Главной неожиданностью в стартовом протоколе стало отсутствие Димитрова - лидера Металлурга не было даже среди запасных. На его позиции вышел Данило, но в полной мере заменить болгарского легионера ему, конечно же, не удалось. У Зари по сравнению с матчем в Одессе произошло лишь одно изменение: прогнозируемо в центре полузащиты появился Галюза, отбывший дисквалификацию. Ференчак, несмотря на свой дубль в ворота Черноморца, вновь остался в запасе.

Начали команды с долгой раскачки. Было видно, что они решили не рисковать, а основное внимание уделить обороне собственных ворот. Трудно даже выделить какие-либо острые моменты в первом тайме, вратари в игру практически не вступали. В одном из эпизодов Заря требовала назначить пенальти, когда Худзик, обыграв Морозюка на фланге, упал в штрафной, но у арбитра было иное мнение. Металлург однажды даже забил, но сделал это после свистка рефери, зафиксировавшего офсайд.

Вторую половину заметно активнее начала Заря. Не последнюю роль в этом сыграл выход за замену Ференчака. Луганчане заработали ряд стандартов, розыгрыш которых получился довольно опасным. Наиболее близок к взятию ворот соперника был Худзик, но каких-то сантиметров ему не хватило, чтобы замкнуть подачу Галюзы со штрафного.

Через некоторое время дончане отодвинули игру от своих ворот и ответили двумя моментами. Сначала Казарян пробивал головой после подачи слева от Нельсона, но не попал в ворота. А затем Лазич выстрелил из-за пределов штрафной – рядом со штангой.

На 78-й минуте впервые напомнил о своем нахождении на поле плеймейкер Металлурга Данило. Он освободился от оппонентов и с 20-ти метров пробил в ближний нижний угол, но Постранский оказался начеку. Буквально через несколько минут Данило уступил свое место на поле молодому Грищенко. Отметим, что Владимир Пятенко рисковал, ведь это было уже третья замена гостей.

У луганчан мало получалась комбинационная игра. В основном они продолжали уповать на стандартные положения. Но сегодня выиграть второй этаж в чужой штрафной не удалось. Чечер и Воловик в этом компоненте действовали практически безукоризненно.

За нулевой ничьей в основное время последовали две дополнительные пятнадцатиминутки. После непродолжительного перерыва Заря всеми силами пошла вперед. Добавил движения вышедший на замену Хомченовский, только коэффициент полезности его действий был невысок. На 93-й минуте Дмитрий, подхватив мяч на фланге, с угла штрафной закручивал кожаного в дальнюю девятку, но мяч прошел рядом с крестовиной.

Затем два момента не использовал Ференчак. Сначала Сергей, не встретив сопротивления, выстрелил над перекладиной. А чуть позже после серии рикошетов в штрафной мяч оказался у 18-го номера Зари, но его удар вышел слабым и прямо в руки Бандуре. Еще одним шансом не воспользовался Игнатьевич, когда пробивал слета, замыкая навесную подачу Идахора, но не попал в ворота.

Силы у соперников были на исходе, казалось все идет к серии пенальти. И тут удача улыбнулась Металлургу. Гости заработали штрафной, Морозюк выполнил подачу, и Идахор срезал мяч, который должен был брать Постранский, в собственные ворота. В оставшееся время, несмотря на все усилия и старания, создать опасный момент, чтобы сравнять счет, хозяевам так и не удалось.

В итоге Заря второй год подряд останавливается на стадии четвертьфинала, причем снова не обошлось без упорной борьбы и дополнительного времени. Металлург, преодолев этот барьер, продолжает бороться за путевку в Лигу Европы на двух фронтах.

Олег Печеневский, специально для Football.ua
 
Заря - Металлург Д 0:1
Гол: Идахор, 108 (в свои ворота)
 
Заря: Постранский, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Грицай (Родич, 113), Игнатьевич, Галюза, Каменюка, Худзик (Хомченовский, 64), Липартия (Ференчак, 46), Идахор
 
Металлург Д: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мктрчян, Лазич, Нельсон (Соарес, 72), Данило (Грищенко, 82), Казарян, Иванко (Траоре, 65)
 
Предупреждения: Каменюка, Вернидуб, Игнатьевич - Лазич, Мкртчян, Шина