Если спросить у юных болельщиков Реала: кто лучший защитник команды в истории?  Большинство с уверенностью назовет Серхио Рамоса. Если этот вопрос задать тем, кто поопытней – ответом будет "Фернандо Йерро".

В конце 80-х уроженцы Андалусии братья Йерро оказались в Вальядолиде. Оба действовали в центре защиты. Старший, Маноло, через год подписал контракт с Барселоной, чтобы не сыграть за каталонцев ни одного матча. Младший, Фернандо, еще через год перешел в Реал, чтобы стать легендой мадридского клуба.

На "Сантьяго Бернабеу" он провел четырнадцать сезонов, немало – в статусе капитана, и выиграл шестнадцать трофеев. В том числе пять чемпионств Ла Лиги и три кубка Лиги чемпионов. Играя на позиции центрбека, он умудрялся забивать в Примере по семь-десять голов за сезон, а его наиболее урожайным стал сезон 1991-92 гг., когда Фернандо 21 раз поразил ворота соперников. Не менее полезным и результативным он был и в сборной Испании – 89 матчей и 29 голов. А в 2001 году Йерро с 21-м забитым голом на некоторое время даже стал лучшим бомбардиром в истории "фурии роха"! Это уже не говоря о том, что с ростом под метр-девяносто и горой мышц он был стеной в обороне. Но главное его оружие – мозг – моментально анализирующий происходящее и обдуманно принимающий правильные решения в считанные мгновения.    

Мадрид он покинул в 35, чтобы подзаработать деньжат в катарском Аль-Райяне и закончить карьеру в Болтоне. Места в структуре Реала сразу для него не нашлось. Зато пригласили в Королевскую федерацию футбола Испании на должность спортивного директора. Дело было в 2007-м. Накануне больших триумфов "фурии рохи", о которых Йерро-игрок только мечтал. По сути, в его обязанности входило качественное функционирование различных сборных страны, коммуникация между тренерами и клубами, построение вертикали от юниорских команд к главной. Не стоит утверждать, что это личная заслуга спортдира и только его, но как раз в тот период начался серьезный подъем испанского футбола на уровне сборных, что привело к многочисленным трофеям не только первой, но и команд разных возрастных категорий, а также стабильный фантастический переход футболистов по ступеням с юношества и до вершины.

В 2011-м шейх Аль-Тани купил Малагу и позвал Йерро на руководящую должность в очень амбициозный (на словах) проект. Тот не отказал, ведь речь шла о команде, в которой он делал первые шаги в футболе. Но быстро понял, что в действительности это не проект, а мыльный пузырь, базирующийся лишь на популизме. В 2014-м его, наконец-то, позвал клуб, для которого он сделал очень многое – Реал. Зинедин Зидан покинул пост ассистента Анчелотти и возглавил Кастилью, а вакантное место занял Фернандо. Лишь на сезон. Рафа Бенитес предлагал ему остаться в своем штабе, но тот ответил отказом.

Единственный опыт главного тренера был у пожарного энтренадора сборной Испании в Овьедо – клубе одного из самых богатых людей планеты Карлоса Слима. Акцент на том, что, как и в случае с Малагой Аль-Тани, Йерро приходил туда, где сулили серьезные финансовые перспективы. Но ресурсы "синих", несмотря на возможности их собственника, весьма скромны. Так Йерро-тренер в течение почти всего сезона продержал команду в зоне плей-офф за место в Примере, но под конец силы иссякли, они откатились в середину таблицы да там и финишировали, а роман Овьедо и легенды Реала закончился по взаимному согласию сторон. Делать проекцию выступления астурийцев на перспективы сборной Испании при Йерро не совсем корректно, но попытаться понять, каким тренером он был в этот короткий промежуток времени можно: в 42 матчах Сегунды "карабйонцы" были одними из тех, кто редко расписывал ничью, пропустили и забили по 47 голов, 18 раз сыграв на "ноль" – то есть, действовали бескомпромиссно и весьма прагматично.

Кстати, накануне старта отбора к ЧМ испанец почти возглавил сборную Израиля – сорвалось в последний момент. А так мог бы пересечься в группе со своими. После Овьедо Йерро почти сразу вернулся на должность спортивного директора федерации, что вызвало одобрение старожилов команды – Рамоса, Пике, Иньесты и Бускетса.   

