Головковская команда – дебютант первой лиги – долго не могла зацепиться за результат, но после ничьей с соседями из Александрии успела удивить еще и победами над Зиркой и Николаевом. К тому же, в Сумскую область команда Гуры прибыла еще и с усилением – был дозаявлен полузащитник Горбаненко, начинавший сезон в кировоградской команде, но вместе с еще несколькими игроками покинувший Зирку перед самим закрытием летнего трансферного окна. Свое усиление было и у ахтырчан – и даже без трансферов и дозаявок. Дело в том, что после 5-матчевой дисквалификации возвратился в строй лидер Нафтовика Артюх, который является креативным центром этого коллектива.

Был у этого матча еще один аспект – совсем недавно соперники играли в Головковке на кубок, и тогда УАК победил. Стало быть, для ахтырчан этот матч был достаточно принципиальным, и они с первых минут бросились вперед. После передачи Зайчука Яровенко-младший ворвался в штрафную, где его не по правилам встретил один из защитников гостей (кажется, Любчак), а арбитр указал на 11-метровую отметку. Ермак уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Гости попробовали отыграться, но из созданного ими можно вспомнить разве что удары Фальковского и Пономаря, заблокированные вратарем, да подачу углового, которую на дальней штанге чуть не замкнул Пономарь. В свою очередь, ахтырчане также заактивничали. Левига замыкал подачу с левого фланга, но пробил выше цели. Еще более острой получилась следующая атака, развитая Зайчуком. От него мяч попал к Радионову, перед которым очень не вовремя оступился защитник, но получить максимальный эффект из этой ситуации ахтырчанам не удалось. После перепасовки с Левигой Яровенко пробил, но его удар отразил голкипер. Радионов на добивании также преуспеть не смог. Сразу же после этого трибуны еще раз вздохнули разочарованно – после аута на правом фланге Свитличный навесил, а Радионов замыкал ударом головой на дальней штанге – с убойной позиции он пробил рядом со штангой. Вскоре Науменко выручил свою команду после еще одного удара этого настырного форварда – на этот раз, низового. А после последовавшего углового голкипер отразил удар головой Бояринцева, пробивавшего буквально вплотную.

Не закрепив в первом тайме свое преимущество, ахтырчане вынуждены были серьезно поволноваться после перерыва. Сначала они активничали – Науменко довелось отразить плотный удар Артюха, а затем и выстрел Свитличного, завершавшего свой слаломный прорыв. Было еще несколько штурмовых атак и опасных подач, но неуступчивые головковцы не спешили пропускать второй мяч и разряжать атмосферу матча. Даже больше: еще в первом тайме Гура провел первую замену, усилив защиту, а сразу же после перерыва выпустил своего новичка Горбаненко, который в начале чемпионата уже ступал на газон ахтырского стадиона, еще в форме Зирки.

Выдержав натиск соперников, головковцы начали тревожить их стандартами. И если штрафные у Батраченко не очень шли, то после подачи углового забивать могли поочередно Боровский, Пономарь, Мамонов, но мяч каким-то чудом не попал в этой толчее в ворота ахтырчан. Поняв, что есть риск по такой игре утратить свое преимущество, хозяева выпустили нескольких свежих игроков. Один из них, Саванчук, сразу же мог забивать, но после его удара мяч зацепил Левигу и покинул пределы поля. Также очень остро пробивал издали кто-то из ахтырских центрхавов, но мяч пролетел над перекладиной. Был шанс и у гостей. Навес Ломко завершал ударом головой, кажется, Степанюк, но тоже пробил выше цели.

Увы, но ближе к концу матча острота атак уступила место нервам. Сначала рефери красноречивым жестом попросил удалиться со скамейки запасных кого-то из членов штаба УкрАгроКома, а ближе к завершению матча хозяев оставил в меньшинстве Кременчуцкий (он получил второе предупреждение за необязательный фол в центре поля). Но счет до конца матча не изменился, и ахтырчане не только прервали удачную серию соперников и реабилитировались за кубковое поражение, но и порадовали своих болельщиков победой на профессиональный отраслевой праздник – День работников нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения, который в Украине отмечается именно сегодня.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – УкрАгроКом (Головковка) – 1:0
Гол: Ермак, 5 (пен.)

На 88 мин. удален Кременчуцкий (Н.) – второе предупреждение.

Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Свитличный, Васильев, Бояринцев, Ермак, Кременчуцкий, Артюх, Левига (Антонюк, 85), Зайчук (Вайда, 75), Яровенко (Саванчук, 69), Радионов (Прокопченко, 73).Тренер: Евгений Яровенко.

УкрАгроКом: Науменко, Любчак, Ломко, Батраченко, Лозовой (Боровский, 61), Радевич (Мамонов, 45), Данькив (Степанюк, 71), Бровкин, Пономарь, Покосенко, Фальковский (Горбаненко, 46).Тренер: Юрий Гура.

г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1500 зрителей.
Арбитр:Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты:Владимир Журыбида (Луцк), Виктор Матяш (Донецк).
Резервный арбитр:Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор:Александр Кран (Харьков).