Матч четвертой и шестой команд первого дивизиона ожидался с противоречивыми чувствами. С одной стороны, нельзя не восхищаться спортивной волей тернопольских и черновицких футболистов, которые, вопреки всем материальным проблемам, продолжают достойно выступать в чемпионате. С другой – энтузиазм не может длиться вечно, и если не найдется поддержки – первая лига рискует прекратить быть последней в сезоне относительно благополучной лигой с полноценным календарем. Накануне из лагерей обеих команд звучали неприятные заявления, но на этот матч команды все-таки вышли. И, как и надлежит, сыграли весьма самоотверженно, насытив матч борьбой.

На первых минутах инициативу прогнозировано захватили хозяева. Они провели небольшую пристрелку (Рустамов пробил более неточно, Басараб – менее). Обменялись соперники и подачами с потенциально опасных штрафных. Но быстрого гола забить никому не удалось, и игра перешла в ту фазу, когда за каждый мяч приходится бороться по полной программе. По-настоящему же опасно стало после подключения Лазорика на угловой у черновицких ворот.

А после навеса с противоположного фланга от Гринченко кто-то из тернополян (судя по всему, Яворский) наносил удар головой метров с семи-восьми – мяч просвистел в опасной близости от ворот. Это был самый опасный и вполне голевой момент на исходе первого получаса игры. Был шанс забить у Нивы и перед самим перерывом. На дальнюю подачу со штрафного откликнулся, кажется, Семенюк – его удар Бахтияров отразил, а добивания от Мельника не последовало, так как арбитр зафиксировал нападение на вратаря.

Второй тайм соперники начали без замен, и Нива снова начала агрессивнее. Уже в начале штрафной, заработанный Мельником, исполнял Яворский, но после его удара мяч просвистел рядом со штангой. Лишь после этого напомнили о себе буковинцы. Палагнюк, традиционно остро атакующий с правого фланга, успел обработать мяч, но пробил совсем уж неточно. Позже уже Орловский, поймав мяч на ногу после выноса голкипера, наносил прицельный удар с дальней дистанции, но по воротам также не попал.

Ответ Нивы получился более чем достойным – голевым. После вбрасывания аута на левом фланге мяч оказался у Семенюка, который отважился сразу же пробить с линии штрафной. Вышло и сильно, и точно, и неожиданно для голкипера – 1:0. Поразив девятку ворот Бахтиярова, воспитанник буковинского футбола и экс-игрок черновицкого клуба утонул в объятиях своих новых одноклубников.

До конца матча оставалось полчаса, и обе команды принялись за замены. «Джокер» Гия, кстати, едва не стал результативным – это вышедший на замену Немтинов после отскока пробивал с пределов штрафной площадки. Мяч явно шел в створ ворот, но на его пути оказался кто-то из тернопольских защитников. В исполнении Буковины было еще несколько опасных штрафных: один приняла на себя стенка, во втором Палагнюк пробил выше ворот. Последний завершился подачей, но остроты после него не последовало.

Нива же уверенно довела матч до логичного завершения. Были у команды Самардака шансы и удвоить счет, но, например, сольный проход Панаса завершился тем, что защитники гостей обезвредили соперника, не позволив ему ни ударить, ни прострелить. Итак, Нива набирает 37 очков и сравнивается со Сталью. Завтра состоятся остальные встречи 24 тура, но с четвертого места тернополян никто не сдвинет, так как ближайший последователь – ахтырский Нефтяник – отстает уже сразу на четыре очка.

Нива (Тернополь) – Буковина (Черновцы) – 1:0

Гол: Семенюк, 61

Нива: Новак, Рустамов (Петривский, 71), Донец, Лазорик, Яневич (Загинайлов, 84), Басараб (Панас, 69), Малыш, Семенюк, Яворский, Гринченко, Мельник (Сворак, 63). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Буковина: Бахтияров, Жовтюк, Лысюк, Темеривский, Маковийчук (Головачук, 86), Ильин (Гущин, 75), Орловский, Пантя, Блажко (Немтинов, 64), Степанков (Пислар, 80), Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

19:00. г. Тернополь. Центральный стадион.
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Ростислав Якимик, Юрий Карпяк (оба – Львов).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).