От этого матча были большие ожидания: александрийцы играли на фоне усталости после проигранного Заре кубкового матча, а Горняк-Спорт на старте сезона убедил, что, несмотря на статус дебютанта, на этом уровне является серьезной силой и достойным бойцом. И начало отчетного матча подтвердило, что комсомольчан неслучайно опасаются даже перволиговые авторитеты. Хотя уже в дебюте Пономарь очень опасно пробивал головой после подачи углового (немного неточно), а затем он же едва не воспользовался осечкой обороны «горняков», гости ответили на это сразу несколькими опаснейшими моментами. Так, в ходе быстрой контратаки Запорожан успел заблокировать удар Кириенко, а буквально через полминуты лучший бомбардир визитеров головой замыкал подачу после атаки второго темпа – Новак отбил очень непростой мяч.

Александрийцы после активного начала продолжили в том же духе – многоходовую атаку завершал Чорний, но мяч после его удара-навеса срезался и пошел параллельно воротам. Вскоре своим моментом ответили комсомольчане – Кириенко метров с 18-ти запустил мяч рядом со штангой. Но ответ хозяев был еще серьезнее – Пономарь после скидки на дальнюю штангу головой пробил мимо ворот с убойной позиции. Правда, форвард исправился уже через пару минут. Банада в центре поля перехватил неудачную передачу гостей, Сухоцкий навесил, а Пономарь разобрался у чужих ворот, опередив опекунов и мягко переправив мяч в ворота – 1:0.

Еще до перерыва голкиперу гостей пришлось справиться с несколькими опасными ударами, а еще в одном моменте после штрафного кто-то из александрийцев (кажется, Басов) головой чиркнул мяч рядом со штангой. У гостей же особых шансов сравнять счет не было – запомнился разве что хлесткий, но неточный дальний удар Шульца, да еще остроумно разыгранный штрафной, после которого Новак спокойно забрал мяч в своей вратарской. В итоге первый тайм завершился с минимальным преимуществом лидера, и ожидалась упорная борьба с интригующим развитием.

И действительно: гости начали очень активно, и уже на первых минутах после отдыха едва не поразили ворота хозяев. Корольков, ворвавшись в штрафную, остроумно отбросил мяч под удар Дячуку, который лишь немного не попал, целясь в дальний угол. Новаку довелось отбивать и непростой удар Герасимца. И снова александрийцы ответили на активность соперников настоящим «холодным душем». Навес Голенкова ударом головой в падении завершил Пономарь – 2:0. Есть первый дубль самобытного форварда в составе александрийцев!

Гости еще пытались отыграться – так, вскоре после штрафного, заработанного Кириенко, левоногий Шульц пробил выше ворот. Но игру уже контролировали хозяева, и вопрос стоял, дойдет ли счет до крупного и насколько скоро. Так, после очередного навеса с правого фланга невысокий Чорний пробивал головой и едва не попал в ворота. А уже через минуту счет стал 3:0. Грицук выиграл верховую борьбу в центре поля, Пономарь мягко набросил мяч на ход Коломойцу, и тот расстрелял дальний угол, воспользовавшись оперативным пространством.

В принципе, после этого гола все в матче стало понятно. Попытки гостей отыграть хоть один мяч претерпели неудачу, а александрийцы продлили свою рекордную победную серию и в отличном настроении подходят к грядущему областному дерби с Зиркой.

ФК Александрия – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 3:0

Голы: Пономарь, 21, 56, Коломоец, 66

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Имереков, Сухоцкий, Банада (Чепурненко, 88), Запорожан, Голенков (Старенький, 62), Чорний (Бидловский 77), Коломоец, Пономарь (Грицук, 74). Тренер: Владимир Шаран.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Костюченко, Шульц (Чеботаев, 60), Новиков (Александров, 69), Андриевский, Корольков, Дячук (Приходной, 78), Герасимец (Лозовой, 73), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).