Еще свежи в памяти времена, когда ФК Оболонь славно гусарила в Премьер-лиге – в активе команды «пивоваров» были яркие матчи с грандами, важные голы, громкие имена. Когда былой клуб канул в Лету, было предчувствие, что ставить точку не стоит. И вправду – после «троеточия» в кратчайшие сроки был создан совершенно новый клуб – ФК Оболонь-Бровар, о первых шагах которого в свое время подробно писал наш сайт. «Перезагрузка» популярной в Украине команды состоялась довольно быстро, и уже через полгода после исчезновения предыдущего клуба новый подал заявку на участие в турнирах среди профессионалов и дебютировал во второй лиге. Главным тренером обновленной команды является Сергей Солдатов. Под его руководством оболонская молодежь освоилась во второй лиге, довольно достойно сражаясь в прошлом сезоне, который можно назвать одним из самых выдающихся в истории дивизиона. А теперь заводчан-пивоваров называют главными фаворитами второй лиги. Их инфраструктура соответствует наивысшим требованиям, их игроки вызываются в различные сборные страны, а по итогам полугодия их первая команда уходит на зимовку в качестве лидера, выдав рекордную в сезоне 9-матчевую победную серию. С главным тренером оболонцев мы обсудили итоги на промежуточном этапе и коснулись планов Оболони-Бровар на зимний антракт и весеннюю часть сезона. 

– Сергей Викторович, Оболонь-Бровар ушла в зимний отпуск лидером второй лиги. Тренерский штаб доволен, или на промежуточном этапе команда еще требует солидной работы по своему усовершенствованию? 

– Ну, если работать так, как мы работаем – с нуля, на перспективу и под потенциально высокие задачи – то результатом можно быть довольными. Когда в прошлом году мы собирали коллектив, то рассчитывали, что ребята успеют сдружиться, сыграться, да и мы – тренерский штаб – поднабрались опыта. Что не получилось? После кубковой игры с донецким Шахтером у нас все-таки была маленькая психологическая «ямка». 

– Оно и не удивительно, ведь припомнить еще случаи, когда второлиговая команда держалась бы 90 минут в игре с чемпионом страны не так просто, нечасто такое случается. За счет чего удалось так достойно сыграть с «горняками»?

– Мы выбрали оборонительную тактику с прицелом на стандарты – Фаворов хорошо исполняет стандартные положения, и есть группа рослых футболистов, способных завершить подачи ударами. В принципе, ставка сработала, ведь мы хорошо оборонялись, сыграли компактно, вот только штрафных и угловых у нас было немного, поэтому впереди не получилось чем-то удивить соперника. Было зато у нас несколько моментов, чтобы убегать в контратаки, но довести их до чего-то конкретного не удалось. Опять-таки, что нам позволял Шахтер – в то мы и играли…

– Конечно, психологически ребятам было трудно переключиться на чемпионат. С этим и связаны потери в Карловке и Новой Каховке?

– Я скажу так: если бы мне еще раз выпала такая ситуация, я бы немного по-другому построил работу. Это и для меня был неоценимый опыт – не только для игроков. 

– В вашей команде приятно впечатляет Фаворов, который много забивал еще в прошлом чемпионате, а в этом сезоне вообще взял на себя лидерские функции. Его дисквалификация после матча с Шахтером, наверное, тоже повлияла на летние результаты?

– Конечно, Артем – один из наших ведущих игроков, и с ним нам бы игралось лучше. Летом мы наигрывали его с Проневичем, и когда он оказался среди штрафников – пришлось срочно подыскивать ему замену. Но, в целом, мы строим коллектив так, чтобы незаменимых у нас не было. Поэтому этот фактор я не ставлю во главу угла. 

– Вместе с тем, уже зарождалась ваша отличнейшая 9-матчевая победная серия (если не ошибаюсь, она началась с трудовой победы над черкассцами, а продолжилась тяжелейшей победой в Одессе). Можно сказать, что к тому времени команда уже добилась баланса в игре и своей форме?

– В принципе, да – мы почувствовали вкус побед. Вспомните: мы обыграли Черкасский Днепр дома со счетом 1:0 – это сильный соперник, причем, не только по статусу, но и по игре. Да и в Одессе был очень тяжелый матч. Реал Фарма – хорошая команда. В итоге еще там в раздевалке после матча я сказал ребятам: «Теперь вас уже никто не остановит!» Пошел уже чисто психологический подъем, и нашей команде удалось добиться девяти побед подряд и двух заключительных ничьих в гостях у главных конкурентов. 

– Вы довольны двумя последними выездами своей команды? В Черкассах и Кременчуге вы сыграли вничью, но ведь, поставив ставку на максимум, можно было и проиграть?

