Как мы уже сообщали вчера, новокаховская Энергия была названа в числе участников Мемориала Олега Макарова 2015 года. Эта команда стала первой во второй лиге, уже начавшей подготовку ко второй части сезона. О решении дебютировать на турнире памяти легендарного динамовского вратаря, планах на зимний антракт и весенних задачах мы поговорили с главным тренером новокаховчан Юрием Окулом.

– Юрий Владимирович, ваша команда уже в середине января приступает к работе. Стало быть, серьезно настраиваетесь на весну?

– Мы только собираемся, и на турнире Макарова сделаем первые конкретные шаги. К нам будут приезжать на просмотр ребята, и мы будем их ориентировать как раз под игры.

– Когда мы в последний раз с вами говорили, в Энергии оставалось всего три человека…

– Сейчас чуть больше – у некоторых не заладилось в других клубах. Кто у нас остается – на данный момент говорить рано. Сейчас у нас, скорее всего, остаются Шешеня, Пител, Гайдаенко, Мостипан и Феденков. Пока вот так вот.

– Кем собираетесь доукомплектовываться?

– Ну, пока сложно точно сказать – едут ребята из самых разных команд, в том числе и с мастеров (например, попросились к нам поиграть на турнире ребята из Макеевугля – Голиков, Бородавка, Онищенко). Плюс – областные. Мы решили найти все-таки деньги на этот турнир, так как Киев – «Мекка» футбольных талантов, и мы надеемся, что здесь кого-то найдем. Так что этот турнир рассматриваем как селекционный. Мы сейчас наблюдаем и ищем людей, которые могли бы играть в футбол, и играть достойно.

– Состав будете собирать по полной, или, как обычно – 18-19 человек?

– Наверное, так и будет, потому что мы должны исходить из расчета тех ставок, которые нам выделяет руководство.

– Энергия впервые посетит Мемориал Макарова. Уже определились, где будете базироваться?

– Мы еще в поисках мест, где можно было бы жить и кушать недорого. Приятно, что играть будем на базе киевского Динамо – для всех нас, для тренеров и ребят, это очень приятно и познавательно. Надеюсь, всем пойдет на пользу то, что они поиграют на базе флагмана нашего футбола.

– Жеребьевка определила вас в тяжелую группу с командами Премьер-лиги и первой лиги – Олимпик, Динамо-2, Десна, а также сильные аматорские команды. Дрожи в ногах нет?

– Ни в коем случае. Мы не боимся за результат, он для нас не самоцель. Наша задача – посмотреть ребят, а где их можно оценить, как не в матчах с сильными соперниками, умеющими играть в футбол? Только так можно проверить качество футболиста.

– Мемориал Макарова заберет у вас львиную долю января, а что думаете делать дальше?

– Этот турнир покажет, кого нам надо еще искать и с кем мы будем дальше работать. А в конце января и до середины февраля у нас в планах поиграть на Кубке Приднепровья. Очень надеемся, что эти два турнира помогут нам укомплектовать состав процентов на 85, а уже за месяц где-то до старта чемпионата проведем работу с тем составом, который у нас вырисуется.

– Планы, как для команды нижней части таблицы второй лиги, у Энергии наполеоновские. Стало быть, у вас уже есть уверенность относительно участия в весенней части сезона?

– Понимаете, всё настолько плачевно… Мы убедили президента выделить деньги на наше участие в Мемориале Макарова, потому что отсутствие качественных искусственных футбольных полей и такая погода, которая сейчас стоит в нашей области, не позволяет нам провести хотя бы один спарринг. Поэтому нам очень нужен был этот турнир, и президент нас поддержал. Что будет дальше? Мне сложно сказать. Без поддержки городской власти нам будет очень сложно. Она должна быть на более высоком уровне.

Артур Валерко, Football.ua