В этом материале мы вспомним все переходы, начиная с межсезонья и вплоть до завершения осенней части сезона 2014/2015, проанализируем направление, качество и интенсивность миграции и сделаем определенные выводы – как по отдельным командам, так и по сезону в целом. Во второй части говорим о командах, занявших по итогам первого полугодия второй лиги 5-1 места.

Кристалл (Херсон)

приход: 16 уход: 9

Пришли: в.Гребешков (Энергетик Солоницевка А), в.Сорочинский (посл.кл.: Карпаты U-21), з.Данюк (посл.кл.: Говерла U-21), з.Скидан (Арсенал-Киевщина Д3), з./н.Ткачев (Шахтер Св Д3), п.Ковальчук (Горняк Д2), п.Гливый (посл.кл.: Таврия U-21), п.Довбыш (Авангард Д2), п.Михайленко (посл.кл.: МФК Николаев Д1), п.Петришин (ФК Карловка Д3), н.Андрющук (Заря юн.), н.Мартян (Черноморец U-21, а), н.Рыженко (Энергия НК Д3), н.Таряник (СК Днепропетровск А), п.Хало, н.Белов

Ушли: з.Прошутя (Кремень Д3), п.Бессалов (Черкасский Днепр Д3), п.Ситало (Горняк Д2), н.Коньков (Таврия-Скиф Роздол А), з.Жоров, п./н.Зубко, н.Манасян, н.Потапенко, н.Чукавин

Какую выбрали стратегию? Эконом-режим, ставку на молодежь, точечную, сумбур

Ставка сработала? Возможно, частично

Из-за финансовой неопределенности лето выдалось для Кристалла просто ужасным. Во-первых, клуб потерял нескольких очень важных игроков во главе с капитаном команды Ситало, перешедшим в первую лигу. Во-вторых, не удалось провести полноценные сборы – фактически, команда собралась за какую-то неделю до старта и уже после начала сезона вынуждена была наверстывать упущенное, играя контрольные матчи для просмотра потенциальных новичков. Опасаясь острой нехватки кадров, херсонцы дозаявили ряд молодых игроков, среди которых только Петришин и ребята постарше (Ткачев, Мартян, Гливый) смогли по-настоящему влиться в состав. Не заиграл в команде опытный Довбыш – игрок, который мог бы стать лидером полузащиты херсонцев, запомнился лишь удалением в кубке, когда даже не был на поле. Зато значительно усилил команду экс-игрок Энергии Рыженко – такого нападающего и не хватало Кристаллу. В целом, были у команды и слабые, и более сильные отрезки. Глобально кадровая ставка сработала, но остаются у херсонцев слабые места, а также не хватает поигравших ребят для конкуренции.

Лучшее приобретение: Денис Рыженко

Форвард, 24 года, 16 матчей, 4 гола и 2 ассиста в чемпионате, 1 матч в кубке. Усилил нападение, добавил ему вариативности. Неплохо сыгрался с Мартяном, Гливым и Барладымом.

 

Реал-Фарма (Овидиополь)

приход: 14 уход: 10

Пришли: гл.тр.Зубков, з.Новицкий (ФК Таирово А), в.Мельничук, в.Стародубец, з.Дубина, з.Малыш, п.Вдовиченко, п.Нестеренко, н.Булганин (все – Черноморец U-21 и U-19), з.Авдюхин, п.Колода (оба – посл.кл.: СКА Д3), п.Михальчук (посл.кл.: Ретро А), п./н.Поляхов (посл.кл.: ФК Карловка Д2), н.Расков (Андижан Узб. Д1), н.А.Якименко (посл.кл.: Авангард Д2)

Ушли: п.Клименко (Скала Д3), гл.тр.Корниец, в.Баранов, з.Андреев, з.Гальский, з.Куртий, з.Поспелов, п.Вишняков, п.Емельянов, п.Иванов, н.Марков

