Лидирующий в чемпионате Брюгге продолжает набирать очки, практически не замечая оппонентов. Конечно, последнее — это явное преувеличение, поскольку при всей своей мощи команда Мишеля Прюдомма далеко не безгрешна, но в отчетном туре брюггенцы практически не оставили шансов Стандарду, несмотря на пропущенный в дебюте поединка гол.

Хозяева открыли счет уже на 13-й минуте встречи после дальнего удара Фати. внешне простой, хоть и мощный, выстрел стал для Райана неберущимся из-за минимального рикошета от защитника. Эта маленькая случайность весьма наглядно отражала происходившее на поле, поскольку инициативой полностью владел Брюгге, а в пользу успеха Стандарда вообще мало что говорило.

После пропущенного гола брюггенцы быстро пришли в себя, и спустя десять минут Искьердо с острого угла едва не поразил ворота Тюрама. В этот раз Стандарду повезло, но ослаблять хватку гости не стали и вскоре расставили все по своим местам. На исходе получаса соло в чужой штрафной увенчал мощным ударом, прошившим заодно и руки вратаря, Рефаэлов, а буквально в следующей атаке Мюнье с острого угла все же наказал Тюрама.

Свое преимущество лидер чемпионата мог укрепить еще в первом тайме, но с ударом Дуарте после углового кипер льежцев героически справился, оставив своей команде надежду на успех.

После перерыва ситуация на поле в корне изменилась. Не желая плясать под дудку соперника, Стандард перехватил инициативу в центре поля и стал чаще совершать вылазки к чужим воротам. К несчастью Красных, в этих воротах по-прежнему стоял Райан, нашедший в закромах очередную порцию вратарских чудес. Иначе не объяснить, как Луис и де Камарго не смогли отправить мяч в сетку, расстреливая австралийца с убойных позиций.

Разрядить обстановку и избавиться от нервной концовки Брюгге удалось только под занавес встречи, когда Дюссо в борьбе с Вормером головой поразил собственные ворота.

Стандард — Брюгге 1:3
Голы: Фати, 13 — Рефаэлов, 30, Мюнье, 35, Дюссо, 82 (аг)

Стандард: Тюрам, Дюссо, Симан, Арсланагич, ван Дамме, Фати, Эно (Луис, 59), Муянги Биа, М'Поку (Оно, 59), Требель, де Камарго

Брюгге: Райан, Мюнье, Дуарте, Мехеле, де Фаув, Вормер, Симонс, Рефаэлов, Искьердо (Гедоз, 79), Васкес (Менегаццо, 88), Кастильо (де Суттер, 68)

Предупреждения: Фати — Васкес

Приучивший уже своих болельщиков к нестабильным выступлениям на внутренней арене, в этот раз Андерлехт не стал играть на их нервах, подкрепив выездную ничью с Боруссией победой над боевитым Оостенде.

Главным героем встречи стал молодой плеймейкер брюссельцев Деннис Прат. Именно он открыл счет в середине первого тайма эффектным ударом с разворота после мягкой подачи Ачемпонга с левого фланга. Буквально сразу начинание партнера смог продолжить Митрович, расписавшись в воротах гостей ударом головой, после чего сомнений в победе Андерлехта уже не осталось.

В пользу этого суждения говорила не только серия неудачных матчей Оостенде на выезде, в которых подопечные Фредерика Вандербиста трижды подряд уходили с поля без забитых голов, но и великолепная игра хозяев. Если бы не отличная игра кипера гостей Овоно, то еще в первом тайме счет мог стать неприлично крупным, но габонец блестяще отразил выстрелы Прата и Митровича.

Эти подвиги вратаря вдохновили его партнеров на героические попытки огорчить Прото после перерыва. Пару раз гости действительно опасно пробивали по воротам Сильвио, но каждый раз мяч находил руки опытного кипера. А вот брюссельцы, хоть и не так часто атаковали, как в первом тайме, все равно смогли увеличить свое преимущество. Вновь отличиться удалось Прату, получившему мяч в десяти метрах от ворот после неудачной попытки Митровича замкнуть прострел справа.

