Обе команды в последнее время радуют своих болельщиков: Зирка вообще не проигрывает еще с прошлого года, в семи весенних турах набрав 19 очков с 21 возможных. Гелиос добился большого прогресса уже в последний месяц, набрав сразу 10 очков после серии невразумительных игр. Однако, как это часто бывает при встрече достойных соперников, они, похоже, помешали друг другу показать все свои лучшие качества. В итоге – нулевая ничья, которой наверняка очень рады конкуренты…

В дебюте игры соперники явно присматривались друг к другу. Из стартового игрового отрезка можно вспомнить разве что парочку стандартов. Но если у гостей подача Задои с дальнего штрафного не привела к обострению, то хозяева довели дело до первого в матче удара. Чичиков в прыжке замыкал навес с левого фланга, однако мяч по дуге перелетел ворота и опустился сверху на сетку.

Но в то время, как гости наступали более скромно, изредка доводя дело до стандартов, то хозяева уже минуте на 17-й создали первый реальный голевой момент. После навеса Бацулы с фланга Б.Баранец пробивал в дальний угол, и Литовченко в прыжке пришлось переводить мяч на угловой. На некоторое время кировоградцы даже прижали соперников к их воротам, и вот уже Локтионов головой в падении замыкал подачу со штрафного с правого фланга – мяч юркнул рядом со штангой и покинул пределы поля.

Атаки Зирки разворачивались через фланги – вот уже слева следует опасный навес, Литовченко играет на выходе, а Б.Баранец, подхватив мяч, пробивает в сторону от ворот. Еще одну атаку уже Щедрый завершает хлестким, но немного неточным ударом. Наконец, очередной фланговый навес замыкает в падении Чичиков, но мяч улетает далеко от рамки. Лишь после этого Гелиосу можно немного перевести дух.

Однако контрвыпады харьковчан редко приводят к ударам – разве что раз Субочев, сместившись под удар, пытался попасть в ближний угол, и мяч прошел лишь рядом со штангой. Не преуспели в концовке первого тайма и хозяева – в итоге на отдых команды ушли с нулями на табло. При этом в рукаве у каждого из тренеров было по несколько «козырей». Первым их вбросил Лавриненко – вместо Щедрого вошел в игру Мостовой, отлично сыгравший в прошлом туре в Чернигове. К слову, он сразу же активно вошел в игру – его рейд по флангу Комарницкий вынужден был останавливать фолом, в итоге – предупреждение. От греха подальше Сизихин заменил важного игрока на экс-кировоградца Пинчука.

Стратегическая борьба продолжалась, и хозяева едва не вышли из нее победителями. Так, после подачи углового мяч отскочил на дальнюю штангу к Ковалеву, который тут же пробивал в ближний угол, однако при этом удар получился несильным, и Литовченко накрыл мяч. Еще один угловой кировоградцев завершился ударом головой Чичикова – неточно, да еще и пробивающий получил повреждение и вынужден был обратиться за медпомощью. Гости ответили штрафным с несколько поспешным, но неожиданно опасным ударом с добивания – рядом со штангой. А хозяева свой последний шанс упустили уже в самом конце – после мягкого навеса Бацулы неточно пробивал головой, вроде бы, все тот же Чичиков.

На этом о матче – все, нулевая ничья вряд ли удовлетворила команды, но точно порадовала их конкурентов.

Зирка (Кировоград) – Гелиос (Харьков) – 0:0

Зирка: Поштаренко, Допилка, М.Ковалев, Кучеренко, Бацула, Лупашко, Загальский, Б.Баранец (Г.Баранец, 69), Щедрый (Мостовой, 57), Чичиков, Локтионов (Акименко, 81). Запасные: Лепка, Бочкур, Бочак, Фатеев. И.о. тренера: Сергей Лавриненко.

Гелиос: Литовченко, Комарницкий (Пинчук, 63), Гершман, Лобойко, Олейник (Сикорский, 90), Задоя, Луценко, Швыдкий, Панасенко (Сартина, 78), Субочев (Романенко, 86), Кравченко. Запасные: Рябой, Шаврин, Беляев. И.о. тренера: Сергей Сизихин.

16:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Олег Первушкин (Черкассы).

Артур Валерко, Football.ua.