– Мы всегда играем в первую очередь для своих болельщиков, поэтому стараемся их радовать только позитивными, максимальными результатами. Относительно матча в Черкассах, считаю, мы имели полное преимущество и по игре, и по моментам. Поэтому я немножко не доволен, что мы, ведя в счете, упустили победу. Хотя, это футбол – и нам могли забить, и мы могли еще забить… Так что игрой тренерский штаб удовлетворен, а результатом – не совсем. 

В Кременчуге мы немножко стушевались, ведь искусственное поле влияет на команду, которая играет официальные и контрольные матчи на натуральном покрытии. Тут и другие отскоки, и другое сцепление – ну, буквально, всё немножко по-другому. Ну, и плюс в этой игре судья немножко потерял нити игры, это много обсуждалось. Пошла нервозность с обеих сторон – как такового, футбола не было. Было больше столкновений, нарушений. Статистика говорит сама за себя – десять желтых карточек и две красных. Причем, первых пять желтых карточек получила Оболонь-Бровар. У нас рослые футболисты, наши штрафные и угловые опасны – мяч еще не долетел в штрафную, а уже свисток звучит. Даже и пробить мы не могли… 

– Конечно, не могу миновать вниманием скандальный матч с новокаховской Энергией, который попал под расследование в комитет по этике и честной игре. Мнение новокаховчан мы уже слышали, а каково ваше?

– Счет 5:1 для нас остается – мы не хотим ни перед кем оправдываться. Когда мы сами увидели этот цирк в первом тайме, то для нас это стало даже как-то неприятно. Смешная ситуация, и я никогда раньше с такой не сталкивался. Я не знаю, какие причины они называют – усталость, нехватка резервов или что-то еще. Это дело наших соперников. Могу сказать, что Оболонь-Бровар серьезно настраивалась на этот матч и, памятуя поражение в первом круге, собиралась непременно играть только на победу. А что делали на поле наши оппоненты… Не знаю. Не могу судить или комментировать. Остается надеяться, что болельщики все же получили какое-то удовольствие от посещения стадиона. 

– Вторая лига этим летом лишилась пяти ведущих клубов и сократилась вдвое. Это существенно повлияло на качество игры в дивизионе, или же плотность борьбы осталась?

– Я все-таки думаю, что с уходом пяти ведущих команд (те, что вышли в первую лигу и свердловский Шахтер, не стартовавший в этом сезоне) вторая лига многое потеряла. В прошлом сезоне все-таки конкуренция была повыше, сложных игр было побольше. Но сейчас, что приятно отметить, аутсайдеры тоже сильные, серьезные. Не знаю, может, это они на нас так серьезно настраиваются, но с большинством из них было очень трудно играть, и судьбу матчей, зачастую, решал один гол. Может, мы их где-то за счет мастерства и переигрывали, но они за счет желания и настроя создавали нам серьезные проблемы. 

– Говоря о вашей команде, какие позиции нуждаются в усилении и каких игроков вы будете искать во время зимнего антракта?

– Мы сейчас уже подписали Антона Шевчука – этот полузащитник ранее играл за Оболонь, а последние годы провел в перволиговом ФК Полтава. Ищем игрока для конкуренции на позицию левого защитника. И еще одного вратаря: с Сашей Мусиенко мы не продлеваем контракт, он голкипер серьезного уровня, может, уйдет от нас повыше – в первую лигу, в высшую. А нам нужен вратарь молодой – 94-96 года рождения, не старше 20-ти лет. 

– Помимо Мусиенко, кто-то еще покидает команду?

– Давит Иашвили – он у нас на контракте, но мы предложили ему искать новую команду. Ну, и Юру Бровченко пригласили на просмотр в один из клубов Премьер-лиги. 

– В этом сезоне у вас и так играли молодые игроки – Федоривский, Слободян-младший, Березанский, прогрессировал Сиренко. А кого еще намерены приглашать из вашей второй команды, которая, напомним, имеет регулярную игровую практику в чемпионате Киевской области?

– У нас эта команда сформирована, в основном, с игроков 97 г.р., есть еще и 96-го. Посмотрим по контрольным матчам, по зимним турнирам – кто будет прогрессировать, того и будем привлекать в первую команду. 

– Такое редко случается, чтобы команда, идущая среди лидеров, имела пару центрбеков, составленную из бывших полузащитников. Долго искали такую связку?

