Прямая трансляция на ТК Футбол.

Тактика

Дисквалификация Дмитрия Еременко и заигрывание за дубль абсолютно безлико проведшего матч против Ворсклы португальца Фабиу практически не оставляет штабу Металлурга выбора в передней линии - только Алозие. Нет, конечно, есть Каськов и другие исполнители, но именно Майкл сейчас способен реально усилить атаку запорожцев. Если об усилении игры Металлурга может идти речь вообще... Не совсем понятно восстановился ли Адольф Тейку после воздушной дуэли с Громовым, Хайдучек дисквалифицирован, посему предположим на позицию в центре поля Сергея Сидорчука. Да и терять уже Металлургу откровенно нечего - можно ставить кого угодно.

Днепру не воспользоваться шансом и не победить было бы грешно, посему, думается, что Вадим Тищенко будет подбирать состав исходя из этого. Два нападающих плюс Коноплянка впереди и мощная средняя линия, ориентированная на атаку. Поставим на выход в старте Валерия Федорчука или же Евгения Шахова - третий созидатель в лице Сергея Кравченко просто не нужен. Днепру надо забивать и все ходы должны быть сориентированы на это.

Психология

Травмированные: Рудыка, Арури - Феррейра

Дисквалифицированные: Еременко, Хайдучек (оба - Металлург З)


Металлург уже полутора ногами в первой лиге, не понятно где эти ноги будут в итоге, посему команде терять нечего. Выиграют - хорошо, проиграют - ну, а что с них взять? У Днепра ситуация диаметрально противоположная. Побеждать надо обязательно, а вот очередная потеря очков вновь сулит гневные отповеди болельщиков и недовольство руководителей клуба. Посему очередное Днепровское Дерби как никогда лишено интриги.

Для игроков Днепра особенная мотивация, наверняка сегодня за их действиями будет следить будущий новый наставник команды.

Ключевые противостояния

Коноплянка - Опанасенко

Евгений Коноплянка в последних матчах выглядит не совсем уверенно, но, думается, визит в Запорожье способен поправить его настроение. Впрочем, в оппонентах у Коноплянки его коллега по молодежной сборной Евгений Опанасенко - не самый безнадежный игрок в этой редакции запорожского состава. Можно было бы рассказывать об интересной дуэли и прочих факторах... Давайте просто не будем забывать, что сейчас из себя представляет Металлург.

Селезнев - Невмывака, Вернидуб

Один из лучших снайперов Премьер-Лиги против пары защитников, которая всегда считалась надежной, а теперь ошибается в каждом матче с завидной регулярностью. Правда, поговоривают, что подобные ошибки связаны с нижеуказанными аспектами, однако факт остается фактом: защита Металлурга - слабейшее звено команды на данный момент. Не стоит удивляться тому, что Селезнев забьет парочку в ворота Безотосного. Не пользоваться таким состоянием соперника - грех.

Металлург - все

Игроки отказываются выходить на поле, те, кто выходят, откровенно сливают своего тренера и своего президента. Сюрреализм, скажите? Никак нет - запорожский Металлург. Кажется, запорожцы уже и морально созрели для Первой лиги. Раньше тянули только по игре - теперь созрели и морально. В команде, по нашей информации, творится полный бардак, а неопределенность с будущим целого клуба пугает и страшит. Посему неясно с каким настроением игроки Металлурга выйдут на Днепровское Дерби. Если с таким, с которым выходили в той же Полтаве, Днепру можно писать три очка не задумываясь.

Прогноз Football.ua: 0:2

Матчи между собой

Всего сыграно 36 матчей: +8=13-15 34:55

На поле Металлурга: +5=8-5 22:20

Последний матч на поле Металлурга (17.10.2009): Металлург З - Днепр 1:3 (Полевой, 49 - Ротань, 5, Селезнев, 26, Гоменюк, 29)

Интересные факты

- Металлург З без четырех дней пять месяцев не знает побед в чемпионате Украины, последний раз запорожцы обыгрывали в начале мая Черноморец 1:0;

- в 17-ти последних играх Металлург выиграл только дважды, обе эти победы были добыты над соперниками, что сейчас выступают в первой лиге Закарпатьем и Черноморцем, обе со счетом 1:0;

- в последних восьми встречах команд Металлург побеждал только один раз, и случилось это на открытии Днепр-Арены в сентябре 2008 года. Три последних игры завершились победой Днепра, две из них проходили в Запорожье;

- дома запорожцы обыгрывали принципиального соперника последний раз в декабре 2005 года благодаря точному удару Дмитрия Чигринского;

- в трех последних домашних встречах Металлург обязательно пропускал по два мяча;

- Днепр после пяти стартовых побед в последующих шести матчах выиграл только однажды (в Полтаве).