Сталь – одна из тех команд, оказавшихся в зоне АТО, которая все же выйдет на старт в новом сезоне. Несмотря на все трудности, на боевые действия на Луганщине, один из лучших клубов в истории украинской первой лиги остается в строю. О подготовке алчевцев к новому сезону Favbet Лиги 1 нашему сайту рассказал главный тренер Стали Вадим Плотников.

– Вадим Вячеславович, скажите, пожалуйста, как, где и в каких условиях проходит подготовка вашей команды к новому сезону?

– В Алчевске мы тренируемся.

– Обстановка позволяет?

– Ну, все это тяготит, конечно – что в Луганске взрывы, идут боевые действия. Поэтому и подготовка у нас так идет… Контрольные игры нам играть не с кем – сумели провести спарринг только с нашей второй командой, которая играет в первенстве области (фактически, с мальчиками). Это не тот уровень, конечно, которого нам хотелось бы.

– Большие изменения в вашей команде?

– Покинуло команду огромное количество футболистов – практически весь стартовый состав. Многие ушли в последний момент, и взять других игроков у нас нет возможности. На данный момент у нас остается 14 человек – мы попросили Металлург (Донецк), чтобы помогли нам, так что будем ждать немножко подкрепления.

– Если можно, пройдемся по персоналиям.

– Вратари остались, из защитников Солдат ушел в донецкий Металлург. Полузащитник Леонов, как известно, находится в Александрии. Ушел Поступаленко (не знаю даже, где он сейчас). Трояновский и Дегтярев возвратились в донецкий Металлург, а вот Тимофеенко мы попросили назад (он у нас получил травму, поэтому с дончанами не мог заниматься). Сикорского пригласили в Латвию. Батищев перешел в белорусскую Белшину. А главная потеря – в донецкий Металлург ушел Акименко, некому теперь забивать. Он, как известно, стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком прошлого сезона первой лиги. К тому же, есть и травмированные. Тот же Батюшин после операции на мениске, плюс, есть у него повреждение крестообразной связки, поэтому сейчас он еще не может тренироваться.

– У вас есть команда Сталь-2. Есть надежда на усиление из числа молодых местных футболистов?

– Сейчас сам уровень первенства области низкий… Да и очень сложно игроку из чемпионата области вот так просто скакнуть в первую лигу, да еще и в команду, которая там была среди лидеров. Это невозможно – разве что единичные случаи за большой промежуток времени.

– Футболисты из других городов идут в вашу команду?

– Нескольких взяли уже. Пока имена не хотелось бы называть.

– В такой ситуации, наверное, вопрос о конкретных задачах снимается. Будете играть, чтобы сохранить команду для будущего?

– Естественно. Смотрите. У нас ушло столько игроков – и все из основного состава. Это раз. Во-вторых, сколько бы мы игроков не взяли – сборы провести качественно, спаррингов наиграть не удалось. В-третьих, домашние игры будем проводить не дома – это еще больше скажется на результате. И все эти моменты важны.

– Уже определились, где будете проводить домашние матчи?

– Первую игру мы будем играть в Карловке (против кировоградской Зирки). Нам эти город и стадион уже знакомы, так как мы играли уже здесь с Нефтяником в прошлом сезоне.

– Была информация, что вы будете принимать соперников в Харькове, на одном из стадионов Гелиоса… Неправда?

– Планировали так, но что-то пока не решено.

– При этом базироваться команда будет дома, в Алчевске? Возможен ли свободный выезд оттуда в нынешних условиях?

– Да, будем дома. Планировали выезжать на поезде – увидим, какой будет получаться дорога…

– Удалось ли укрепить материальное положение клуба за счет продажи футболистов?

– У них у всех закончились контракты…

– Возвращаясь к прошлому сезону, чувствовалось, что у Стали ощущается нехватка кадров. Некоторые ребята тур за туром тянули, как говорится, «на уколах»…

– У нас всю весну кто-то играл на уколах, кто-то пропускал. Очень много пропустили Ковалев, Акименко (он играл с больным «ахиллом»), Колинс, Дегтярев (у него были боли в ноге), Тимофеенко. А это ведь наш «костяк». Как-то такая пошла черная полоса – на некоторые игры мы выходили с 13 игроками в заявке.

– И, тем не менее, даже при таких больших проблемах команда могла зацепиться за премьер-лиговое место. Не обидно?

– Плюс такая черная полоса нас преследовала – это просто неимоверно. Например, с Динамо-2 ведем в счете, а в самом конце нам поставили какой-то пенальти, не засчитали наш гол, и мы потеряли победу. А ведь в видео-обзоре даже незаинтересованные, посторонние люди сказали, что решения эти были неверные! Играем дома с Кировоградом, ведем 1:0 – и на 90, 93 минутах пропустили два мяча. С Ахтыркой ведем в два гола – теряем победу. Чуть-чуть была бы удача на нашей стороне, взяли бы мы в этих играх максимум очков – вот был бы и иной результат.

– Сейчас ведутся дискуссии относительно изменений в Премьер-лиге. Как считаете, если бы ваша команда все же оказалась среди участников высшего дивизиона, потянула ли она бы этот уровень?

– Нет, я считаю, что нет. Представьте себе: все у нас ушли, а нам выходить в Премьер-лигу. Где мы взяли бы футболистов? Опять же, чтобы играть на таком уровне – нужны большие финансы. У нас условия нормальные для первой лиги, но уж никак не для высшей.

– Что говорится на Луганщине, что слышно – скоро ли все это закончится и установится мир?

– Мы мечтаем об этом, очень сильно хочется простой мирной жизни. Все люди уже напуганные, хотят, чтобы как можно быстрее наступил мир. И нам очень хочется на своем стадионе проводить матчи и радовать наших болельщиков.

Артур Валерко, Football.ua