Еще со второлиговых времен эта пара запомнилась бескомпромиссностью и принципиальностью противостояния. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне, по итогам которого и Горняк-Спорт, и Горняк повысились в классе, криворожане сумели выиграть в Комсомольске, забив три сухих мяча, а комсомольчане – в Кривом Рогу, забив пять. Да и отчетная встреча давно знакомых соперников имела большой вес. Хозяева продолжают борьбу за медали, гости надеются под конец сезона взобраться как выше в турнирной таблице – желательно в ее первую половину.

При этом подойти в совсем уж оптимальных составах к этой встрече ее участникам не удалось. У гостей досиживает свою дисквалификацию Ситало – он, как и главный тренер криворожан Приходько и спортдир Микула, вынужден был находиться среди «штрафников» в этом туре. У хозяев по аналогичной причине выбыл Чеботаев, которого на левом фланге обороны заменил по позиции Шульц. Из-за травм вне игры остаются центрбек Чмеленко, центрхав Лугачев и форвард Кириенко. Но к их отсутствию, увы, команда в последние месяцы уже привыкла.

Обычно при противостояниях хорошо знающих друг друга соперников ожидают игры без т.н. «разведки», но на этот раз, хоть игру соперников не назовешь закрытой, опасных моментов пришлось еще подождать. Лишь минуте на седьмой Герасимец ворвался с фланга в штрафную, немного обострив игру, однако с его подачей без проблем справился вратарь гостей Гурин. Также неопасным получился и дальний удар Марусича. Вообще в сторону от ворот пробивали метров с 25-ти Корольков и Даудов. После достаточно постного дебюта стало понятно, что гости намерены сыграть намного упорнее, чем от них ожидают конкуренты.

Однако дебют все-таки был за хозяевами, и они продолжили атаковать. И опасные моменты пришли. Минуте на 15-й убойный шанс не использовали комсомольчане. Зрячую удобную подачу с правого фланга в исполнении Даудова замыкал ударом головой в падении Марусич, но элементарно не попал по воротам. Это был первый в матче по-настоящему голевой эпизод. Вскоре эта же пара создала еще одну возможность для того, чтобы открыть счет. Теперь уже после навеса Даудова Марусич не стал бить, а сбросил в центр, и Герасимец с лини вратарской запустил мяч выше ворот.

А что же гости? Неплохо обороняясь, в атаке они совершенно не преуспевали. Весь их наработок в первые полчаса игры – парочка угловых, более-менее опасный, но неиспользованный штрафной (его розыгрыш фальстартом завершился тем, что мяч попал в ворота, но рефери его не засчитал, так как дело было без свистка). Лишь ближе к перерыву взял игру на себя Боровский, однако его удар метров с 20-ти оказался немного неточным, и мяч прошел рядом с дальней штангой. А на 45 минуте Чечеленко после подачи углового и скидки пробивал головой – несильно посланный мяч стал легкой добычей Сытникова, но опасность проигранной хозяевами позиции заставила тренеров серьезно задуматься.

Второй тайм снова не порадовал особо высоким темпом, но, опять-таки, был у хозяев шикарнейший момент. Довольно дальний штрафной принялся исполнять левый защитник Шульц. После откатки от Королькова он пробивал совсем, как Роберто Карлос – мяч летел точно в девятку, однако вратарь Гурин выручил гостей, отразив опасность в отчаянном прыжке. Кстати, вторым темпом после последовавшего углового комсомольчане снова заставили Горняк поволноваться. Вышедший на замену Степанчук мягко навесил, а Марусич головой пробил прямо над перекладиной. Еще через пару минут – новый шанс. Даудов хитро подправлял мяч после удара Моисеенко, однако получилось удобно для Гурина. У-у-у-у-ух.

Конечно, атаковать все время нельзя. К тому же, минуте на 73-й хозяева потеряли одного из самых активных своих игроков в этом матче – из-за повреждения был заменен Даудов. Но у гостей даже контратаки лепились с большим трудом и без реальной остроты, поэтому даже в минуты отката атак комсомольчан Сытникову разве что пару раз приходилось выходить на перехват. Как, впрочем, и его визави – Лозовой откликался на отличную длинную передачу Шульца, однако Гурин успел к мячу раньше его и не позволил себя перебросить.

Лишь на последних минутах «свежие» Перин и Рябов вырывались в очень перспективную контратаку, да и то – Нелин сыграл просто великолепно, в подкате остановив выход двух игроков на себя одного. В итоге – нулевая ничья. Уже четвертая ничья кряду для комсомольчан, которой неимоверно возрадовались конкуренты. Если бы не матч «горняков» в запасе, днепродзержинская Сталь уже сейчас могла бы надевать серебряные медали. Горняк же добился очень достойного результата – по ходу нынешнего сезона команда Приходько сумела отобрать в гостях очки у всех фаворитов сезона из первой тройки.

 

Горняк-Спорт (Комсомольск)Горняк (Кривой Рог) – 0:0

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Шульц, Марусич (Лугачев, 90+1), Корольков, Даудов (Дячук, 73), Лозовой, Герасимец (Вечурко, 81), Александров (Степанчук, 56). Запасные: Клищук, Климаков, Костюченко. Тренер: Игорь Жабченко.

Горняк: Гурин, Баенко, Павлов, Чередниченко, Солдат (Буряк, 77), Дорош, Григорик, Гвоздевич (Ямполь, 62), Нудный (Перин, 67), Боровский, Чечеленко (Рябов, 89). Запасные: Зарубин, Брынько, Прошенко. Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Нелин, 45, Лозовой, 54 – Баенко, 24, Чередниченко, 33.

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян, Андрей Либстер (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Артур Валерко, Football.ua.