Матч начинался обнадеживающе. Уже на первых минутах Десна попыталась провести две быстрые атаки. Невысокий Юрий Фурта, вышедший второй матч кряду в основе, пытался на скорости пройти защитников гостей. Примерно в таком же ключе прорывался к воротам Сергея Русана Вадим Бовтрук. У Тернополя дальним ударом проверил реакцию Сергея Ситало Роман Гаврилюк. Через пару минут Сухомлинов прорвался по своему левому флангу и выполнил опасный прострел в штрафную, но Фурта не сумел качественно остановить мяч, и был тут же накрыт защитником, хотя момент был перспективный.

Однако запал команд так же быстро стал угасать. Гости навязали Десне силовой и вязкий футбол со множеством мелких фолов и единоборств, одно из которых завершилось травмой полузащитника Тернополя Сергея Полянчука. В штрафной Десны он столкнулся головами с Павлом Щедраковым. Но если опорник черниговской команды сумел продолжить игру, то Полянчука с рассечением унесли на носилках к врачам. Вместо него на поле вышел Громьяк.

На фоне постоянной борьбы и возни в центре поле изредка прорывались быстрые атаки Десны или дальние удары Тернополя. Кондзьолка пробил из-за пределов штрафной в левый нижний  от вратаря угол, однако Ситало перевел мяч на угловой. Десна ответила моментом Фурты. Картушов доиграл эпизод до конца, заставив Русана неудачно выбить мяч, который тут же подхватил Фурта, но затянул с решением и пробивал уже с острого угла. Русан успел вернуться в ворота.

После перерыва на несколько минут активизировался Тернополь. Гости пару раз создавали напряжение в штрафной Десны, но дело дошло только до дальнего удара. Ситало не зафиксировал мяч с первой попытки, и голкипера черниговцев подстраховал Кавацив, выбив круглого на угловой.

На этом активность команд угасла совсем, а луч света в темном царстве скучнейшего футбола прорезал дальним ударом Семенец. Ситало в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Этот момент был самым опасным за всю игру на ту минуту, пока минут через 15-ть Десна не заработала штрафной на левом фланге. Бовтрук мягко навесил на дальнюю штангу, где Кавацив выиграл верховую дуэль у соперника и, казалось, наверняка бил головой под противоположную штангу, но здесь уже чудеса реакции показал Сергей Русан, вытащив, казалось бы, мертвый удар.

В последние минуты матча Десна активизировалась, пытаясь вырвать победу, но пройти эшелонированную оборону гостей было невероятно трудно. В этом плане Тернополь явно контрастирует с другим новичком первой лиги – Горняком-Спортом. Но комсомольцы были разгромлены в Чернигове 4:0, тогда как Тернополь удержал сухую ничью. Хотя будь расторопнее игроки атаки хозяев, все могло закончиться для гостей не так удачно. Но сегодня был явно не день форвардов Десны вообще и Картушова в частности. Сначала Егор не разобрался с Агаповым, в результате чего двое черниговцев запороли выход один на один после прекрасной передачи Кондратюка,  а затем уже в компенсированное время полузащитник Десны толком не попал по отскочившему к нему в штрафной площадке мячу.

Это был один из самых скучных матчей на стадион Гагарина за последние годы и уж точно самый скучный и не зрелищный матч в этом сезоне, завершившийся, в целом, справедливой сухой ничьей.