Игорь Михайлович похвалил донецкий Шахтер за матч против Ромы и сравнил их противостояние с дуэлью Динамо против Лацио.

"Очень тяжелый матч будет для Шахтера в Риме, даже тяжелее, чем наш с Лацио. Потому-что Лига чемпионов это Лига чемпионов и я надеюсь, что для Лацио будет приоритетнее Серия А", — рассказал Суркис в программе ПроФутбол.

"То, что Шахтер продемонстрировал во втором тайме против Ромы – идеальный футбол, просто идеальный. Если они не будут бояться, садиться в защиту, а будут использовать свои главные козыри – атака, скорость – я думаю, Шахтер пройдет Рому".

Также президент Динамо прокомментировал игру лучшего бомбардира чемпионата Украины Факундо Феррейры.

"Прошло время, он адаптировался в команде, другие футболисты – Тайсон, Бернард, Марлос – начали понимать, как он играет. Задача форварда – забивать. Забиваешь — играешь. Я видел Шевченко (главного тренера сборной Украины, прим.) и спросил: "Это ты научил его так забивать, как в матче с Ромой?". Это Андрей такие забивал".

Суркис также заявил, что понимает сложность противостояния с Шахтеру в чемпионате и надеется выстроить боеспособный коллектив для игры в Лиге чемпионов.

"Я понимаю, что нам будет тяжело соперничать с Шахтером, поскольку у них опытнее команда, а мы строим новый коллектив. Но я хочу, чтобы мы соревновались в честной борьбе, чтобы не было никаких подводных течений.

Мы были чемпионами два раза – Шахтер нас поздравлял, они выиграют чемпионат – мы их поздравим. Главное сделать команду, а не просто вылезти на первое место в таблице и потом оправдываться после каждой игры в Лиге чемпионов. То, что делает Шахтер – мои им за это аплодисменты".