Хотя всего два места накануне тура разделяли Николаев и Полтаву, между ними было сразу 11 очков разрыва. И если полтавцам ни о чем беспокоиться в нынешнем сезоне не выпадает, то николаевцы рискуют финишировать в «зоне плей-офф», и уже после завершения сезона им придется отстаивать свое место в первой лиге в матче с бронзовым призером второго дивизиона – Кремнем.

Так что для «корабелов» этот матч был очень важным – где-то подспудно даже ожидалось сенсации, а уж в том, что хозяева дадут бой сопернику, даже не возникало сомнений (вспомним, как в первом круге Николаев в гостях сыграл с полтавцами вничью – 3:3). И хозяева действительно начали очень активно – первым делом жестко приняли Вовченко, показав гостям, что игра планируется боевая в полном смысле слова, а вскоре после подачи с правого фланга и удобной скидки Бычков принял мяч в районе угла штрафной. Жаль, бить сразу не стал – начал обыгрывать соперников. Остановился уже на втором.

Через три минуты дело дошло и до первого в матче удара. Рогозинский, которого зимой «сватали» как раз в Полтаву, мягко навесил с левого фланга на дальнюю штангу, а Сторублевцев в прыжке пробил головой с ближнего расстояния. Было бы сильнее – запахло бы голом, а так Кучинский спокойно завладел мячом. Наконец, после еще одной подачи с правого фланга центрфорвад николаевцев оказался прямо перед воротами, но, кажется, Ткачев успел лишить его возможности пробить в своевременном подкате.

Выдержав стартовый натиск хозяев, Полтава перевела игру в центр поля и принялась свои атаки. После длинной передачи вырывался один на один с вратарем Зеленевич – перекладина! Но добивать не имело смысла – предыдущее касание его одноклубника превратило перспективный выпад в офсайдную ловушку. Ответили достойно и николаевцы. Рогозинский, игравший в те минуты с особым вдохновением, заработал отличный штрафной на левом углу чужой площадки. Но Берко, несколько туров назад забивавший со стандарта великолепный мяч, на этот раз пробил исключительно неточно.

А вот гости использовали первую же небрежность соперников. Неудачный пас в центре поля, и умница Фаворов (кажется, это был именно он) в касание вырезал прекрасную передачу на Вовченко. Нападающий тоже сделал все «по науке» – принял, накрутил защитника и хорошим обводящим ударом упаковал мяч в дальний угол – 0:1.

Вопреки ожиданиям, николаевцам не удалось быстро отыграться. Даже больше. Гости провели сразу несколько опасных атак, и одна из них завершилась коварнейшим ударом Зозули. Лишь рикошет не позволил мячу попасть в дальний нижний угол. Было еще несколько угловых, и с одного из них вроде бы Недоля едва не закрутил «сухой лист», но Восконян реально спас свою команду от верного второго гола.

Казалось, игра успокоилась, и команды просто доигрывают в ожидании перерыва. Но гости успели прервать кажущееся затишье и выжать из концовки первого тайма максимум. Опасной была подача со штрафного от Насибулина (хорошо сыграл на выходе вратарь хозяев), вскоре уже Недоля смачно приложился с дальней дистанции – выше ворот. А результативной стала показательная контратака полтавцев три в три. Кажется, Стеценко низом выложил передачу на ход товарищу, и Насибулин, оказавшись перед вратарем, легко и непринужденно завершил атаку точным ударом – 0:2.

Второй тайм начался с очередного голевого момента у гостей. Подачу с левого фланга замыкал головой невысокий Зозуля, но с неудобной позиции, острого угла и при скоплении игроков попасть в ворота не сумел. Но буквально через три минуты дело дошло и до третьего мяча. Вошедшего в штрафную Вовченко сбил ценой желтой карточки и пенальти Бычков, а Зеленевич с точки переиграл Восконяна (отметим, что вратарь гадал, но смог лишь чиркнуть рукой мяч). 0:3 в самом начале второго тайма – и можно было «сушить весла». Тем более, что уже на 55 минуте хозяева остались в меньшинстве – Бурдиян на чужой половине поля въехал в Недолю, а находившийся рядом арбитр тут же наказал нарушителя удалением.

Но этот момент, напротив, пробудил николаевцев. Когда нечего было терять, они пошли вперед всеми силами, и лишь уверенная игра обороны спасла гостей от неприятностей. После передач Рогозинского и Берко дважды один на один с вратарем вырывался Сторублевцев – в первом случае его низовой удар в дальний угол оказался немного неточным, а во втором Фаворов в отличном подкате принял мяч на себя. И все же счет был размочен. Откликаясь на передачу с правого фланга, Рогозинский упал в борьбе с Зозулей. Итог – предупреждение и пенальти. Берко мощным ударом развел мяч и вратаря по разным углам – 1:3. Интрига если не возродилась, то, по крайней мере, затеплилась.

Впрочем, команда гостей сделала все, чтобы из искры не разгорелось пламя. Снова был близок к успеху Вовченко, проводящий лучший матч в сезоне. Ворвавшись в штрафную ровно оттуда же, как в том моменте, когда он заработал пенальти, он решил пробить в дальний угол. Мяч ударился о кочку и отскочил в сторону – зрители выдохнули с облегчением. Вскоре уже, кажется, Стеценко головой проверил бдительность Восконяна, а на 78 минуте удалось открыть личный счет на взрослом профессиональном уровне юному Шасталу. Зимний новичок полтавцев откликнулся на тонкую передачу из глубины, обыграл вратаря, но в пустых воротах принял мяч на себя защитник. Но настырный нападающий успел на подбор и сильным ударом с левой добил хозяев – 1:4.

В оставшееся время футбол пошел нервный, но интересный. Стало меньше жестких стыков, которые сбивали темпоритм по ходу всего поединка, зато скорости сохранились приличные (то-то видно – молодых на поле большинство). Гости могли доводить дело и до пятого мяча, но Насибулин при плотной опеке не довел дело до логичного завершения. А хозяевам удалось сквитать еще один гол. Это Батюшин после отскока продемонстрировал свой козырь – сильный удар. 2:4.

МФК Николаев – ФК Полтава – 2:4

Голы: Берко, 66 (пен.), Батюшин, 90 – Вовченко, 22, Насибулин, 45+2, Зеленевич, 49 (пен.), Шастал, 78

Николаев: Восконян, Лещенко, Андриевский (Билый, 66), Музыка, Бычков, Бурдиян, Момот, Кошелюк, Рогозинский (Батюшин, 75), Берко, Сторублевцев. Запасные: Агаларов, Хохлов, Мизернюк, Д.Бондаренко, Котов. Тренер: Руслан Забранский.

Полтава: Кучинский, Фаворов (Волков, 60), Т.Бондаренко, Ткачев, Кравченко, Стеценко, Недоля (Ковальчук, 79). Зозуля, Зеленевич (Шастал, 53), Насибулин, Вовченко (Боровец, 79). Запасные: Кулинич, Бутенин, Соломка. Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Берко, 19, Бычков, 50, Музыка, 55 – Ткачев, 35, Фаворов, 56, Зозуля, 65

Удаление: Бурдиян (Н.), 54 – удар соперника ногой в борьбе за мяч.

18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 2300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Олег Кацман (Кировоград), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).