Накануне в ведущих европейских чемпионатах прошел последний день летнего трансферного окна, из-за пандемии коронавируса превратившегося в осеннее. Однако на активность главных игроков рынка это не повлияло.

Украина

Заря арендовала на полтора года с правом выкупа за 3,5 миллиона евро у Фенербахче 19-летнего нападающего сборной Ирана Аллахьяра Сайядманеша. Бронзовые призеры чемпионата Украины уже заявили новичка на сезон-2020/21.


Англия

Манчестер Юнайтед все-таки оформил трансфер левого защитника Алекса Теллеса из Порту за 15 миллионов евро. Контракт подписан до 30 июня 2024 года. Однако на этом громкие переходы в стане "красных дьяволов" не завершились: Эдинсон Кавани усилил атаку МЮ, а перспективный Амад Диалло Траоре из Аталанты стал лишь вишенкой на торте.

Тоттенхэм арендовал у Бенфики центрального нападающего Карлоса Винисиуса. Аренда до конца сезона обойдется "шпорам" в 3 миллиона евро.

Вулверхэмптон договорился с Анже об аренде до окончания сезона левого защитника Райана Айита Нури.

Арсенал в последний день трансферного окна активировал клаусулу Томаса Партея в размере 50 миллионов евро, а также отправил Лукаса Торрейру в аренду в Атлетико.

Опорный полузащитник Ибрагима Диалло сменил Брест на Саутгемптон. Трансфер обошелся "святым" в 15 миллионов евро. Контракт до 30 июня 2024 года. Кроме того, в Саутгемптон на правах аренды из Эвертона после 14 лет вернулся вингер Тео Уолкотт.

Эвертон не пожалел 27,5 миллиона евро за центрального защитника Норвича Бена Годфри. Контракт до 30 июня 2025 года. "Ириски" также арендовали у Ромы защитника Робина Ольсена и продали в Уэску Сандро Рамиреса. 

Лидс Юнайтед в последний день трансферного окна не пожалел на вингера Ренна Рафинью 17 миллионов евро.


Германия

Бавария в понедельник официально завершила три трансфера. В аренду до конца сезона из Ювентуса вернулся вингер Дуглас Коста. В статусе свободного агента из ПСЖ пришел нападающий Эрик Максим Чупо-Мотинг (контракт до 30 июня 2021 года). За 10 миллионов у Марселя приобретен правый защитник Буна Сарр (контракт до 30 июня 2024 года).

Герта арендовала у Арсенала центрального полузащитника Маттео Гендузи и заплатит за аренду 4 миллиона евро. Из Базеля "старая дама" заполучила центрального защитника Омара Алдерете. Финансовые детали пока неизвестны.

РБ Лейпциг арендовал у Ромы Джастина Клюйверта. Аренда вингера обойдется "быкам" в 1 миллион.

Хоффенхайм усилился опорным полузащитником Шальке Себастьяном Руди и левым защитником Тоттенхэма Райаном Сессеньоном. Оба футболиста проведут сезон-2020/21 на правах аренды.


Испания

Единственным трансфером Уэски в последний день трансферного окна стал Сандро Рамирес из Эвертона.

Две серьезные покупки совершила Севилья. За 4 миллиона евро у Герты был приобретен центральный защитник Карим Рекик (контракт до 30 июня 2025 года), а за 12 миллионов вингер АЗ Уссама Идрисси (контракт до 30 июня 2025 года). 

Реал расстался с Зиданом. Сын главного тренера Люка в качестве свободного агента отправился в Райо Вальекано.

Барселона пристроила центрального защитника Жан-Клера Тодибо в Бенфику. За аренду португальский клуб заплатит 2 миллиона евро. На правах свободного агента в ПСЖ перешел Рафинья.

Вильярреал арендовал центрального защитника Тоттенхэма Хуана Фойта.

Эйбар арендовал у Севильи левого вингера Брайана Хиля и правого защитника Алехандро Посо.

Эльче в качестве свободного агента подписала экс-форварда Саутгемптона Гвидо Каррильо

А вот мадридскому Атлетико пришлось попрощаться с Томасом Партеем, который отправился Арсенал. Вместо ганского хавбека, "матрасники" арендовали у того же Арсенала Лукаса Торрейру.


Италия

Ювентус арендовал на два года Федерико Кьезу. За первый год аренды Фиорентина получит 3 миллиона евро, за второй — 7 миллионов. По окончании срока аренды Ювентус выкупит форварда еще за 30 миллионов.

Удинезе арендовал у Уотфорда левого вингера Жерара Деулофеу.

Хосе Кальехон в качестве свободного агента перешел из Наполи в Фиорентину

Парма приобрела правого защитника Максима Буси за 7,5 миллиона евро у Шарлеруа, а также центрального защитника Порту Йордана Осорио, финансовые детали трансфера которого пока неизвестны.

Рома выкупила у Манчестер Юнайтед контракт центрального защитника Криса Смоллинга за 15 миллионов евро, при этом продала полузащитника Диего Перотти в Фенербахче.

Верона серьезно усилила свой атакующий потенциал, заполучив нападающего Атлетико Николу Калинича. Подробности сделки пока неизвестны.


Франция

Марсель арендовал у Баварии центрального полузащитника Микаэля Кюизанса.

Лион договорился с Ювентусом об аренде правого защитника Маттиа Де Шильо.

ПСЖ арендовал за 4 миллиона евро опорного полузащитника Порту Данило Перейру, а также подписал на правах свободного агента Рафинью, права на которого ранее принадлежали Барселоне.

Ренн совершил громкое подписание правого вингера Джереми Доку из Андерлехта. Стоимость трансфера составила 26 миллионов евро.

Новость обновляется.