Президент ПФЛ Сергей Макаров сообщил, что половина из 14-ти клубов, которые выявили желание обрести статус профессионального клуба еще прошлой осенью, готовы и дальше продолжать работу в выбранном направлении.

"Некоторые клубы из тех, кто стартовал в процессе аттестации осенью, приостановили свое участие. Сейчас примерно половина из 14-ти продолжают идти по намеченному плану для того, чтобы выступать во второй лиге", — рассказал Сергей Макаров.

"Конечно, прежде всего, выделим признанных лидеров любительского футбола — Балканы (Одесса) и Рух (Винники). Они планомерно поднимаются, переросли прежний уровень и хотят расти и дальше".

Президент ПФЛ также рассказал о том, что его организация фокусирует внимание на регионах, где еще нет профессиональной футбольной команды.

"Их (областных центров) сейчас четыре, и клубы из Винницы и Хмельницкого продолжают проходить процедуру аттестации. Мы надеемся, что уже со следующего сезона эти регионы получат свои клубы во Второй лиге".

"Житомир и Ивано-Франковск пока остаются без профессионального представительства, но мы в постоянном контакте с представителями этих областей. Есть надежда, что они подтянут свою инфраструктуру. В Ивано-Франковске заложили памятную капсулу на месте, где по программе УЕФА планируют построить современный стадион с искусственным покрытием. Этот стадион, к слову, подпадает под требования Второй лиги, поэтому пожелаем его возведения согласно намеченному плану".

В ПФЛ сообщили, что не исключают появления клубов по схеме Вереса. По такому пути может пойти луцкий Торпедо. Однако, президент ПФЛ обратил внимание на то, что этот клуб новый, и не связан с проблемами Волыни, потому рассматривать оба клуба под одним брендом пока не стоит.

Подобная ситуация и в Запорожье, где в участники ПФЛ метит клуб Россо Неро. Изначально в планах запорожцев заявится под своим именем, а уже позже взять бренд распавшегося Металлурга.

Что касается Нивы, которую в скором времени исключат из участия в Первой лиге, то тернопольцы не могут снять свою команду посреди сезона, потому и заявится на Вторую лигу сезона 2016/17 они также не смогут. 

Таврия (Симферополь-Херсон) не принимает участия в аттестационном процессе в нынешнем сезоне, потому в следующем команда не будет участвовать под эгидой ПФЛ.