Прямая трансляция на Футбол 1.

Заря первой из всех украинских команд вступила в сезон матчами Лиги Европы. Луганчане уже прошли один этап соревнований, а значит в ближайшие недели их ждет большое напряжение ввиду участия сразу в двух турнирах. Впрочем, вряд ли Юрий Вернидуб устроит ротацию состава прямо в матче против Металлиста. К тому же в ответной игре против албанского Лачи ему удалось проверить несколько вариантов состава.

В первой игре на своем новом домашнем стадионе в Запорожье против Металлиста Заря наверняка выйдет в приближенном к оптимальному составе. Только вот с ним все еще есть проблемы из-за отсутствия новичков на нужные позиции, ухода некоторых игроков и побега в последний момент ведущего бомбардира команды Боли.

Единственный номинальный нападающий первой команды Будковский забил в Лиге Европы, но и без того других вариантов у луганчан на данный момент просто нет. Также по сравнению с ответным матчем с албанцами ожидается возвращение в основу Белого, Любеновича и Караваева, которые играли в первом поединке на прошлой неделе.

Металлист достаточно спокойно проводил подготовку к сезону, когда в один прекрасный момент четыре аргентинских игрока во главе с экс-капитаном команды Хосе Соса решили не возвращаться в Украину с тренировочных сборов. Это сильно ударило по потенциальным возможностям команды, Игорю Рахаеву теперь нужно серьезно размышлять над составом и его способностями добиваться нужных результатов.

Вероятнее всего, в основе сегодня выйдут вернувшиеся летом из аренды Жажа и Ребенок, а также единственный полноценный новичок команды Кулаков. В любом случае вариантов для состава в линии после отъезда сразу четырех основных претендентов на место в основе не так много.

Заря (ориентировочный состав): Шевченко — Каменюка, Вернидуб, Белый, Игнатьевич — Грицай, Чайковский — Караваев, Любенович, Хомченовский — Будковский

Металлист (ориентировочный состав): Шуст — Вильягра, Юссуф, Гуйе, Азеведо — Эдмар, Клейтон Шавьер — Кулаков, Жажа, Ребенок — Гоменюк

Не сыграют: Гордиенко, Боли — Соса, Гомес, Бланко, Кристальдо

История противостояния

Всего сыграно 22 матча:  +3=6-13 22:47
На поле Зари: +2=5-4 15:24
    
Последний матч на поле Зари (03.08.2013): Заря — Металлист — 2:2 (Каменюка, 13, 18 – Бланко, 36, Кристальдо, 69).
    
Общая безвыгрышная серия Зари против Металлиста длится 13 игр: +0=3-10 11:32.

Текущая голевая серия Металлиста в ворота Зари длится 16 игр – 37 мячей.

Самая крупная победа Металлиста в чемпионатах как раз над Зарей – 6:0 (1992 г.)

Одно из двух самых крупных поражений Зари в чемпионатах как раз от Металлиста – 0:6 (1992 г.)

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Эдмар (4 гола).

Интересные факты

Заря может потерпеть 200-е поражение в чемпионатах.

Металлист может 70-й раз сыграть вничью в гостевых матчах чемпионатов.

1-й раз в чемпионатах Заря будет принимать соперников в Запорожье.

Текущая в чемпионатах голевая серия Зари длится 9 игр – 14 мячей.

Текущая в чемпионатах беспрогрышная серия Металлиста длится 9 игр: +7=2-0 19:6.

Баланс 5 игр Зари при судействе Дмитрия Кутакова: +1=2-2 6:8.

Баланс 7 игр Металлиста при судействе Дмитрия Кутакова: +3=4-0 9:5.

footballпрогноз 2:2