Андерлехт - Оостенде 3:0
Голы: Прат, 20, 61, Митрович, 23

Андерлехт: Прото, Ванден Борре, Мбемба, Десхахт, Н'Сакала, Дендонкер, Тилеманс, Прат (Сирьяк, 86), Нахар, Ачемпонг (Конте, 82), Митрович

Оостенде: Овоно, Коуссемент, Бриллан, Шмиссер, де Схуттер, Беррье (Вильмет, 55), Джали, Йонкхеере (Рейтинкс, 70), Канезин (Блажевич, 82), Сиани, Кулибали

Предупреждения: Митрович, Десхахт — Йонкхеере, Овоно, Рейтинкс, Кулибали

На фоне "обязательных" побед фаворитов в отчетном туре выделился Генк, на своем поле разгромивший грозный ныне Кортрейк. Тем самым Магистры оборвали серию команды Ива Вандерхаге из пяти побед в чемпионате. Однако то, КАК хозяева обыграли Кортрейк, просто заставляет трагически схватиться за голову.

Несмотря на внешне уверенную викторию Генка, матч мог пойти совсем по другому сценарию, если бы арбитр засчитал хотя бы один из двух голов Кортрейка на старте встречи. В обоих случаях центральной фигурой эпизодов выступал Тедди Шевалье. Уже на второй минуте форвард гостей красиво расстрелял Кетелеса с лету, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда, которого, вполне вероятно, и не было, так как Аньеле "застрял" на фланге примерно на одной линии с Шевалье. Последнего это только разозлило, и на 15-й минуте Тедди выдал блистательный слалом с левого фланга, обыграв по пути четверых игроков Генка, и почти переиграв вратаря. Спасти Генк от неминуемого гола удалось только Кабаселе, но, выбивая мяч с ленточки, он подарил круглого де Смету, который тут же отправил снаряд в сетку. И как раз объективных причин, почему гол был отменен в этот раз, найти не удалось. Более того, вообще не понятно, чем руководствовался арбитр, когда в этом эпизоде решительно указал... в сторону углового флажка!

Судейский произвол Николаса Лафоржа, — а иначе происходящее и не назовешь, — не просто давшего фору, а с огромным отрывом уделавшего своего украинского коллеку, которого клеймят позором за арбитраж в Луцке, если не убил, то обескуражил Кортрейк. Гости попросту опустили руки, и снова угрозу воротам Генка создали, только проигрывая 0:3. Но даже гол престижа Де Керелс забить так и не смогли.

Ситуация уже вызвала резонанс в бельгийском футбольном сообществе. Комментария относительно своих действий главный арбитр встречи не дал, а вот президент Кортрейка в своем твиттере был достаточно резким, заявив, что Лафоржу "должно быть стыдно". Кроме того, Джозеф Аллейнс призвал футбольные власти всерьез рассмотреть необходимость введения технологий повтора для решения спорных ситуаций.

Генк - Кортрейк 3:0
Голы: Мбойо, 37 (пен.), 57, Кабаселе, 56

Генк: Кетелес (Бизот, 46), Кастанье, Кабаселе (Врейсен, 83), Уолш, Аньеле, Геркенс, Каже (Сиссе, 78), Милинкович-Савич, Буффель, Мбойо, Схрейверс

Кортрейк: Кеет, Капон, Пулен, Шано, Маттон, Томашевич, де Метс (Рагойе, 76), ван Еено (Уленс, 66), Клаасен, де Смет (Диркс, 60), Шевалье

Предупреждения: Схрейверс, Кабаселе — Шевалье, Пулен, де Метс

Зулте-Варегем — Локерен 1:0
Гол: Трайковски, 7

ЗВ: Боссут, Сиссако, Менди, Д'Ане, Вербоом, Мессуди, Йоргенсен, Анеке, Троиси, Трайковски, Силла

Локерен: Барри, Галициос (Коррин, 79), Мертенс, Шольц, Одои, Овермейре, Персоонс, Патоси, де Паув (Ремакле, 86), Ванакен (Дессерс, 80), Лейе