Накануне в Киеве состоялось заседание исполкома ФФУ, на котором одним из вопросов рассматривалась ситуация вокруг матча сезона 2007/2008 гг между харьковским Металлистом и львовскими Карпатами. Напомним, тот поединок завершился со счетом 4:0 в пользу Металлиста. Впоследствии возникли подозрения, что матч носил договорной характер.

На вчерашнем заседании исполкома ФФУ был заслушан доклад заместителя главы комитета по этике и честной игре, после чего членам исполкома было отказано в дебатах по докладу. Сергей Стороженко, не получив слова, посчитал это нарушением регламента и в знак протеста покинул заседание исполкома.

На сегодняшней пресс-конференции Стороженко заявил, что не исключает собственной отставки и уже забрал рубашку из шкафа в своем кабинете в ФФУ.

Что касается рассмотрения ситуации с матчем Металлист - Карпаты, то материалы переданы в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. По словам Стороженко, решение, которое примет КДК ФФУ, "не будет отвечать интересам клубного футбола".

На просьбу смоделировать дальнейшее развитие событий Стороженко сказал, что если Металлист будет отправлен в первую лигу, то придется апеллировать во все футбольные и нефутбольные инстанции.

Отметим, что Харьковская областная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по матчу Металлист - Карпаты.