Группа А

Оба фаворита группы А неожиданно уступили в первом туре. Пропустившая последний чемпионат мира сборная Камеруна снова начала неудачно.

Оправившийся после травмы Эммануэль Адебайор открыл счет уже в самом начале матча. После прострела с правого фланга Доссеви, он освободился от защитника и легко переиграл голкипера. Спустя две минуты он обязан был делать дубль, но не смог реализовать пенальти.

Разумеется, гости имели шансы отыграться, но и Того в долгу не оставался.

Того - Камерун 1:0
Гол: Адебайор, 11

Того: Обилале, Акакпо, Нибомбе, Форсон, Мамах, Амеву, Салифу (Сенайя, 83), Ромао, Мамам Туре (Гуйазоу, 62), Доссеви (Айите, 88), Адебайор

Камерун: Камени, Джереми, Сонг, Бикей, Ассу-Экото, Мбами (Мбиа, 59), Макун, Сомен, Коме (Джемба Джемба, 46), Вебо (Эфулу, 46), Это'О

2,5 года назад сборная Габона уступила на выезле Марокко 0:5, и установила новый рекорд по самым крупным поражениям в истории. Теперь команда Алена Жиресса взяла полноценный реванш.

Без своей главной звезды Даниэля Кузена и в присутствие 70 тысяч болельщиков противника уже в первом тайме гости забили дважды. Первый гол, кстати, на счету Пьерра-Эмерика Аубамейанга, принадлежащему Милану, но играющему в составе французского Дижона.

Марроканцы так и не отошли от шока, забив только гол престижа усилиями голландского бомбардира Эль Хамдауи.

Марокко - Габон 1:2
Голы: Эль Хамдауи, 84 - Аубамейанг, 34, Мейе, 45

Марокко: Заза, Эль Араичи, Эль Каркури, Эрбате, Эль Каддури, Дирар (Таарабт, 57), Харджа, Хаджи, Сафри, Шамах (Буссуфа, 57), Эль Хамдауи

Габон: Овоно, Амброуле (Эрвин Нгуема, 89), Экуэле, Акуассага, Мундонга, Стефан Нгуема, Мбандгойе, Джиссикадье, Кессани, Аубамейанг (До Марколино, 84), Мейе

Группа В

Кения - Тунис 1:2
Голы: Олиеч, 70 - Жемал, 5, Жемаа, 72

Тунис: Касрауи, Бусаиди, Хагги, Жемал, Жаиди, Демаи (Дарраги, 46), Рагед, Белаид (Гезал, 76), Бен Яхья, Бен Халфалла (Али, 57), Жемаа

Группа С

Руанда - Алжир 0:0

Группа D

Судан - Мали 1:1
Голы: Эаль Тахир, 24 - Кануте, 20

Группа Е

Сборная Гвинеи без Исмо Бангура, но с другими звездами проиграла более средней команде из Буркина-Фасо.

Буркина-Фасо - Гвинея 4:2
Голы: Кере, 23, Ален Траоре, 29, Дагано, 53 (с пенальти), 66 - Фейдуно, 61 (с пенальти), Зайятте, 86