– Ну, так сложилось. У нас было два опытных игрока – левоногий и правоногий. Оба – уже поигравшие, есть кому делать подсказки товарищам. Да и задатки у них необходимые были. Опять же, посмотрите, кто в Англии играет правых защитников? Значит, универсализм – это требование времени. Я не скажу, что так обязательно должно быть, но если есть такая необходимость, то почему не попробовать? Это ведь на усмотрение тренера – если человек выполняет эти функции и готов брать на себя эти обязанности, то почему нет? Андрюша имеет опыт, Пашка – хорошую передачу, оба здорово играют головой. К тому же, с этого сезона у нас есть еще под эту позицию Паша Циркуненко и Костя Коваленко, так что будем варьировать. 

– Когда говоришь про Оболонь-Бровар, вспоминаешь о приверженности вашего клуба к традициям. Помню, президент клуба Александр Слободян говорил, что в свое время рассматривался вариант с возвращением тех же Мякушко, Ю.Яковенко. А сейчас вы вернули К.Коваленко, Шевчука. Такое направление трансферной деятельности – один из ваших приоритетов?

– Скажем так, это для нас очень важно и интересно. Если человек уважает наш клуб, обладает хорошим характером – он наш. Шевчука коллектив сразу хорошо принял, он отлично помнит свои матчи за Оболонь и хотел к нам вернуться. Да, для нас важны традиции и мы отлично помним ту Оболонь. Поэтому с удовольствием работаем с футболистами, которые могут дальше прогрессировать, а также были у нас до этого. 

– Многие клубы Донбасса временно переселились в Киевскую область, и ФК Оболонь-Бровар тоже задействован в этом процессе, ведь на вашей арене играл домашние матчи Металлург из Донецка. Соседствовали хорошо?

– Конечно. У нас прекрасное поле – раньше были проблемы по дренажу, но наши работники здорово поработали, и теперь наш газон оценивается пятерками. 

– Ваш клуб – один из немногих во второй лиге, который еще и делегирует игроков в сборные страны (Федоривского прямо по ходу сезона вызывали в юношескую сборную, Дяченко и Фаворова – в молодежные). Понятно, что это приятно, но тренерский штаб успевал с этим справляться, ведь в матчах сборников приходилось заменять?

– Как я и говорил, незаменимых не должно быть. Хотя эти игроки и важны для нас, но мы находим возможность их заменять. На один-два матча для сильного коллектива в этом нет проблемы. Для этого ведь и работаем. Для нашего клуба, для нашей корпорации очень важно, чтобы рос и прогрессировал наш молодежный, юношеский футбол. Мы гордимся тем, что отправляем игроков в сборные. Это соответствует клубной философии, ведь мы работаем исключительно с украинскими футболистами. 

– Возможно, следующий вопрос и покажется вам «болельщицким», но всё же. Шахтер раньше нередко покупал вратарей, которые особо ярко играли против него (Шуст, Худжамов, Рыбка… много примеров можно вспомнить). А вашего Федоривского после отличного кубкового матча, случайно, дончане не хотели приобрести?

– Где-то я слышал, что гендиректор Шахтера Палкин сказал, что берет его «на карандаш». Но это нормально – такие большие клубы следят за многими игроками, так что Назарию нужно продолжать работать, чтобы прогрессировать. 

– Если говорить о пресловутом «карандаше», много ли ваших подопечных оболонцев могут претендовать на Премьер-лигу?

– О Бровченко я уже сказал. А еще те же Федоривский, Фаворов. Думаю, они уже «на карандаше», но никому еще не стоит особо задирать нос. 

– Как собираетесь строить работу команды во время зимнего антракта?

– 26 января собираемся на Оболонь-Арене. Пройдем медкомиссию, дальше десять дней поработаем на своей арене – тут у нас есть шейпинг, песочек, тренажерный зал. Потом перейдем на искусственное поле, поиграем на турнире Щанова двумя составами – молодежным и основным. А уже в начале марта, если всё будет нормально (сами видите, какая ситуация в стране, пока никто не знает, что будет весной), уедем на заграничный сбор – Турция или Болгария, куда именно – тогда уже определимся. Но сразу добавлю – если будут сложности, то ничего страшного – проведем сбор и на территории Украины. 

– Оболонь-Бровар работает на будущее – это видно хотя бы потому, что у вас есть и академия, и своя резервная команда, в отличие от многих клубов низших лиг. Но каким будет это будущее? Готовы ли к повышению в классе?

– Это было понятно изначально – у нас прекрасная база с несколькими полями и раздевалками, свой стадион, открыли вот гостиницу, где живут футболисты. У нас два автобуса. У нас своя академия. Так что да – мы правильно работаем, двигаемся, пусть и небольшими шажочками, но только вперед. Но у нас большая цель – это Премьер-лига, а пока что работаем над тем, чтобы выиграть вторую лигу и перейти в первую. 

Артур Валерко, Football.ua