В анонсе матча мы говорили, что на молодых динамовцев серьезно давит груз звания последней команды, ни разу не выигрывавшей в новом сезоне, и от него нужно, наконец, избавляться. И вот команда Хацкевича после 13 матчей нового сезона добивается своей первой победы под руководством этого наставника. И не просто выигрывает у Гелиоса – громит харьковчан. Это первая крупная победа Динамо-2 над этой харьковской командой за последних четыре года, первый матч сезона, в котором киевлянам удается забить больше мяча за игру и первая победа динамовцев в сезоне 2013/2014, к тому же – сразу разгромная.

Уже по стартовому составу было видно, что Хацкевич сделал серьезные выводы с предыдущего матча с Буковиной. Тимофеева, пропустившего достаточно болезненные голы в матче с Буковиной, в воротах заменил Волынец (он вышел впервые в сезоне), не было в стартовом составе Савченко и Хлебаса. Также сделал определенные перестановки и Есин. После ничейного матча с Олимпиком вместо травмированного Мельника в центре полузащиты появился Валяев, а Качура в старте заменил Романенко, который, судя по всему, по задумке тренеров гостей должен был играть под единственным нападающим Давыдовым.

Свои претензии на победу киевляне предъявили соперникам уже в дебюте матча. Яремчук заработал штрафной, а Алиев пробил – Сидоренко вынужден был в прыжке выуживать мяч, летящий точно под перекладину. Гости огрызнулись на это фланговой атакой, в ходе которой Собко выцарапал мяч сразу у троих защитников и навесил, а Герасимец, набегавший из противоположного края, совсем чуть-чуть не успел к мячу. Но все равно динамовцы атаковали опаснее, и во время одного из наступлений гости с большим трудом заблокировали удары Каверина, Рыжука и Коркишко. На это харьковчане ответили неточным ударом с лету от Задои.

А еще через пару минут случился и первый в матче гол. Братков длинной передачей нашел Яремчука, тот отдал Мякушко, после чего последовал пас на фланг. Оттуда Каверин мягко навесил, и все тот же Яремчук, опередив всех, ударом головой отправил мяч по красивой дуге в ворота – 1:0. Отметим, что Роман Яремчук в этом сезоне первой лиги является самым молодым игроком. Вдвойне приятно, что этот юноша не просто получает игровое время, а вполне успешно играет в лиге взрослых.

Не проигрывающие семь туров подряд гости понеслись отыгрываться. И уже через две минуты подачу Собко с правого фланга Герасимец замкнул ударом «боковыми ножницами» – к счастью для хозяев, их вратарь был начеку и мяч спокойно забрал. А еще минут через десять имел все шансы удвоить счет Яремчук. После передачи Коркишко он, находясь по центру метрах в семи от ворот, пробил значительно выше ворот.

Понимая, что игра у соперника идет, гости отважились на замену еще до перерыва. Герасимца заменил Тистык, но вряд ли уход активного, пусть и получившего микротравму, игрока мог помочь им в этой ситуации. Еще до перерыва динамовцы смогли удвоить счет. Очередная быстрая атака с участием Яремчука, Коркишко и Каверина завершилась угловым, Алиев подал, а Юссуф, выпрыгнув выше всех, ударом головой поразил ворота Сидоренко – 2:0.

А после перерыва Юссуф, сделавший свое дело, уступил место молодому Цыбульнику. Харьковчане же произвели сразу двойную замену, вместо Комарницкого и Романенко выпустив Михайлюка и Качура. Прогнозировано сразу после отдыха Гелиос пошел вперед, но многого из стартовых минут второго тайма не выжал – запомнился разве что неточный удар Задои. А вот у хозяев даже редкие атаки были опасными. Рвал левый фланг активизировавшийся Мякушко, Алиев со штрафного чуть не поразил ворота, опасными были и несколько подключений защитников на стандарты.

Второе дыхание динамовским атакам придали два события. Во-первых, совершенно необязательное удаление Яценко (опытный воспитанник Динамо отдал неточную передачу вперед и во время контрвыпада соперников рукой перехватил пас Яремчука, за что и получил второе предупреждение). В итоге Есин вынужден был снимать форварда, чтобы за счет Налыгача хоть немного залечить брешь в защите. Во-вторых, выход на замену Маика, сменившего отработавшего на совесть Коркишко. Цепкий форвард впереди дорожил мячами, постоянно продавливал защиту, искал возможности обострить.

Отлично взаимодействовал Маик с Яремчуком. В одном из эпизодов он сам вываливался на ударную позицию, но чуточку не успел к мячу. В другом сам выдал пас на товарища по атаке, но с ударом Яремчука метров с 15-ти спокойно справился Сидоренко. А на 77 минуте вратарь «солнечных» выручить уже не смог. Братков перехватил мяч после паса Тистыка и запустил в прорыв Маика, тот продавил защитника и вырвался на Сидоренко, но бить не стал – сыграл наверняка. После его паса Яремчук отправил мяч уже в незащищенные голкипером ворота – 3:0. Впервые в сезоне Динамо-2 довело счет до крупного.

Конечно, последние минуты нужно было доигрывать, и кому, как не молодым динамовцам, неоднократно именно в эндшпиле терявшим свое преимущество, было знать, что к этому делу надо отнестись ответственно. Поэтому в оставшееся время Динамо-2 практически ничего не позволило соперникам у своих ворот, а темп игры Хацкевич умело поддерживал заменами. Так, могли забивать четвертый мяч Каверин и вышедший вместо Яремчука Суарес, но с ударом первого справился вратарь, а второй попал в защитника. Но и без того победа динамовцев стала полной и абсолютно заслуженной. Именно такой она и должна была быть после такой затянувшейся полосы неудач. Добавим, что этой победой команда Хацкевича «убила» последний ноль в турнирной таблице. Не осталось больше в текущем сезоне первой лиги (да и всех остальных тоже) ни одной команды, не выигрывавшей хотя бы раз.