Какую выбрали стратегию? Молодежную

Ставка сработала? Да

С приходом Зубкова команда значительно омолодилась. Новый главный тренер предпочел работать с молодыми ребятами – талантливыми воспитанниками Черноморца, возможности которых он хорошо знал по совместной работе. Также команду усилили местные чуть более опытные ребята, по разным причинам возвратившиеся из других городов, но не прочь продолжить профессиональную карьеру. В итоге команда заиграла значительно увереннее, задорнее. И поди угадай теперь, была ли бы она такой же и в прошлом сезоне, с четверкой грандов, отбывших в первую лигу…

Лучшее приобретение: Павел Новицкий

Центральный защитник, 27 лет, 16 матчей, 6 забитых мячей в чемпионате, 2 матча и 1 гол в кубке. Эта история – сродни сказке. Игрок, уже собравшийся было завершать карьеру и поигрывавший в чемпионате области, триумфально возвратился на профессиональный уровень. Уже в межсезонье было понятно, что Реал Фарма сорвал джек-пот: гренадер-защитник со штрафного забил Черноморцу, а в новом сезоне он записал на свой актив сразу семь голов, став самым результативным защитником второй лиги и, вполне вероятно, всего профессионального футбола страны. Надо ли говорить, что двухметровым оборонцем сразу заинтересовались в Луцке?

 

Кремень (Кременчуг)

приход: 5 уход: 6

Пришли: в.Цыганок (Ворскла U-19), з.Борзенко (Титан Д2), з.Прошутя (Кристалл Д3), п.Коваленко (ФК Карловка Д3), п.Фатий (Шахтер Св Д3)

Ушли: з.Логинов (Ворскла Д1), п.Бацула (Зирка Д2), п.Осадчий (Таврия-Скиф Роздол А), в.Прокоп, п.Гаврась (оба – ок.к), н.Махно

Какую выбрали стратегию? Наращивание конкуренции, точечную

Ставка сработала? Частично, скорее, да

К сожалению, на выступлениях команды сказалась трагедия – гибель почетного президента клуба Бабаева. В итоге один из фаворитов сезона на последнем вираже утвердился в тройке лучших с неплохими шансами на плей-офф и повышение в классе. Не обошелся Кремень без потерь: центрбек Логинов перешел в Ворсклу, где играет, правда, лишь за дубль, а левый край Бацула, давно жаждущий уйти на повышение, в итоге ушел в перволиговую Зирку. Полузащитника удалось заменить за счет внутренних резервов (на этой позиции могут сыграть Степанчук, Саркисян и новичок Коваленко). А вот в центре обороны заиграл приглашенный из первой лиги Борзенко. Опытный и результативный защитник и справа может помочь, кстати. В целом, команда у Свистуна довольно гармоничная и неплохая. Но для более высоких задач надо еще, как минимум, пару-тройку опытных игроков в каждую из линий (особенно – в опорную зону).

Лучшее приобретение: Сергей Борзенко

Правый, центральный защитник, 28 лет, 16 матчей, 4 забитых мяча в чемпионате, 2 матча в кубке. С Борзенко тренеры кременчужан угадали. Игрок с многолетним перволиговым опытом создал хороший дуэт с Булычевым в центре обороны, а также много и успешно подключался к атакам.

 

Черкасский Днепр (Черкассы)

приход: 8 уход: 8

Пришли: и.о. гл.тр.Столовицкий, з.Бурлин, п.Грицай (оба – Десна Д2), п.Бессалов (Кристалл Д3), п.Билоус (ФК Севастополь U-21), п.Довбик (Черкассы юн.), п.Зинченко (Ретро А), п.Колесник (УкрАгроКом Д2), п.Кошка (Вода Донбасса А)

Ушли: гл.тр.Бакалов, в.Швец, п.Чеботарев (оба – Горняк Д2), п.Мироненко (Сталь Дз Д2), з.Музыка (МФК Николаев Д2), з.Ливицкий, з.Обревко, з.Полуницкий, з.Худченко

Какую выбрали стратегию? Плановую, ставку на молодежь

Ставка сработала? Частично, скорее, да

Вообще-то, Днепр комплектовал Бакалов, поэтому возглавившему команду со второго тура Столовицкому пришлось работать с теми, кого приглашал предшественник. «Наследство» досталось хорошее: черкассцы не ощущали особых проблем с составом, он был довольно равномерным, хоть и не достаточно конкурентным на отдельных позициях. К тому же, здорово раскрылись и внутренние резервы. Из восьми новичков сезона (два из которых явно планировались под перспективу) половина заиграла на полную силу, но несколько категорично не пришлись ко двору.

