Восьмой тур выпало открывать двум командам из числа самых молодых в лиге, к тому же, к этому поединку соперники подошли в не самом лучшем настроении. Сумчане накануне уступили в Тернополе местной Ниве, для которой эти очки оказались первыми в сезоне, а николаевцы потерпели сокрушительное поражение от лидеров-александрийцев. К тому же, после последних тяжелых матчей против лидеров «корабелы» не смогли рассчитывать сразу на нескольких игроков: из-за травм вообще не приехали в Сумы центрбек Адаменко и ведущий полузащитник Луценко, не мог участвовать в матче молодой нападающий Котов, а вратарь Восконян и левый защитник Рогозинский, хотя и были внесены в состав на матч (а латераль даже вышел на замену), недавно пережили неприятные повреждения.

На правах хозяев активнее начали сумчане. Среди нескольких ударов самым опасным оказался «выстрел» Богачева, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Еще в одном моменте после неудачного приема мяча вратарем защитнику гостей довелось выносить мяч, чтобы разрядить ситуацию. Но постепенно игра выровнялась, темп упал, и гости огрызнулись сразу несколькими опасными выпадами. Так, шикарный шанс выпал Загинайлову, который залихватски накрутил защитников, но сделал лишний финт и в итоге ударом лишь припечатал соперников. Вскоре со штрафного, заработанного Куприем, Поднебенный пробил выше ворот. А вскоре на неточный удар Сомова с хорошей позиции опасным выпадом ответил Богачев.

В перерыве тренеры провели замены, и «чейндж» Ярошенко оказался очень удачным. Именно выпущенный наставником сумчан Гребенюк забил победный, как оказалось, мяч. Отлично сработала правая бровка хозяев: передачу Богачева замыкал Жичиков, его удар смог отразить Антоненко, однако забытый защитниками Гребенюк сыграл на добивании на дальней штанге – 1:0. По такой игре первый гол имеет огромное значение, и сумчане дальше уже могли играть по результату. В то же время, хотя у николаевцев не стало больше атак, у них было несколько шансов сравнять счет. И реальных шансов. Так, издали неплохо был Сомов, но вратарь хозяев правильно выбрал позицию и нейтрализовал угрозу. Вскоре перспективный штрафной Билого получился не настолько опасным, как мог бы. А самый опасный удар наносил вышедший на замену Берко, но после того, как он направлял мяч в ворота головой, Литвиненко отвел угрозу. Справедливости ради отметим, что были возможности удвоить счет и у сумчан, уверенно игравших при минимальном преимуществе.

При такой игре не выдержали нервы и у наставника гостей – Олег Федорчук был удален, судя по всему, за тот момент, во время которого он слишком бурно «провожал» в офсайд своего игрока. За запущенную бутылку последовало удаление. А вот для главного тренера ПФК Сумы Юрия Ярошенко день стал праздничным вдвойне: помимо победы, которую преподнесла ему команда, в этот день он радовался дню рождения своего сына, известного полузащитника Константина Ярошенко. Так что праздник у Юрия Николаевича получился двойным. Да и ПФК Сумы при его руководстве сумели впервые в истории клуба обыграть «корабелам».

 

ПФК Сумы – МФК Николаев – 1:0

Гол: Гребенюк, 51

Сумы: Литвиненко, Жичиков (Козаченко, 71), Котелюх, Кравченко, Западня, Лучик, Швец, Лебеденко, Брикнер (Гребенюк, 46), Богачев (Ушаков, 87), Каськов (Бугаев, 65). Тренер: Юрий Ярошенко. 

Николаев: Антоненко, Стеценко, Музыка, Билый, Остапенко (Рогозинский, 59), Момот, Поднебенный, Прокипчук (Носов, 64), Куприй (Берко, 46), Загинайлов, Сомов. Тренер: Олег Федорчук.

17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1500 зрителей.

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск).

Артур Валерко, Football.ua.