Пока резервная команда киевского Динамо готовилась к непростому матчу с тернопольскими «муниципалами», ее недавние лидеры «зажигали» в Премьер-лиге. Именно Мякушко и Каверин на двоих создали первый гол Говерлы в днепропетровском матче против Ильичевца. Зато у Хацкевича было и приятное возвращение: впервые в сезоне вышел на поле защитник Рыжук, который летом едва не сменил первую лигу на команду более высокого статуса.

Что касается тернополян, то главной задачей Ивегеша и его подопечных было сохранить и правильно распределить силы. Дело в том, что посреди недели ФК Тернополь играл городское дерби с Нивой, и тот драматичный матч, завершившийся боевой ничьей с решающим голом вратаря Плетеницкого, забрал много сил у его участников. Тем не менее, в физическом плане команда хозяев выдержала темп, и за это большой плюс ее тренерам.

Впрочем, начало матча получилось весьма веселым: сперва по просьбе судей пришлось чинить правый от Плетеницкого угловой флажок, а через несколько минут – вовсю оборонять ворота. После быстрой атаки киевлян Исраилов навесил с левого фланга, Полярус сбросил, а Гемега головой забросил мяч в сетку. Однако арбитр не засчитал взятие ворот – завершающие были в офсайде. Проходит еще несколько минут, и мяч снова попадает в сетку хозяев: Исраилов и Полярус разыграли угловой, последовал навес Черноморца с левого фланга, и Яремчук на дальней штанге легко переправляет мяч в ворота. Однако опять – вне игры, к глубокому разочарованию молодых динамовцев, но и большой радости тернополян.

Хозяева ответили несколькими острыми выпадами, самым реальным шансом открыть счет не воспользовался Богданов, со штрафного направивший мяч мимо ворот. А динамовцы тем временем не реализовали еще один очень хороший момент. Кажется, Маик своевременным пасом с центра поля запустил в прорыв по правому флангу Поляруса, тот ворвался в штрафную и на финте убрал соперника, но его удар с левой ноги заблокировал подоспевший Атласюк. А повторную попытку пробить – и еще кто-то из полевых игроков Тернополя. Обменялись соперники и моментами без ударов: вырывавшегося на оперативное пространство Семенца лишил возможности пробить вратарь гостей Бущан, а на острый прострел Поляруса не успели сразу два игрока динамовцев.

А ближе к завершению первого тайма хозяева снова едва не пропустили. Гости заработали штрафной на левом фланге, и Исраилов неожиданно отважился пробить с приличного расстояния и не самого удобного для левши положения, и мяч угодил в дальнюю крестовину. К счастью для тернополян, сразу же переправить мяч в ворота не смог никто из нескольких динамовцев, находившихся в штрафной площадке, а эффектный кульбит кого-то из киевлян завершился неточной попыткой удара через себя в падении. Последний шанс забить выпал Гемеге, который после выноса послал мяч рядом со штангой ударом со средней дистанции.

В перерыве тренеры высказали свои замечания, а игроки – сделали свои выводы. Кстати, хозяева после отдыха провели сразу две замены на оживление полузащиты, видимо, желая добавить в центре поля скорости. И вправду: Тернополь стартонул быстро, и тот же Семенец сразу несколько раз оказывался на ударных позициях. А самым опасным моментом матча на тот момент стал удар Атласюка в штангу после подачи Богданова с правого фланга – мяч был настолько близко к цели, что многие уже видели его в сетке. Вскоре удар Полянчука с убойной позиции отразил Бущан, а его добивание захлестнулось в гуще событий. И все же взвинченный хозяевами темп принес им успех.

Тернополяне заработали штрафной на почтительном расстоянии от чужих ворот (метрах в 30-ти точно), и Богданов прямым ударом с левой ноги поразил левую от вратаря девятку – 1:0! Добавим, что за мгновение до этого киевляне провели двойную замену, направленную на усиление атаки – лишь немного опоздали… Впрочем, это все же позволило гостям превратить оставшееся время в настоящее испытание тернополян на прочность. Сразу несколько атак Динамо-2 захлебнулись в самый последний момент перед решающим ударом, а «взорвавшийся» фирменным проходом Хлебас подпортил рейд немного неточным завершением.

Это был, пожалуй, самый реальный шанс подопечных Хацкевича спасти матч, а в остальном оборона тернополян не давала поводов сомневаться в своей надежности. В итоге очередная победа «муниципалов» позволила им подняться на пятое место. Мы помним, как игроки и тренеры ФК Тернополь сетовали, что местная публика приняла их не очень любезно во время дерби с Нивой. Так вот, матч против Динамо-2 стал для хозяев настоящей победой и в этом плане – согласно протоколу, 4000 болельщиков собралось на домашнем матче ФК Тернополь второй раз подряд. И если посреди недели их пришлось «делить» с Нивой, то на этот раз они были только ихними, и аплодировали именно скромной команде, впервые в истории поднявшейся на перволиговый уровень.

ФК Тернополь – Динамо-2 (Киев) – 1:0

Гол: Богданов, 62

Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Дори, 46), Медынский (Полянчук, 46), Волошинович (Громяк, 82), Богданов (Соколовский, 90+3), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Рыжук, Азацкий, Черноморец, Савченко, Полярус (Хлебас, 61), Исраилов, Гемега (Акубардия, 81), Маик (Хобленко, 61), Яремчук. Тренер: Александр Хацкевич.

Предупрежденные: Волошинович, 24, Клекот, 59, Полянчук, 84 – Трубочкин, 25

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 4000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Артур Валерко, Football.ua.