Шампань собирается участвовать в февральских выборах президента ФИФА и уже очертил основные пункты своей программы. Среди них – уверенность в том, что на чемпионате мира количество участников должно остаться без изменений (32), стремление сделать отбор на ЧМ более честным и отстаивание того, что Евро-2016 должно пройти во Франции.

"Я абсолютно чист, но я понимаю скептицизм, связанный с тем, что я работал в ФИФА. Однако мы должны различать подозрения и доказательства. Нужно провести внешнее расследование".

"Я горжусь работой, которую я выполнял в ФИФА. Это преимущество, а не гандикап. Я хочу напомнить, что я был уволен из ФИФА в январе 2010. Я спокоен и не чувствую давления. Я знаю, что нам нужно менять в ФИФА".

Также Жером Шампань рассказал о своем отношении к идее расширения количества участников ЧМ до 40 команд. "Я абсолютно против. Я настаиваю на сохранении 32 команд. Футболисты и так проводят много игр. Я согласен с Арсеном Венгером, который подметил, что эта идея всплывает перед каждыми выборами".

Однако квалификация на чемпионат мира должна стать честнее, настаивает Шампань: "Хоть я и европеец, но мы должны рассматривать реальность, и согласно ей распределять квоты. На прошедшем чемпионате мира 7 из 13 европейских команд вылетели на групповом этапе. В Африке 54 команды и на них выделено только пять мест – меньше, чем одно место на десять команд. В Европе – одно место на четыре команды. Нам нужна более честная система".