Черниговская команда подошла к матчу с одним из лидеров первой лиги с тремя поражениями кряду и с тремя травмированными игроками после поединка с ФК Сумы: Луценко, Жуком и Щедраковым. Возможно, именно этих системообразующих игроков не хватало сегодня хозяевам на поле. Быть может, виной стал быстрый гол в ворота Федоренко. Так или иначе, борьбы на поле не получилось.
Алчевская Сталь с первой и до последней минуты игры контролировала ход матча. Уже на 4-й минуте провалом в обороне хозяев воспользовался Сикорский, выскочивший на рандеву с Федоренко. Точно пробив низом, полузащитник гостей открыл счет в игре.
А дальше не было ничего. То, есть, совершенно ничего. Сталь контролировала мяч, вела игру, отойдя назад. У Десны же не получалось ни держать мяч, ни обострять ситуацию. Обычно активные фланги, через которые строит игру Рябоконь, сегодня тоже молчали. Вся игра протекала в центре поля, без особой борьбы и без моментов. В итоге следующей остроты пришлось ждать до 22-й минуты. По иронии судьбы, это снова был гол. Провалом на правом фланге обороны Десны воспользовался Поступаленко, эффектно пробив в дальнюю девятку с угла штрафной – 0:2. Было у Стали еще несколько полументов и одна реальная возможность довести счет до разгромного: Степанюк после прострела с того же левого фланга лишь немного не дотянулся до мяча.
Во втором тайме ситуация на поле ничуть не изменилась. Рябоконь по своей традиции не рискнул делать замены в перерыве. Возможно, зря. Бело-голубые, что называется, «наелись». Хотя попытки спасти игру у Десны были. Но, кроме несколько забросов в штрафную, вспомнить реально нечего. Замены у Десны пошли за 15-ть минут до конца встречи, но роли в игре они уже не сыграли. Сталь события тоже не форсировала, играя на удержание и спокойно перекатывая мяч в центре поля.
Трибуны оживились на 65-й минуте, но не из-за действий игроков, под аккомпанемент игры которых можно было неплохо помечтать, поспать или поговорить на возвышенные темы. Интригу в поединок решили внести фанаты черниговской команды, устроившие небольшой перформанс. Для активизации действий футболистов были использованы «звуковые пиротехнические средства», как позже было отмечено судьей в протоколе матча. Видимо, перепугавшись громких хлопков, судья матча Максим Козыряцкий остановил игру на две минуты. Нервное спокойствие футболистов и судей было восстановлено, фанаты прониклись тяжелой эмоциональной травмой участников матча, и подобных бесчинств больше не чинили, позволив пришедшим на матч болельщикам мирно досыпать оставшиеся 25 минут основного времени.
После возобновления игры, несколько активизировалась Сталь, сделав пару проходов к штрафной Десны. В саму штрафную вбегать гостям было лень, а потому Степанюк, обыгравшись в стеночку с Акименко, выстрелил издали – неточно. Сместившись на правый фланг, попытался заострить ситуацию Сикорский, но выполнил неточный навес.
А самый опасный момент в оставшееся время создали футболисты Десны. Заработав штрафной в центре поля, ребята в бело-голубых футболках решили проявить чудеса креатива при розыгрыше стандарта. Чуланов отдал скрытую, великолепную передачу на соперника, убежав в штрафную гостей. Видимо, он надеялся на ответную передачу от парней в красных футболках. Однако гости не оценили задумку игроков Десны. Сталь тут же убежала в контратаку, последовал прострел с левого фланга в штрафную, где Батищев умудрился с метра послать мяч над перекладиной. А жаль, ведь мог получиться действительно оригинальный гол, в сотворении которого приняли бы участие обе команды. Момент оценили болельщики, которых не подвело чувство юмора – футболисты были награждены овациями и аплодисментами!
Сталь по праву одерживает третью подряд победы, не потратив на нее много сил. Более того, благодаря неожиданному домашнему поражению Александрии от Сум, подопечные Плотникова единолично возглавили турнирную таблицу первой лиги. Что касается хозяев, то для Десны – это уже четвертое поражение кряду. Благодаря ему черниговцы укрепили свои позиции в нижней части турнирной таблицы. Шанс исправить положение у подопечных Рябоконя будет в следующем туре, если Буковина выйдет на игру.