Вне сомнения, Горняк-Спорт хорошо помнил историю противостояний с «северянами». В первом круге Десна на своем поле разгромила комсомольчан – 4:0, да и вообще за время соперничества команде из Полтавщины до сегодняшнего дня не удавалось победить черниговцев. Гости ехали на этот выезд в неплохой форме – их беспроигрышная серия к этому моменту достигала семи матчей.

Впрочем, хозяева начали довольно бодро и явным желанием добиться реванша. Так, уже минуте на восьмой после штрафного мяч отскочил к Нелину, однако защитник хозяев послал его мимо ворот. Правда, и гости ответили острейшим моментом – Щедраков, получив мяч после розыгрыша углового, пробил рядом с девяткой. А новичок «горняков» Даудов мог и открывать счет. После скидки Ивашко он пробивал с разворота, но вратарь гостей в прыжке отразил мяч. Вскоре Ситало пришлось справляться и с ударом Королькова с линии штрафной.

А на 30 минуте счет был открыт. На прострел Герасимца успел Даудов, перебросил мяч через бросившегося ему в ноги вратаря и побежал праздновать свой дебютный гол за Горняк-Спорт – 1:0. Был шанс у Десны оперативно сравнять счет – Картушов убежал на вратаря, но не смог его переиграть. Как там говорили классики телекомментаторства? «Не забиваешь ты – забивают тебе». Ивашко с центра поля вырезал диагональ на ход Герасимцу, на того зачем-то пошел вратарь гостей, покинув свою площадку, но не сумел забрать мяч в подкате. В итоге Герасимец вышел на ворота, и ему не доставило труда пробить мимо оставшегося на последнем рубеже защитника – 2:0.

Почувствовав «слабину» со стороны гостей, комсомольчане не преминули этим воспользоваться. Еще через пару минут счет стал уже крупным. Навес Марусича ударом головой замкнул Даудов – 3:0. «Маратона» оформил дубль за каких-то пять-шесть минут, доказав, что неслучайно оказался в составе одного из претендентов на перволиговые медали. После третьего пропущенного мяча гости провели замену – вместо Смалько вышел опытнейший Мельник. А в перерыве вместо Крамара вышел Бовтрук.

Он, к слову, подавал угловой, после которого мяч оказался у Кисиля. Он прострелил, а Елисеев с пределов вратарской переправил мяч в сетку – 3:1. Впрочем, даже быстрый гол не позволил черниговцам возобновить интригу. Уже вскоре «горняки» снова завладели инициативой, и едва не удался совершенно курьезный гол их форварду Ивашко. После подачи со штрафного он, как показалось, исполнял скидку, но мяч перед вратарем ударился о газон и летел точно под перекладину. И все же Ситало сумел его оттуда «выудить».

Замыкал навес с левого фланга Корольков – его удар головой вратарь отразил, а добивание от Ивашко уже не имело смысла – офсайд. Тут же выскакивал на Ситало Марусич, но голкипер сумел отбить мяч ногами. Пришлось вратарю ловить и неплохой, но несильно посланный Герасимцом мяч. Лишь после череды опасных моментов у своих ворот Десна пошла к чужим. Сперва после подачи углового неточно пробивал, кажется, Мельник. Затем Сытников в прыжке нейтрализовал хороший удар Бовтрука. А через пару минут уже невезучий Ивашко немного не успел на опасный прострел Марусича.

И все же долгожданный (для хозяев, по крайней мере) четвертый гол случился. Корольков пробивал метров с 20-ти, но мяч угодил в Марусича. Однако центрхав комсомольчан быстро сориентировался в ситуации, принял мяч и с легкостью поразил угол – 4:1. В оставшееся время было немало ударов, но голов больше не было. Так, у хозяев «со второго темпа» неточно пробивал Чеботаев. У гостей Скепский неожиданно остался с мячом на углу вратарской, но не смог переиграть Сытникова. Еще в одном моменте Ситало упустил мяч после удара Герасимца и вынужден был гоняться по штрафной за Дячуком, который с острого угла все же не сумел переправить мяч в ворота.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Десна (Чернигов) — 4:1

Голы: Даудов, 30, 36, Герасимец, 34, Марусич, 77 — Елисеев, 46

Горняк-Спорт: Сытников, Чеботаев, Нелин, Голядинец, Шульц, Климаков, Марусич (Степанчук, 90+3), Герасимец, Корольков (Александров, 88), Даудов (Дячук, 87), Ивашко.Тренер: Игорь Жабченко.

Десна: Ситало, Жук, Кавацив, Елисеев, Смалько (Мельник, 38), Щедраков, Кондратюк (Деребчинский, 71), Крамар (Бовтрук, 46), Скепский, Картушов, Кисиль (Тимченко, 80). Тренер: Александр Рябоконь.

16:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).