Через полгода мы решили поинтересоваться у одного из них, защитника Игоря Буряка, впечатлениями от казахстанской "командировки".
 
– Итак, летом, отыграв полгода с Днестром, вы решили сменить клуб и попробовать силы в новом для себя чемпионате. Кто пригласил, какими были первые впечатления?
 
– Нас собирал известный украинский тренер Александр Голоколосов – он хорошо знаком с одесским футболом, возглавлял тамошние клубы, поэтому и ребят пригласил тех, возможности которых знал. В итоге, в Усть-Каменогорске оказались Александр Згура, Руслан Бидненко и я. Думаю, мы помогли друг другу, ведь одному в чужой стране было бы сложнее обжиться. Застали мы команду, которая, считай, строилась заново, при этом решая тяжелое задание по сохранению прописки в Премьер-лиге. За короткое время создали боеспособный коллектив, но в итоге все же не смогли спасти команду от вылета.
 
– В Казахстане сейчас действует "бенилюксовская система" – то есть сначала команды играют в регулярном чемпионате, а затем разделяются на чемпионский раунд и раунд борьбы за выживание. В единой лиге посоревноваться успели?
 
– Да, но провел буквально несколько матчей. Дальше уже была группа.
 
– С вами в раунде на выбывание оказался прошлогодний чемпион – Тобол…
 
– С ними я успел сыграть еще и в регулярном чемпионате. Да, регресс у них пошел какой-то.
 
– Какие впечатления от лиги вообще? В Узбекистан, Азербайджан уже зовут звезд из Европы, Казахстан не отстает?
 
– 5-6 команд и вправду очень неплохие, но в украинской Премьер-лиге были бы не выше середины турнирной таблицы. Вообще же, тамошняя лига развивается: в команды вкладывают деньги, приглашают действительно поигравших футболистов, значит, будет прогресс.
 
– Тем не менее, финансирование клубов, в основном, бюджетное, а значит, футбол отдается на милость местной власти – то есть любит футбол руководитель – будет футбол, не любит (или не переизбрали его) – не будет футбола…
 
– Есть такое… Правда, многим клубам помогают и большие спонсоры – предприятия, фирмы.
 
– Местные успели просветить, что Усть-Каменогорск – малая родина известных деятелей российского шоу-бизнеса: там жили-учились Юрий Лоза, Бари Алибасов, поющий парикмахер Сергей Зверев…
 
О том, что Зверев оттуда, слыхал, об остальных как-то не мне не говорили…
 
– На фотографиях индустриальный этот город – его архитектура, стадион – напомнили о советских временах…
 
– Да, их провинция и вправду сохраняет бывший облик. Но вот Алма-Аты, Астана поражают. В Астане я побывал на новеньком стадионе, посмотрел матч Астаны с будущим чемпионом – Шахтером из Караганды. Действительно, очень внушительное сооружение – Астана-Арена, да и сам футбол понравился.
 
– О каких игроках в казахстанском чемпионате говорят как о потенциальных звездах? Есть среди них такие, что не затерялись бы и в нашем чемпионате?
 
– О том, смогли бы ли они заиграть у нас и какой у них уровень, говорить не буду – не тренер я, чтобы давать оценки, но несколько имен на слуху и получают отличную прессу. Например, в Тоболе разыгрался нападающий Гридин, в Шахтере очень перспективным почитается молодой форвард Хижниченко – оба много забивают. Да и вообще, в лиге много хороших казахских футболистов, да и легионеров хватает – и из бывшего СССР, и из Европы, и из Африки. 
 
– В свое время Казахстан сделал принципиальный выбор, избрав путь интеграции в европейский футбол. Теперь там не жалеют? Все-таки в Азии местная сборная и клубы могли бы побороться даже за серьезные титулы, а в Старом свете им пока уготована роль статистов…
 
– Вряд ли они имеют повод разочароваться – все же футбол в Европе намного сильнее, богаче, и их сборная и клубы потихоньку извлекают уроки даже из поражений.
 
– Вернемся к вам. Почему все-таки Востоку не удалось подняться с последнего места? По пропущенным голам ваша команда далеко не самая худшая, да и тот же Тобол, Тараз вы обыграли (кстати, в том матче и вы гол забили…).
 
– По моему мнению, нам не хватило времени, ведь по ходу сезона команда существенно обновилась, и необходимо было еще успеть сыграться, выйти на пик формы. Мы-то успели в оставшихся матчах себя проявить, обыграли нескольких тяжелых соперников, но в конце сезона нас подвела серия из трех проигрышей кряду. Уверен, будь у нас немного больше времени, задание бы выполнили. Чувствовалось, что команда прогрессирует.
 
– С кем играли в обороне?
 
– Я занимал позицию левого защитника, в центре играли казах Абдулин и грузин Хизанейшвили, известный по выступлениям в московских Динамо и Спартаке, клубах Германии. Бидненко играл над защитой, Згура действовал в атаке.
 
– Вы вернулись из Казахстана, а где собираетесь играть дальше?
 
– Пока отдыхаю, и сейчас не готов ответить на вопрос, где проведу следующий сезон. Возвращения в Казахстан не исключаю (кстати, ходят слухи, что чиновники хотят расширить Премьер-лигу до 14 команд, и Восток таким образом может остаться в элите).
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Справка обозревателя Football.ua. Игорь Буряк родился 12 января 1983 года, воспитанник столичного футбола. Выступал в составе юниорской сборной Украины. Играл в немецком Захсене (Лейпциг), донецком Металлурге, харьковском Арсенале, ФК Харьков, мариупольском Ильичевце, одесском Черноморце, овидиопольском Днестре. В этом году вместе с несколькими украинцами отправился в Казахстан, спасать оказавшийся на дне турнирной таблицы клуб Восток. Провел 15 матчей, отличился 1 голом. Игровое амплуа – защитник.