Игорь Столовицкий – известный человек в черкасском спорте. Воспитанник местного футбола, он в молодые годы выигрывал Кубок Украины в составе донецкого Шахтера, а позже выступал за ФК Черкассы, здесь же начал и тренерскую работу. Работал с детьми (среди тех, кто занимался под его руководством – и нынешние игроки Черкасского Днепра), возглавлял аматорский клуб Заря (Белозорье). А с прошлого сезона вошел в тренерский штаб Славутича и даже на время болезни Юрия Бакалова временно исполнял обязанности главного тренера. После того, как Черкасский Днепр проиграл в первом матче нового сезона, а Бакалов был отправлен в отставку, Столовицкий принял руководство командой. На зимний антракт «речники» под его руководством уходят на втором месте, и теперь рядом с должностью главного тренера нет уже приставки "и.о.". 

– Игорь Михайлович, ваша команда на зимние каникулы ушла среди лидеров, но без существенного отрыва от преследователей. Это добавляет вашим подопечным стимулов?

– Весной всё начнется заново, поэтому настроение боевое, и все понимают, что сделали только полдела. Самое главное – нормально закончить чемпионат. 

– Вы возглавили команду уже после начала сезона и не имели возможности провести с ней сборы или формировать ее состав. Какие изменения будете производить с составом, над чем будете работать зимой? 

– Больших изменений нету – основной состав мы сохранили полностью. Новые футболисты, конечно, будут. Фамилии называть пока не буду. 

– Усиление будет полномасштабное, или точечное?

– Будем искать игрока в среднюю линию, в центральную зону. Ушли от нас Дацюк и Ушаков – два нападающих, и теперь мы хотим пригласить нападающего Качура – воспитанника черкасского футбола, который много лет играл в первой лиге, а в последнее время выступал в чемпионате Узбекистана. 

– Вы много лет работаете в Черкассах, хорошо знаете местный любительский и детско-юношеский футбол. Есть ли тут молодые игроки, которые могли бы прийтив команду второй лиги и решать с ней максимальные задачи?

– Игроки для второй лиги, может, и есть, а вот относительно задач – мне тяжело сказать. Возможно, и нет таких футболистов. С молодежью еще нужно работать, чтобы она доросла до этого уровня. 

– Но отрадно, что такая молодежь есть. Здорово раскрылся Довбик, а еще много говорят о Сторчоусе, который осенью снова вызывался в молодежную сборную Украины. Он уже дорос до первой команды?

– Он будет в нашей команде. На сборы, по крайней мере, будем его привлекать, а остальное зависит от него самого – как он себя зарекомендует. 

– Кстати, как планируете работу своей команды зимой? Где и когда приступите к работе?

– Собираемся 19 января. У нас будут три сбора до первого марта – сначала в Черкассах, затем – ближе к началу второго круга – планируем выехать в Турцию. Также у нас в Белозорье с 18 по 25 февраля планируется турнир памяти Першина – хотим пригласить команды второй, первой лиги. На сегодняшний день еще не знаю, кто к нам приедет, но ждем хорошие команды. 

– Вспоминая осеннюю часть сезона, как вам нынешняя вторая лига? В сравнении с тем, что вы видели раньше как игрок, тренер…

– Есть неплохие команды – Херсон, Овидиополь, Кременчуг, мы и Оболонь. Если бы еще были такие пять команд – немножко интереснее был бы результат. 

– Тем не менее, с аутсайдерами и середняками вашей команде тяжело игралось. Без вас проиграли в Стрые, при вас – потеряли очки в Белой Церкви, весьма тяжело играли на Никопольщине с макеевчанами. Чувствуете, что на вас настраиваются особенно?

– Я вам скажу, что любая команда может отобрать у лидеров очки, и ничего сверхествественного в этом нет. Не всегда ведь удается реализовать всё, что создаешь. Этой непредсказуемостью футбол и интересен, ведь никогда не знаешь, где найдешь, где – потеряешь…

– Как вам нынешняя формула с тремя кругами?

– Не нравится. Можно же было сделать так – отсоединить первую пятерку от второй и дать сыграть всем и дома, и на выезде. Это было бы и честнее (ведь кому-то может выпасть выездная игра в третьем круге, а кому-то – домашняя), и болельщикам было бы интереснее. 

– Но, вместе с тем, пострадали бы команды из нижней части таблицы, ведь для них последние месяцы весны уже ничего бы не значили…

– Поиграли бы между собой – а так они за что борются?

– Вы, конечно, следите за первой лигой и теми командами, которые играли раньше со Славутичем. За счет чего им удалось так здорово дебютировать на новом уровне? Это свидетельствует, что разница между лигами небольшая?

– Первое – по моему мнению, у них сбалансированные составы, и они хорошо точечно усилились, добрали игроков. Всё ведь зависит от коллектива – у них были хорошие составы еще во второй лиге. Второе – первая лига от второй не очень-то и отличается, разве что Александрия стоит особняком. 

– Приходилось видеть матч Черкасского Днепра против Говерлы. Бросилось в глаза, что выглядели черкассцы уверенно и против представителя Премьер-лиги сыграли достойно. Как смотрелась ваша команда на фоне премьер-лиговцев? 

– Конечно, есть ошибки. Хочется, чтобы ребята быстрее принимали решения, быстрее думали с мячом. Это то, что показал матч с Говерлой. Но кубковый матч не хочется и вспоминать, даже не хочу говорить, кто ее сломал, ту игру…

– Лично вы возглавили Черкасский Днепр уже по ходу сезона, и в этом есть свои трудности. Как вам работается, как оцените свое полугодие со стороны?

– В принципе, я работал с Юрием Михайловичем Бакаловым, а не пришел после него. Поэтому мне было не так уж тяжело, я знал возможности футболистов. Большая благодарность Бакалову – это он команду укомплектовал, и она от него мне досталась в наследство. Конечно, у него свои взгляды, у меня – свои. Поэтому зимой будем серьезно работать и стараться выполнить нашу задачу. 

Артур Валерко, Football.ua