После двух подряд неприятнейших крупных поражений ФК Тернополь прибыл в столицу с твердым намерением оборвать неприятную серию. Вот только впервые в сезоне «муниципалам» пришлось играть без их ведущего бомбардира Семенца, перебравшего карточек. В свете такой потери несколько померкло даже возвращение в строй Черного, отсидевшего матч в запасе. Что же касается хозяев, то они подошли к этой встрече без сразу нескольких травмированных игроков (Цыбульника, Суареса), но зато впервые за довольно долгое время сумели насобирать полную заявку на матч.

Несмотря на то, что эти соперники играют между собой всего лишь первый сезон, они уже успели изучить манеру друг друга. Помимо официального матча первого круга, в котором тернополяне на своем поле выиграли благодаря штрафному от Богданова, команды успели уже этой зимой сыграть между собой спарринг. Так что секретов между ними не было, и можно было бы обходиться без т.н. «разведки».

Впрочем, несмотря на то, что команды старались играть на встречных курсах, опасных моментов пришлось подождать. Сперва, минуте на десятой, несильным ударом издали совершил пристрелку Кривый – Бущан на месте. Но по-настоящему динамовскому голкиперу пришлось потрудиться уже на исходе получаса игры. После фирменного аута от Дубчака Богданов с близкого расстояния из-под защитника пробил с разворота – Бущан отбил. Тут же добивал Волошинович, для верности метив в дальнюю девятку, но вратарь хозяев успел перегруппироваться и отразить и этот «мертвый» мяч. Напоследок Бущан еще и забрал подачу с правого фланга. Хозяевам можно было переводить дух.

Этот «пожар» взбодрил динамовцев, и вот уже и у ворот Чернобая начали возникать опасные моменты. Для начала Исраилов исполнял штрафной, заработанный Яремчуком – голкипер тернополян отразил мяч, идущий точно под перекладину. Вскоре Гемега закручивал мяч с линии площадки гостей – мяч прошел неподалеку от ворот. Продемонстрировал свой мощнейший удар и Болденков, но метров с 40 послал мяч рядом с дальней штангой. А еще в одном моменте реактивный Гемега, получив мяч на своей половине поля, убежал на вратаря, но не сумел его переиграть.

Тем не менее, ощущалось, что киевляне почувствовали вкус игры, поэтому еще до перерыва от них можно было ожидать гола. Так оно и случилось. Гемега, получив отличный пас на ход от Яремчука, ворвался в штрафную и был сбит Дубчаком. Пенальти были готовы пробить сразу несколько игроков – Яремчук, Братков, Хобленко. Исполнил последний, уверенно разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

И после перерыва хозяева продолжали досаждать тернополянам очень острыми, быстрыми атаками. Так, буквально на первой минуте второго тайма Гемега ворвался в штрафную с правого фланга и низовым ударом пытался поразить дальний угол – мимо. Что примечательно, шел на этот мяч и Хобленко, и ему доли секунды не хватило, что буквально «заносить» мяч в сетку. Еще в одном моменте все тот же Гемега еще раз довольно перспективно пробивал приблизительно с той же позиции, но мяч принял на себя постелившийся в подкате Атласюк.

А что гости? Ощущалось, что команде непривычно играть без Семенца. По количеству наносимых за матч ударов этому форварду трудно найти равных не то, что в ФК Тернополь – а, может быть, и в лиге в целом. Поэтому у тернополян игра не особо клеилась. Стоит вспомнить разве что неточные дальние удары Кондзелки и Богданова. А вот у хозяев дважды за каких-то пару минут оказался на передовой Яремчук. В первом случае он перехватил мяч и вырывался на вратаря, но столкнулся с одноклубником Гемегой и не смог пробить. Во втором – врывался в штрафную с левого фланга, но был лишен мяча подкатом Курило.

Вполне мог забивать и Савченко: получив мяч от Исраилова, он сразу же пробил с правой ноги, но Чернобай в прыжке смог отразить довольно сложный удар. Позже продолжил обстрел Полярус – на добивание успел Гемега, но запустил мяч куда выше ворот. Наконец, оказался на передовой и едва вышедший на замену Маик – это был чистый выход один на один, но голкипер сумел выручить тернополян. Гости же не смогли провести финальный штурм и так и не нашлись с ответом на гол Хобленко. В итоге киевляне набирают 36 очков и сравниваются с «муниципалами».

Динамо-2 (Киев) – ФК Тернополь — 1:0

Гол: Хобленко, 42 (пен.)

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Бодленков, Братков, Черноморец, Савченко (Акубардия, 83), Исраилов (Скидан, 67), Гемега, Яремчук, Панфилов (Полярус, 46), Хобленко (Маик, 74). Тренер: Вадим Евтушенко.

Тернополь: Чернобай, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Кицак, 55), Полянчук (Луцик, 70), Кривый (Соколовский, 60), Богданов, Волошинович (Дори, 77). Тренер: Василий Ивегеш.

16:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Эдуард Курцеба, Дмитрий Козорезов (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).