяч после рикошета от защитника и вывалившийся на убойную ударную позицию. Бразилец хорошо приложился с левой, однако молодой вратарь среагировал на удар и перевел мяч на угловой. Затем еще один прекрасный момент не реализовал Бланко-Лещук, вышедший на свидание с Луниным после отличного короткого паса от Тайсона. В этой ситуации страж ворот Днепра вновь оказался на высоте.

Постоянное давление, все же, дало о себе знать, и на 67-й минуте Шахтеру удалось распечатать ворота соперника. При этом свой мяч Горняки забили после очень красивой комбинации. Алан Патрик проникающим пасом нашел в чужой штрафной площади Марлоса, который пятой скинул мяч под удар Тайсону. На сей раз бразилец был точен и не оставил шансов Лунину, неотразимо пробив в дальний угол.

После забитого мяча Шахтер продолжал много контролировать мяч, не позволяя Днепрянам перейти к атакующим действиям. Особой опасности у ворот соперника Горняки не создавали, но и свои владения от неприятностей вполне надежно обезопасили.

Из попыток Днепра отыграться можно вспомнить разве что дальний удар Полевого, который без проблем перевел на угловой Шевченко, а также неудачный тычок головой от Когута с весьма перспективной позиции.

В итоге Шахтер довел матч до минимальной победы, при этом нервное напряжение не спадало до самого финального свистка. Подтверждением тому служит желтая карточка Шевченко, который от греха подальше решил потянуть время и приблизить концовку поединка. Днепр оказался весьма достойным и упертым соперником, но класс Горняков все же взял свое.

В финале Шахтер ожидает очередное противостояние с киевским Динамо, которое уже давно стало классикой украинского футбола.

Шахтер – Днепр 1:0
Голы: Тайсон, 67

Шахтер: Шевченко — Бутко, Ордец, Кривцов, Азеведо—Алан Патрик (Зубков, 87), Малышев — Марлос, Дентиньо (Бернард, 60), Тайсон (Степаненко, 78) — Бланко-Лещук

Днепр: Лунин — Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад — Ротань (Вакулко, 50), Полевой — Нагиев, Кочергин, Чеберко (Когут, 64) — Довбик (Лунев, 74)

Предупреждения: Вакулко, Сваток – Шевченко