Яркий весенний старт кировоградцев, выигравших пять матчей подряд, заставил первую лигу смотреть на них совсем иначе. Поэтому даже когда в гости к Зирке наведалась занимающая второе место днепродзержинская Сталь, она не выглядела явным фаворитом этого противостояния. Слишком много дисквалификаций насобиралось у команды гостей – даже не удалось насобирать игроков на заявку на матч.

Тем не менее, несмотря на отсутствие сразу троих «штрафников», а также главного тренера Мазяра, из-за дисквалификации поручившего руководить действиями команды с технической зоны тренеру вратарей Билану, гости явно не собирались лишаться во время этого выезда очков. Во-первых, победа и убедительная игра явно была нужна днепродзержинцам для того, чтобы прервать серию неприятностей. Во-вторых, занимающая первое место Александрия сегодня получала три очка вместо матча со снявшейся с турнира алчевской Сталью. При худшем для днепрозержинцев исходе их отставание от лидера могло усугубиться до уже девяти очков.

Соперники начали матч на высоких скоростях и без привычной разведки. И, кстати, уже минуте на третьей мяч едва не оказался в воротах гостей. После прострела Бацулы и рикошета от защитника мяч приземлился в считанных сантиметрах от штанги, но все же за пределами поля. Еще минут через пять после быстрой атаки по правому флангу на острие оказался Акименко, но его удар принял на себя Адамюк, и мяч снова ушел на угловой.

Гости, в свою очередь, долгое время разминали Поштаренко разве что подачами в штрафную. Первый мало-мальски опасный удар в сторону ворот кировоградцев случился лишь минуте на 27-й, однако впервые вышедший в основе Дацюк метров с 25-ти запустил мяч мимо цели. И ведь надо же, при этом повели в счете именно днепродзержинцы! Кулиш уже откликался на длинную передачу, но в собственной площадке в него врезался вратарь Зирки. Арбитр назначил пенальти, и воспитанник кировоградского футбола Котляр передал привет землякам, уверенно переиграв Поштаренко – 0:1.

Кировоградцы понеслись отыгрываться и на несколько минут прижали Сталь к своим воротам. Впрочем, дело закончилось парочкой угловых и заблокированных ударов. А вот гости еще раз заставили поволноваться болельщиков хозяев – кажется, Карасюк сочно «ухнул» со штрафного, но мяч все же разминулся с воротами. Первый тайм завершился при минимальном преимуществе визитеров.

Желая изменить ход игры, Лавриненко ввел в игру двух «свежих» игроков. Григория Баранца заменил его брат Борис, а вместо Акименко на острие атаки появился Локтионов. Оба быстро принялись за дело: сперва Б.Баранец неточно пробил издали, затем Локтионов на углу вратарской «расстреливал» вратаря, но не смог его переиграть. Последовавший угловой снова заставил Поповича поработать – на дальней штанге мяч отскакивал в ближний угол, и голкиперу днепрозержинцев пришлось отбивать его ногами. Наконец, Чичиков замыкал навес после розыгрыша еще одного корнера, но головой направил мяч мимо ворот.

Обилие опасных моментов подтверждало, что Зирка на правильном пути. Гол, как говорится, «назревал». Оставалось лишь гадать, кому посчастливится его забить. Конечно, Чичикову! В шестом кряду матче крайний форвард кировоградцев отличается точным ударом! На этот раз был розыгрыш углового, последовала навесная подача с правого фланга, и Чичиков в высоком прыжке головой переправил мяч в дальний угол – 1:1.

Конечно, нельзя сказать, что ничья в этом матче была бы совсем неудачным вариантом для соперников, но именно в оставшиеся полчаса игры им надо было продемонстрировать волю к победе. Команды активничали, но сыграть ва-банк не удалось ни одному из соперников. Зирка дважды угрожала воротам Поповича посредством стандартов. В первом случае Загальский прямым ударом со штрафного заставил вратаря выбивать мяч кулаками, во втором Кучеренко после розыгрыша пробил неточно. Также голкиперу гостей пришлось справиться с прицельным ударом, кажется, Лупашко.

Надо признать, даже в ослабленном ударе гости удар выдержали и остановить победное шествие Зирки смогли. Впрочем, и кировоградцы доказали, что теперь это совсем другой коллектив, нежели тот, который был еще осенью. Поэтому победная серия сменилась беспроигрышной, а от первой пятерки команду Лавриненко отделяет всего одна победа. Что же касается днепродзержинцев, то они теперь отстают от лидера уже на восемь очков. Впрочем, кажется, еще перед стартом сезона точки над «ї» были расставлены, и было понятно, что в борьбе за премьерлиговую путевку конкуренцию Александрии составить фактически некому. По крайней мере, при существующих аттестационных требованиях…

Зирка (Кировоград) –  Сталь (Днепродзержинск) – 1:1

Голы: Чичиков, 60 – Котляр, 33 (пен.)

Зирка: Поштаренко, Допилка, Кучеренко, Бочкур, Бацула, Лупашко, Загальский, Чичиков, Г.Баранец (Б.Баранец, 46), Мостовой (Щедрый, 68), Акименко (Локтионов, 46). И.о. тренера: Сергей Лавриненко.

Сталь: Попович, Пинчук, Адамюк, Дмитренко, Платунов (Никитенко, 70), Карасюк, Кучеров, Котляр (Сантрапинских, 77), Алиев (Масалов, 53), Дацюк (Шутов, 68), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». 2900 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Вадим Шевченко (Киевская обл.).