Десна подошла к матчу против днепродзержинцев с отличной беспроигрышной серией, однако Сталь уже не могла позволить себе осечки – команда Мазяра после яркой победы над Черноморцем на несколько туров попала в пике и очень нуждалась в очках. Вот только хозяевам не мог помочь из-за травмы основной левый защитник Платунов (его место в основе занял Брынько), а место Котляра в основном составе занял Днистрян, а также с первых минут вышел Плешаков, который был призван усилить атаку в помощь Кулишу. Гости же обошлись минимальными изменениями – Фурту в основе подменил Агапов, а вместо Чуланова в центре поля появился опытнейший Кондратюк.

Как никогда, своевременно хозяевам подсобил быстрый гол. При довольно равной игре днепродзержинцы заработали штрафной (Кулиш оказался на газоне после борьбы с Мельником), который чудным прямым ударом с левой ноги реализовал защитник Василий Билый. 1:0 – благодаря этому Сталь заиграла по результату, отдав инициативу соперникам. И в этот момент оказалось, что и Десна надеялась играть на контратаках, а в сложной игровой ситуации не сумела перестроиться на атакуючий лад. Разве что в одном эпизоде гости были близки к тому, чтобы отыграться. Сухомлинов подал с левого фланга, сразу два игрока «северян» (Агапов и Козак) не дотянулись толком до мяча, и в итоге тот угодил в дальнюю штангу. Да еще был момент, когда Агапов упал в чужой после контакта с Адамюком, но рефери в этом эпизоде нарушения не усмотрел. В остальном все шло по сценарию хозяев. Они легко отбивались и время от времени отвечали контратаками.

Причем, перфекционисты-днепродзержинцы в перерыве решили даже усилить свою игру: Кравченко вышел вместо Плешакова, добавив хозяевам уверенности в центре поля, а Котляр заменил Днистряна, заняв привычное место на правом фланге полузащиты. При этом именно гости первыми обозначили активность, однако после дальнего удара Кондратюка мяч прошел мимо ворот. Хозяева ответили атакой, которую завершал ударом с левой ноги Котляр – мяч принял на себя Кавацив. Вскоре навесную подачу Шутова завершал коварным ударом головой еще один вышедший на замену игрок – Кравченко. Моментов, конечно, хозяева создавали немного, но ведь у гостей и того не было – разве что раз обострил игру смещением и ударом Бовтрук (в руки вратарю).

Взбодрилась игра лишь под конец матча – сам результат вынуждал. И, опять-таки, опаснее были хозяева. Кравченко, получив мяч от Котляра, отважился сразу же пробить и метров с 25-ти угодил в перекладину. Лишь после этого взбодрились и пошли вперед черниговцы. Воронченко с линии штрафной левой закрутил мяч прямо над перекладиной, а позже после навеса Картушова Мельник смело пошел во вратаря, но врезался в него, толком не достав мяч. Нервная и неуступчивая игра так и завершилась с минимальным преимуществом хозяев. А «постскриптумом» стал эпизод, случившийся уже после финального свистка. Несколько деснянцев окружили арбитра, высказывая ему самые свежие впечатления от игры, тот терпеливо выслушал, а в итоге показал самому активному из «докладчиков» – Кавациву – второе предупреждение, постфактум удалив его с поля. Таким образом, помимо досадного поражения, черниговцы еще и лишились одного из своих ведущих защитников…

А об игре уместно сказать лишь одно: Сталь сумела сделать то, что не сумели соперники – забить. И одного гола хватило днепродзержинцам для важной победы, которая вывела их на второе место.

Сталь (Днепродзержинск) – Десна (Чернигов) – 1:0

Гол: Билый, 16

Сталь: Попович, Карасюк, Адамюк, Билый, Брынько, Кучеров, Каленчук, Днистрян (Котляр, 46), Шутов (Никитенко, 79), Плешаков (Кравченко, 46), Кулиш (Мироненко, 90+3). Тренер: Владимир Мазяр.

Десна: Ситало, Жук (Чуланов, 85), Кавацив, Мельник, Сухомлинов (Смалько, 57), Щедраков, Кондратюк (Воронченко, 74), Бовтрук, Козак, Картушов, Агапов (Фурта, 70). Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Кучеров, 26, Кравченко, 62 Билый, 66. Каленчук, 83 Попович, 90+2 – Агапов, 21, Жук, 24, Кавацив, 83

Удаление: Кавацив (Д.), 90 – повторное предупреждение

14:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 1400 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков).

Артур Валерко, Football.ua.