Делать выводы по товарищеским матчам то же самое, что накануне важного экзамена определять уровень своей подготовки к нему, рассказывая самому себе ответы на вопросы. Уровень ответственно совершенно другой, просто несравнимый.
 
Сразу было понятно, что Михаил Фоменко может удивить с составом. Фактически любой вариант состава можно было называть неожиданным, поскольку тренер сборной Украины все еще остается новым, а некоторые игроки не могли помочь команде в сегодняшней игре. Даже Морозюк в стартовом составе не слишком удивил, ведь все помнят его появление в самом первом матче Фоменко еще в феврале.
 
Вообще стартовый состав был таким, что в данных условиях (отсутствие Тимощука, травма Кучера) был похож на оптимальный. То есть, не для товарищеского поединка, а для важного официального. Даже пропустивший концовку чемпионата Гармаш вышел с первых минут в паре с Ротанем.  Появился в старте и Селезнев, игравший в клубной манере под Зозулей.
 
Главным впечатлением мартовских — последних на данный момент — матчей сборной Украины была огромная самоотдача и нацеленность на работу. С самих первых минут стало понятно, что украинцы если не открыто берегут себя, но лишний раз не станут бежать и прыгать для сохранения сил. Поражение сегодня можно принять, в отличие от пятничного выезда в Подгорицу.
 
С большим энтузиазмом действовали гости, у них тренер еще более новый, чем у нашей команды. Да и в отсутствие целого ряда важных исполнителей у вышедших на поле игроков был отличный шанс проявить себя. Что больше тревожило в этой ситуации, игра Камеруна выглядела более стройной и сбалансированной. И это уже не спишешь на ожидание важного матча...
 
Игре сборной Украины явно не хватало командных действий. Ярмоленко и Коноплянка активно действовали на своих флангах, старались Селезнев и Зозуля. Однако преимущество за счет индивидуальных качеств они достигали больше для себя, чем для команды. В лучшем случае это заканчивалось штрафными ударами, а чаще были потери и плохие передачи.
 
К слову, именно стандарты стали главным оружием сборной Украины в первом тайме. Ну, как оружием... Ракицкий, Коноплянка и Морозюк поочередно пробивали с потенциально острых позиций, однако опасность так и осталась формальной. За первый тайм украинцы вообще ни разу в створ ворот не попали. Какие еще слова нужны.
 
А вот Камерун мог реально забивать. После подачи Бедимо с фланга, Абубакар слишком легко избавился из-под опеки Ракицкого, опустил мяч на землю, но не сумел переиграть Пятову. Как раз голкипер украинцев стал героем первой половины встречи. Помимо этого момента Пятов еще в нескольких ситуациях был на высоте. Что в атаке, что в обороне у Украины были трудности.
 
В перерыве не обошлось без разговора. Статус поединка не имеет значения, когда все идет хорошо. А вот проигрывать или действовать не совсем удачно не хочется даже в товарищеских играх. Фоменко с первых минут второго тайма бросил в бой сразу несколько новых игроков.
 
Лучше других вошел в игру Федецкий. Его удар головой после подачи с угла поля стал наиболее опасным моментом команды на тот момент. Федецкий слишком хотел попасть в угол ворот – рядом со штангой. Хорош Артем был и при подключениях в атаку. Точнее открывался и врывался на скорости он здорово, а вот качество передач порой подводило. Тем не менее, по сравнению с парой Морозюк — Ярмоленко дуэт Федецкий — Гусев выглядел получше.
 
Выход дополнительного опорного хавбека наладил порядок в середине поля. Гармаш и Ротань получили больше свободы, а появившийся после перерыва Степаненко сосредоточился на срыве быстрых переходов соперника в атаку. Во втором тайме Камерун голевых моментов практически не имел. Помимо Степаненко тут следует хвалить всю игру команды и центральных защитников в частности.
 
Впереди все было не так гладко. Только в последние десять минут появилась острота, давление и, как следствие, голевые моменты. Один только Зозуля два отличных шанса потерял. Сначала он слишком завозился с мячом после обыгрыша одного защитника, что второй успел помешать ему нанести удар. Спустя некоторое время Роман пробивал в одно касание, но мяч прошел мимо ворот.
 
А еще ближе к концу встречи украинцы и вовсе организовали настоящее давление на ворота соперника, ощутив реальную возможность добиться победы. Впрочем, помимо витания в воздухе некоего духа вероятности гола ничего не было. Ни острых ударов, ни выходов на опасные позиции. Одним только желанием сыт не будешь.
 
Как это практически всегда бывает, товарищеские матчи ответов на вопросы не дают. Это касается не только болельщиков, но даже непосредственно тренерского штаба. Главное выступление все равно в пятницу, это больно напоминало репетицию. И плохо не хочется играть, и понимаешь важность последней серьезной тренировки, а должного эффекта все равно нет. Так что остается только ждать пятницы.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Украина – Камерун 0:0
 
Украина: Пятов, Морозюк (Степаненко, 46), Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань, Гармаш (Эдмар, 77), Ярмоленко (Гусев, 46), Селезнев (Федецкий, 46), Коноплянка, Зозуля (Ковпак, 87)
  
Камерун: Нджок, Шеджу, Нкулу, Нункеу (Марен Матип, 79), Бедимо, Эно, Овертоом, Лоэ (М'Биа, 74), Муканджо, Ало’О Эфулу (Олинга, 86), Абубакар
 
Предупреждения: Хачериди – Шеджу