Также довольно интересно выглядит позиция Пуэблы, еще недавно находившейся в зоне вылета. Три победы  - и ситуация кардинально меняется.

Открывали тур Ягуарес и Монтеррей. Матч катился к в принципе закономерной нулевке, когда на 85-й  минуте Данилиньо забил "мусорный" гол, удачно воспользовавшись отскоком мяча во вратарской.

Ягуарес – Монтеррей 1-0
Гол: Данилиньо, 85

Сан Луис без проблем одолел Индиос. Открыл счет Хесус Раласиос, но довольно быстро Эдвин Сантибанес сравнял счет, добив мяч после неудачно исполненного пенальти. Но еще в первом тайме Сан Луис усилиями колумбийца Морено и защитника Ноэ Майя снова вышел вперед и больше своего преимущества не упускал.

Сан Луис
– Индиос 4-1
Голы: Паласиос, 15, Майя, 44, Рейес, 47, Морено, 67 – Сантибанес, 31

Хосе Пекерман потихоньку начинает возвращать к жизни Тигрес. Вот уже и Чивас одолел. Хотя, с другой стороны кто их сейчас не обыгрывает. После неожиданно разгрома Пачуки Чивас влетели три раза подряд (Ягуарес, Атласу и Тигрес) и потихоньку оседают на дне своей группы. В данном матче все решил гол колумбийского защитника Бенитеса с передачи плеймейкера Тигров Лукаса Лобоса.

Тигрес – Чивас 1-0
Гол: Бенитес, 39

Удален: Мендоса, 92 (Чивас)

Чивас: Мичел, Понсе (Эрнандес, 67), Рейносо, Галиндо, Магальон, Моралес, Пинеда (Мендоса, 46), Баес, Фабиан (Борхетти, 59), Медина, Риверон

Против Некаксы великолепно отыграл бесподобный Кристиан "Пако" Хименес. Его хет-трик (удивительно, что обошлось без штрафных) позволил Сусликам одержать очередную победу.

Пачука – Некакса 3-0
Голы: Хименес, 2, 72, 77

Пачука: Калеро, Агилар, Лео Лопес, Муньос, Родригес, Карденас, Корреа, Торрес, Хименес (Мендивил, 84), Альварес (Кабальеро, 70), Бенитес (Блас Перес, 57)

Морелия, проведя больше чем полматча в меньшинстве обыграла непростой Сантос. Дублем отличился еще недавно бегавший за Крус Асуль в финале Апертуры Мигель Саба. Андрес Мендоса был заменен в середине второго тайма.

Морелия – Сантос 2-1
Голы: Саба, 3, 39 – Бенитес, 6

Удален: Сервантес, 34 (Морелия)

Нулевая ничья подопечных Риккардо Лавольпе и Мигеля Эрреры. Хорхе Дамиан Замогильный отыграл на привычно высоком уровне, одного из лучших опорников чемпионата. А нам действительно не нужны опорные полузащитники в сборной?

Атлас – Текос 0-0

Интересная команда Пуэбла. "Тишком нишком" она выбралась из зоны вылета и теперь уже реально претендует на место в плей-офф. При этом от подопечных Хосе Луиса Солы не стоит ждать впечатляющих погромов в стиле Чиваса в матче с Пачукой (5-0). Все победы трудовые, минимальные. Главное -  результат. А результат есть.

Атланте – Пуэбла 0-1
Гол: Альваро Гонсалес, 50

В раннем воскресном матче встречались недавние участники финала Апертуры – Толука и Крус Асуль. И если тогда команды обменявшись выездными победами 2-0 выдали впечатляющее по накалу страстей и напряженности зрелище, но сейчас у Толуки никаких проблем не возникло. Снова забивает Мансилья. Снова оборона Ла Маккина Асуль не может приспособиться к кроссам Зиньи, которые всегда готов замкнуть кто-то из защитников Толуки (на этот раз Дуэньяс).

Толука – Крус Асуль 3-1
Голы: Кальдерон, 44, Мансилья, 58, Дуэньяс, 76 – Ландин, 59

Толука: Кристанте, Мендес (Альмасан, 62), да Сильва, Дуэньяс, М. де ла Торре, Романьоли, Исраэль Лопес, Зинья, Кальдерон (Риос, 85), Эскивель, Мансилья

Крус Асуль: Йосгарт, Бельтран, Домингес, Бонет, Пинто, Торрадо, Веласко, Риверос, Лосано, Вильялус, Ландин

Матч Америки и Пумас закрывал программу тура. Он прошел в равной и интересной борьбе, хоть и без голов. Хотя нет – Пумас в первом тайме забили чистый гол, с какой то радости не засчитанный судьей Роберто Ороско.

Америка – Пумас 0-0

Америка: Очоа, Кастильо, Ортис, Родригес (Бесехор, 66), Валенсуэла, Рохас, Пардо, Сильва, Рейна (Эскуэда, 82), де Пиньо (Читива, 87), Кабаньяс

Сборная тура (по версии Medio Tiempo): Вильяльпандо (Пуэбла) – Майя (Сан Луис), Дуэньяс (Толука), Верон (Пумас), Агилар (Пачука) – Кальдерон (Толука), Морейра (Ягуарес), Морено (Сан Луис), Эрнандес (Морелия) – Саба (Морелия), Хименес (Пачука)

Турнирная таблица:

Группа 1: Пачука – 23, Пуэбла -21, Монтеррей – 18, Сантос – 11, Атланте -11, Индиос - 11

Группа 2: Пумас – 17, Текос – 13, Америка – 13, Морелия – 13, Чивас – 12, Крус Асуль -11

Группа 3: Толука – 23, Ягуарес – 19, Атлас – 16, Сан Луис – 15, Тигрес – 10, Некакса – 6


Небольшой комментарий. Как видим, даже несмотря на убогие результаты трио грандов – Чивас, Америка, Крус Асуль вполне могут рассчитывать на место плей-офф, ибо группа которая по именам была самой сильной оказалась на самом деле едва ли не самой слабой по игре. С такими результатами все трое были бы в группе 1 безоговорочными аутсайдерами, но в своей группе – всего в паре очков от 2 места, гарантирующего место в плей-офф. Другое дело, что скорее всего именно группа 2 станет «третьей лишней»,  в том плане, что из команд занявших 3 место скорее всего именно тут окажется представитель с наименьшим количеством очков, который не попадет в плей-офф. Так что в любом случае, кого-то из грандов в плей-офф не досчитаемся.

Таблица процентов (для определения вылетающей команды): … 15. Текос – 1.1458; 16. Тигрес – 1.1250; 17.  Индиос – 1.0714; 18. Некакса – 1.0625.

Скорее всего, единственная вылетающая команда определится в заочном соперничестве Индиос и Некаксы.

Cергей Бабарика, специально для Football.ua