Матч против Зари был для Шахтера одним из самых важных в весенней части чемпионата. Конечно, таковым его сделали все успехи Горняков, с которыми они подошли к этой встрече. Суть была ясна: победа обеспечит Шахтеру досрочное чемпионство. Нужна ли еще мотивация? 

Естественно, никто не записывал три очка заранее в копилку Шахтера, ведь противостояла дончанам злая Заря, которая уже давно не знала вкуса побед в чемпионате. 

К оформлению титула подопечные Фонсеки подошли прагматично и осторожно, без особого навала. Естественно, что Шахтер владел большим преимуществом, но и Заря не выглядела откровенным андердогом, отвечая на позиционные атаки Шахтера своими резвыми контратаками. 

До некоторого момента обе команды сделали ставки на подачи и прострелы с фланга, но такая тактика была не слишком действенна, поскольку защита все это выносила за пределы штрафной. У Зари также отмечался Бонавентуре, который сумел создать пару моментов и пробить мимо ворот.

Ближе к концу тайма Шахтер изменил свою тактику в атаке и стал действовать на забросах. Один из таких забросов привел к голу Феррейры, который оторвался от защиты и ударом от штанги открыл счет. 

Поняв эффективность таких действий, хозяева могли забить еще один гол после заброса, но тогда убежавший Бернард не переиграл Шевченко. 

В дебюте второго тайма Шахтер решил все вопросы о победителе как и отдельного матча, так и всего чемпионата. На 52-ой минуте дебютант Зари Шершень совершил грубую ошибку, скинув мяч в ноги Бернарду. Бразилец попал в Шевченко, но на добивании оказался Исмаили. 

Но и этого Горнякам показалось недостаточно и они сразу же забили третий гол. При этом, соорудили его центральные защитники. Ракицкий прострелил, а Ордец замкнул. Такое не часто увидишь. 

После третьего гола игроки стали себя свободнее чувствовать и игра раскрылась. Особенно это касается Зари, которая сумела создать пару опасных моментов и была вознаграждена за это. Игорь Харатин добил мяч после не самой уверенной игры Пятова на выходе при угловом. 

Не обошлось и без волнительной концовки. Деннис Бонавентуре сам прошел, сместился в центр и на 88-ой минуте забил второй гол для луганчан. Один гол преимущества создавал некое напряжение. И все же Шахтер не позволил сопернику создать еще моменты у своих ворот. 

Финальный свисток зафиксировал победу Шахтера, который оформил свой десятый чемпионский титул.

Вряд ли у кого-то будут вопросы по заслуженности этого трофея — с первого тура Шахтер захватил лидерство и не отпускал до самого конца. Паулу Фонсека в дебютный для себя сезон в Шахтере вернул в клуб золото чемпионата. 

Шахтер - Заря 3:2
Голы: Феррейра, 38, Исмаили, 52, Ордец, 55 — Харатин, 80, Бонавентуре, 88

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев — Тайсон (Патрик, 74), Марлос (Зубков, 90+2), Бернард — Феррейра (Бланко-Лещук, 84)

Заря: А. Шевченко — Опанасенко, Шершень (Сухоцкий, 61), Пилявский, Форстер — Харатин, Бабенко — Калитвинцев, Липартия, Паулиньо — Бонавентуре

Предупреждения: Марлос, Срна, Патрик — Опанасенко, Харатин, Бабенко, Бонавентуре, Пилявский

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.