Прошлой весной сенсационно удачный старт Нивы для многих стал откровением: команда Самардака, собравшись за неделю-полторы до начала второй части сезона, сумела обыграть нескольких статусных соперников и лишь по пенальти уступила в битве за выход в полуфинал кубка. Но дважды в одну речку не войдешь: запас прочности тернопольского коллектива, конечно, большой, но в условиях не оканчивающегося кризиса и после очередной сорванной предсезонки тернопольская команда уже не смогла удивить со знаком «+». Проиграв в чемпионате днепродзержинцам и черниговцам, Нива выбыла с кубка, потерпев разгромное поражение от премьер-лиговой Ворсклы, а теперь вот не смогла ничего противопоставить Гелиосу. Итог четырех встреч нового сезона неутешителен: четыре поражения с общим счетом 2:14.

Гелиос, напротив, на старте выглядит солидно. Команда Есина много забивает и, за исключением парочки домашних матчей, переигрывает своих соперников. Вот и в Тернополе гости начали очень активно. Уже в дебюте вратарю Нивы Нагирному, дебютировавшему в составе своей новой команды, довелось в прыжке прерывать опасный прострел с правого фланга, а вскоре активный крайний хав Савин плотным, но несильным ударом направил мяч в опасной близости от ворот хозяев – рядом со штангой. А после «разведки боем» Нагирному довелось и серьезно вступить в игру – он отбил удар головой от Луценко, который сильно пробивал с близкого расстояния после подачи штрафного с правого фланга. Не менее убойным был шанс Шаврина, который завершал ударом с правой из-под защитника атаку своей команды по центру. Перебросить вратаря не удалось, и Нагирный смог парировать мяч. Успевавший на добивание Савин пробить под натиском защитников не сумел.

В ответ неплохую атаку по правому флангу соорудили хозяева, но удар-прострел Гудака, оказавшегося под углом к воротам в своеобразном «коридоре», был заблокирован подоспевшими защитниками «солнечных». Но и на это у Гелиоса снова нашелся достойный аргумент. После очередной подачи со штрафного снова выиграл воздух Луценко, на этот раз пробивший немного в сторону от ворот. Лишь на исходе получаса игры по-настоящему потревожили гостей игроки Нивы. Шпикула, подхвативший мяч в центре поля, вырывался на оперативное пространство, однако поддержки товарищей не ощутил и поэтому бил издали – получилось в сторону от девятки. Ближе к перерыву с куда более удачной позиции пробивал Семенюк, но, находясь перед входом в штрафную, в створ ворот не попал.

А вот Гелиос извлек максимальную выгоду из концовки первого тайма. Вообще, команда Есина старалась дорожить мячом. Ее многоходовки непременно вели к обострениям, а каждую подачу со стандартов (их было немало) гости пытались обязательно завершить ударом. И на 44 минуте их очередная атака оказалась результативной. Савин на фланге накрутил защитника, развернулся и навесил, кто-то из харьковчан сбросил мяч в центр, и набегающий из глубины Романенко (кажется, это был именно он, хотя по предварительным данным назывался Субочев) ударом сходу расстрелял ворота – 0:1.

Краткая скамейка не оставляла тернополянам особого выбора или возможности для маневра, в то время, как у гостей на лавке находились довольно мастеровитые игроки, среди которых – завсегдатаи основы Чучман, Собко и Швыдкий, а также лучший бомбардир старта сезона Кравченко. При этом неудивительно, что, отразив стартовые попытки хозяев выровнять положение, именно Гелиос завладел инициативой уже вскоре после перерыва. Успех гостям мог принести один из первых розыгрышей угловых: после навеса с левого фланга кто-то из гостей (кажется, Шаврин) выиграл верховую борьбу и пробивал наверняка – в угол, но мяч угодил в штангу.

Дальше борьба захлестнулась в волне замен (за каких-то минут 15 оба тренера их произвели сразу семь), но при этом игру контролировал по-прежнему харьковский клуб, позволяя соперникам повозиться с мячом, но не допуская в этот период никаких существенных обострений. Сами же гости по уже озвученному нами правилу старались каждую вылазку завершать ударами – иногда весьма опасными. Чтобы освежить игру своей команды впереди, тренерский штаб гостей ввел в игру уже упоминаемых нами игроков, начинавших матч в запасе.

И Гелиос довольно быстро взвинтил темп. Минут за пять до завершения основной 90-минутки после подачи штрафного с правого фланга пробивал головой Субочев, и лишь отчаянный сэйв Нагирного выручил хозяев от второго гола. Но это была лишь отсрочка. Швыдкий ворвался в штрафную площадку и был сбит соперниками, к точке подошел лучшей бомбардир харьковчан Кравченко. Вышедший на замену игрок пробил в левый от вратаря угол – тот, хотя и угадал направление полета мяча, выручить не сумел. 0:2 – к слову, это уже шестой гол Кравченко в пяти стартовых матчах. Гелиос набирает 10 очков и потесняет сыгравший вничью в Полтаве Тернополь. Ниве же предстоит еще долгий путь до стабилизации состава и максимальной боеспособности…

Нива (Тернополь) – Гелиос (Харьков) – 0:2

Голы: Романенко, 44, Кравченко, 88 (с пенальти)

Нива: Нагирный, Гудак, Петривский, Донец, Яневич, Вацеба (Козак, 57), Плис (Сворак, 62), Шпикула (Мдинарадзе, 69), Гринченко (Бадло, 72), Гудыма, Семенюк. И.о. тренера: Богдан Самардак.

Гелиос: Сидоренко, Пинчук, Луценко, Лобойко, Сартина, Романенко, Задоя, Субочев (Собко, 90+1), Савин (Швыдкий, 63), Ковалев (Беляев, 74), Шаврин (Кравченко, 59). Тренер: Сергей Есин.

19:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).

Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).