Предыдущие встречи харьковчан и полтавцев отмечались неуступчивостью, но и «сухостью». Достаточно сказать, что в четырех матчах между этими соперниками было забито только один мяч, а в двух харьковских встречах голов вообще не было зафиксировано. На этот раз именно у хозяев было больше причин считать, что им удастся повернуть ход истории в свою пользу. Гелиос стартовал ярче, состав команды укрепился несколькими сильными игроками, и процесс доукомплирования шел вплоть до отчетного тура (буквально накануне «солнечные» дозаявили левого полузащитника/форварда Сикорского, сделавшего себе имя в алчевской Стали, а последние месяцы отыгравшего за рубежом).

Полтавцы же столкнулись с неожиданными проблемами, и к отчетному туру они подошли в статусе наименее зрелищной команды нового сезона (в семи матчах с их участием было забито только пять мячей). После того, как команда Близнюка выдала мощнейший прошлый сезон, финишировав на четвертом месте, от нее ожидали значительно более убедительной игры и результата. Но, возможно, как раз столь неудачный старт накопил в игроках то чувство неудовлетворенности, которое способно в нужный момент «спружинить» и привести к яркой сенсации.

И гости на удивление многим с первых минут понеслись вперед, и вот уже Фомич после передачи с правого фланга вырывался на хорошую позицию, но вместо удара сфолил в атаке. А вскоре после паса Коркишко Соломка попытался сместиться и пробить, но мяч заблокировали обороняющиеся. Самый же реальный шанс открыть счет уже в дебюте выпал фактурному нападающему полтавской команды. Фомич в касание замыкал передачу Соломки, но Рябой сумел парировать летевший в угол мяч, блеснув реакцией. А после подачи Лисового со штрафного мяч после парочки рикошетов проскакал рядом со штангой. Также мимо ворот пробил Зозуля, добивавший мяч со второго темпа.

Начало матча однозначно было за гостями, но при этом их президент занервничал. После непродолжительного общения с арбитром матча Пасхалом Леонид Соболев был удален со скамейки запасных за апелляции. Впрочем, его команда поддержала руководителя своего клуба. Отбившись после нескольких не особо опасных атак соперников, Полтава ответила быстрой атакой. Соломка протащил мяч и прострелил, а Фомич сыграл по-бомбардирски, опередив Лобойко и в касание поразив ближний угол – 0:1.

И вот тут-то и оказалось, что сильная группа атаки харьковчан имеет не так много аргументов, чтобы переломить ход игры. А вот гости вскричали еще раз – на этот раз, апеллируя к арбитру, который не увидел нарушения в эпизоде борьбы Фомича и Олейника в штрафной площадке хозяев. В ответ на это экс-игрок полтавцев Шаврин хорошим ударом под перекладину заставил вытянуться в струнку Кучинского – вратарь мяч отбил. Последовавший угловой также получился многообещающим, но удар харьковчанина в борьбе с защитниками получился хоть и сильным, но уж очень неточным. Вскоре еще один стандарт завершился несильным ударом Луценко, с которым спокойно справился голкипер гостей.

Однако атаки «солнечных» больше скатывались в сумбур, в то время, как отдавшие инициативу соперникам гости неплохо оборонялись, и сами иногда отвечая контрвыпадами (самый опасный из них – неточный удар Фомича с разворота после паса Лисового). Лишь перед самим перерывом выпады Гелиоса стали угрожающе опасными. Сперва Шаврин, откликнувшись на передачу из глубины, сильным ударом с левой заставил Кучинского демонстрировать все его мастерство, а чуть позже он же замыкал навес Задои ударом головой, но и тут уверенно сыграл самый непробиваемый голкипер этого сезона первой лиги. Но и тут гости оставили последнее слово за собой. Коркишко хорошим пасом подключил к атаке Зозулю, и тот с угла вратарской пробивал на средней высоте – мяч, зацепив Рябого, угодил в штангу. На том и закончили – после первого тайма минимальное преимущество было у полтавцев.

В стремлении переломить ход игры тренерский штаб хозяев выпустил на второй тайм своего лучшего бомбардира Кравченко, гости же решили перестраховать свой левый фланг выходом Коваленко. И опять начало было за полтавцами. После передачи Коркишко Фомич сильным ударом заставил вратаря хозяев Рябого отбивать мяч. Пришлось поработать голкиперу и после удара Коркишко со штрафного, благо, его защитники совместными усилиями заблокировали добивание. Ударную стартовую десятиминутку своей команды завершил неточным ударом Лисовой.

Лишь после этого словно проснулись харьковчане. Их повел вперед Кравченко, завершивший быструю контратаку сильным ударом со средней дистанции – Кучинский на месте. Вскоре Швыдкий фирменный проход завершил прострелом, который, впрочем, захлебнулся даже без удара. А после розыгрыша дальнего штрафного уже, кажется, Луценко пытался застать врасплох Кучинского дальним ударом – тоже тщетно. При этом редкий выпад Коркишко едва не привел ко второму мячу, ведь его удар по девятке оказался лишь немного неточным. Вскоре он же бил уже с левого края и мощным «выстрелом» припечатал штангу.

Гелиос же, по-прежнему владевший большим территориальным преимуществом, с трудом доводил владение мячом к настоящей опасности. Лишь раз у ворот Кучинского было опасно – да и то, когда он не достал мяч после фланговой подачи. Но воспользоваться чуть ли ни единственной осечкой голкипера никто из хозяев не успел – он сам успел ногой вытолкать мяч за пределы поля. Многочисленные атаки харьковчан и настоящая осада штрафной соперников так и не привели к столь желанному голу, а из прицельных ударов можно вспомнить только неточный «выстрел» Задои метров с 25-ти.

Развязка же наступила уже в компенсированное время. На чужой половине поля Швыдкий упал после того, как Шевчук дернул его за футболку, но свистка не последовало, а вместо этого Зеленевич подхватил мяч и, пробежав метров 50, оказался на ударной позиции. Рябого пробить ему не удалось, но отбитый вратарем мяч лег точно на ногу Соломке, который и направил его в ворота – 0:2. Штурмовые атаки харьковчан привели сначала к штрафному, а затем – и к пенальти, заработанному Собко. Кравченко спокойно развел мяч и вратаря по разным углам, забив уже седьмой свой мяч в этом сезоне (и единолично возглавив гонку бомбардиров), но на большее у Гелиоса попросту не хватило времени. 1:2 – очень неприятное поражение харьковчан, которое позволяет Полтаве максимально приблизиться по очкам к тройке лидеров.

Гелиос (Харьков) – ФК Полтава – 1:2

Голы: С.Кравченко, 90+4 (пен.) – Фомич, 21, Соломка, 90+2

Гелиос: Рябой, Олейник (Ковалев, 82), Лобойко, Луценко, Сартина, Задоя, Романенко (Чучман, 82), Швыдкий, Субочев (Собко, 56), Савин (С.Кравченко, 46), Шаврин. Тренер: Сергей Есин.

Полтава: Кучинский, Зозуля, Парамонов, Бутенин, В.Кравченко (Коваленко, 46), Лисовой (Бондаренко, 68), Боровец (Турчанов, 87), Зеленевич, Коркишко (Шевчук, 78), Соломка, Фомич. Тренер: Илья Близнюк.

Предупреждения: Сартина, 45+2, Задоя, 59, Собко, 90+2 – Соломка, 20, Боровец, 52, Зеленевич, 55, Кучинский, 85, Коваленко, 90+4

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 800 зрителей. Оценка поля — 5.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.