Лучшее приобретение: Артем Довбик

Форвард, 17 лет, 12 матчей, 6 забитых мячей и 3 ассиста в чемпионате, 1 матч в кубке. В команду приходили поигравшие на более высоком уровне игроки – кто бы мог подумать, что лучшим приобретением мы назовем парня из местной ДЮСШ. Но Довбик доказал свою перспективность: самый молодой игрок всей второй лиги в этом сезоне уже записал на свой счет 9 голов и ассистов в 13 матчах, успел поиграть против молодежной сборной Украины, а также пройти сборы в Динамо. Далі буде…

 

Оболонь-Бровар (Киев)

приход: 7 уход: 4

Пришли: з.Грабчак, п.Бойченко, п.Сиренко (все – Оболонь-Бровар-2 А), з.Рустамов (Нива Д2), з.Циркуненко (Волынь U-21), з./п.К.Коваленко (Сталь Д Д2), н.Шваб (Динамо-2 Д2)

Ушли: з.Черемисин (Зирка Д2), з.Лещенко, п.Заваров, п.Пронак (все – ок.к)

Какую выбрали стратегию? Точечную, ставку на собственную молодежь

Ставка сработала? Скорее, да

Оболонцы – априори один из фаворитов второй лиги, это мощный клуб с отличной инфраструктурой, которая соответствует даже премьер-лиговым требованиям. Поэтому не вызывало сомнений, что «пивовары» будут серьезно претендовать на повышение в классе. И, как оказалось, команда уже готова к этому. Нельзя сказать, что все сработало. Так, центр обороны так и не удалось усилить – тут по-прежнему тянут перестроенные полузащитники (хорошо тянут, надо сказать). Не нашлось и нового центрфорварда, опорника. По ходу сезона даже пришлось возвращать К.Коваленко, ранее уже игравшего за прежний оболонский клуб (ему нужно время, чтобы по-настоящему влиться в новую команду). Надо сказать, что возвращение к истокам стало трендом для оболонцев. И на этом поприще можно работать и работать – тому подтверждение пример приглашенного на днях экс-игрока перволиговой Полтавы Шевчука.

Лучшее приобретение: Тимур Рустамов

Правый защитник, 25 лет, 13 матчей, 2 гола в чемпионате. Можно смело добавлять в лучшие приобретения и Шваба, но Владимир попал в полузащиту с высочайшей конкуренцией. А вот Рустамов занял место справа, куда раньше приходилось отряжать природного хавбека Майданевича. Тимур отыграл полугодие уверенно и забил два очень важных (фактически, победных) мяча.

 

БОНУС: миграция в клубах, которые не стартовали в новом сезоне

ФК Карловка

Клуб снялся с турнира

в.Бурдейный (Арсенал-Киевщина Д3), п.Коваленко (Кремень Д3), п.Петришин (Кристалл Д3), п.Подрыгуля (Волынь Д1 в/а), п.Пономаренко (Горняк Д2), в.Караван, з.Мануляк, з.Ильчиш, з.Писаренко, з.Савенков, з.Тарганчук, п.Демчук, п.Клименко, п.Марусич, п.Масюк, п.Шийка, н.Гулович, н.Шаповал, н.Щекалев

Шахтер Свердловск

Участие клуба в чемпионате приостановлено до стабилизации ситуации в регионе без исключения из ПФЛ

в.Гришин (Макеевуголь Д3), з./н.Ткачев (Кристалл Д3), з.Пащенко (АФ Пятихатская А), з.Ховбоша, з.Яскович (оба – Сталь Дз Д2), з.Шеремет, п.Кислый (оба – Макеевуголь Д3), п.Фатий (Кремень Д3), н.Шарко (ВПК-Агро А), в.Тукач, з.Артеменко, з.Погорельцев, з.Поляница, п.Головко, п.Калиновский, п.Колесниченко, п.Коновалов, п.Лукашев, п.Мазур, п.Сестренский, п.Тарануха, п.Янченко, н.Ивлев

Артур Валерко, Football.ua