Когда президент испанской Федерации Луис Рубиалес начал метать молнии по поводу объявления Хулена Лопетеги главным тренером Реала, он чуть не сделал козлом отпущения самого Йерро, мол-де тот является связующим звеном между энтренадором и чиновниками, а тут такой прокол, да еще и не сообщил информацию до того, как она стала достоянием общественности и произвела эффект разорвавшейся бомбы. В коридорах федерации тут же зашушукались, называя имя нового спортдира – Хосе Франсиско Молина, экс-игрок Атлетико, Депортиво и многих других команд.

Но Фернандо клятвенно заверяет, что и сам не знал о решении Лопетеги. Marca даже опубликовала видео, сделанное вечером накануне объявления об увольнении Лопетеги: спортивный директор федерации Фернандо Йерро очень импульсивно общается с провинившимся энтренадором, кажется, что предъявляет ему претензии, а тот в начале будто бы пытается оправдываться, а потом молча слушает, опустив глаза.

Девятнадцать часов между объявлением Реала Хулена Лопетеги главным тренером команды и заявлением Луиса Рубиалеса о его увольнении с поста энтренадора сборной испанская пресса назвала ХУДШИМИ В ИСТОРИИ "ФУРИИ РОХА".

Несмотря на обилие имеющихся свободных испанских тренеров, состоявшихся и знающих, что такое победы – вроде Луиса Энрике, чиновниками федерации было принято решение назначить главным Фернандо Йерро. Выбор логичен, потому что Йерро, однозначно, в теме всего происходящего внутри команды до мелочей, интегрирован в коллектив, признан и уважаем им. Достиг очень много как игрок, а значит является примером и имеет немалый авторитет как тот же Зидан в Реале, которого не уважать не могли даже самые звездные футболисты.     

Отсутствие серьезного тренерского опыта не видится сейчас большой проблемой – у Фернандо нет времени что-то менять. По сути, самое главное для него – удержать, не разрушить и не нарушить наработанное и наигранное Лопетеги. Его забота сейчас – поддерживать, направлять футболистов, незначительно корректировать действия по ходу матчей и турнира, выбирать состав, принимать решения. Ощутимого влияния на тренировочный процесс и игровые планы, установленные предшественником, быть не должно – рубить с плеча, показывая свое я, значит быть нерадивым сапером и подорваться на первой мине.

Другое дело, что у команды сменился не только главный тренер – ее лицо и голос, а весь тренерский штаб! А это уже не может не повлиять на рабочий процесс.

Вместе с Йерро в экстренном порядке к сборной Испании присоединились: Хуалиан Калеро (будет ассистентом главного), Хуан Карлос Мартинес (тренер по физподготовке) и Карлос Марчена (ответственен за взаимодействие с Федерацией и оргвопросы). Интересно, что первые двое ранее были помощниками Лопетеги во время его работы в Порту, а Марчена недавно вошел в спортивный отдел Севильи с Пако Гальярдо и Хоакином Капарросом.     

Очень неоднозначной получилась первая пресс-конференция Фернандо Йерро в новой должности. Но не из-за него, а из-за слов Серхио Рамоса, который также принимал в ней участие:

"Мы не признаем решений Рубиалеса. Но у него есть власть, и он может решать. Мы, как игроки, решаем на поле. Мы должны перевернуть эту страницу незамедлительно. Хотя и до сих пор есть моменты, в которых нет ничего приятного. Хулен был частью этого проекта. Я не признаю нормальной сложившуюся ситуацию, но Испания должна быть выше любой индивидуальности. Несколько людей могли занять освободившееся место, и Йерро один из них".

Сам Рубиалес заявил, что футболисты не станут саботировать его решения:

"Объяснение Лопетеги меня не убедило. Я выслушал всех, но это мое решение. Что касается футболистов, то они полностью настроены хорошо провести турнир. Никакого бунта нет, с игроками все в полном порядке. Фернандо Йерро поступил очень порядочно, а футболисты с радостью приняли его и сказали мне, что будут за него горой"

Самому энтренадору "фурии роха" оставалось просто констатировать:

"У нас не было времени, чтобы что-то менять, но мы знаем четко, что нам нужно. Четкая идея и четкая концепция. И менять что-то в этой ситуации просто невозможно".

Интересно, что несмотря на многочисленные достижения Йерро-футболиста, в нынешней сборной Испании есть ребята, достигшие гораздо большего, в том числе на уровне сборной. Фернандо в бытность игрока участвовал в двух чемпионатах мира и в двух чемпионатах Европы, и все разы "фурия роха" останавливалась в четвертьфинале. Может, это карма?