Чили – Голландия – 1:1 (в серии пенальти – 5:4)
Голы: Варгас,20 – Ван Вольфсвинкель,10

Чили: Тоселли, Сааведра (Пара,41), Лабрин, Абарка, Магальяеш (Баррера,69), Павес, Карока, Мена, Медель, Варгас, Гомес (Мартинес,58)

Голландия: Мюльдер, Вормгоор (Ван Эийден,59), Питерс, Роорда, Ван Вольфсвинкель, Бисесвар, Янмаат, Тер Хорст, Гортер (Фалкенбург,54), Ассаиди (Хуткооп,78), Дикман

Удален: Карока,80+2

Чилийцы уже во второй раз подряд выходят в финал тулонского турнира. В прошлом году южноамериканская команда проиграла в решающем матче Италии, а пока лишь обеспечила там себе участие. На гол Рики Ван Вольфсвинкеля в середине первого тайма, подопечные Иво Басая ответили точным ударом Эдуардо Варгаса. 20-летний форвард Кобрелоа перед тем, как сравнять счет, совершил невероятный рейд во владения соперника. В конце уже дополнительного времени к матчу сборная Чили еще и в меньшинстве осталась, но особого значения удаление Кароки уже не имело (будет иметь в финале), ведь по регламенту команды сразу переходили к серии 11-метровых. Первые четыре удара у обеих сторон вышли на славу, а вот последние, пятые выстрелы, завершились с разным успехом – Хосе Баррера был точен, а вот удар автора забитого мяча голландцев в основное время парировал Кристофер Тоселли.

Аргентина – Франция – 1:1 (в серии пенальти – 1:3)
Голы: Буонанотте,10 – Кембо-Экоко,5

Аргентина: Маркезин, Пеццелла, Круспжки, Марин, Банега, Нерво, Хара, Галлуччи, Буонанотте, Перотти, Кардосо

Франция: Пласид, Бокали, Сахо, Дервит, Капуэ, Сиссоко, Нгог, Сако, Санхаре (Сертич,68), Мбенгуэ (Канна-Бийик,51), Кембо-Экоко (Обертан,48)

Удален: Галлуччи,53

Вторым финалистом турнира стали его хозяева – французы. Матч развивался по похожему с предыдущим полуфиналом сценарию: те же быстрые мячи в первой половине, та же осторожная и жесткая игра во второй 45-минутке, было тут и удаление, и серия пенальти. Счет открыли французы, после того как Юнус Санхаре точной передачей нашел в штрафной соперника Жиреса Кембо-Экоку. Но уже через пять минут равновесие было восстановлено. Безусловно лучший игрок аргентинцев (а может и не только у них) на турнире Диего Буонанотте после великолепного сольного прохода точным ударом в угол ворот не оставил ни единого шанса Джонни Пласиду на спасение. После этого у обеих команд были шансы, дабы склонить чащу весов в полуфинале на свою сторону, но использованы они не были. Пришлось играть в «лотерею». А там уже первый удар «бело-голубых» в исполнении Перотти вышел неудачным. В итоговом результате французам удалось реализовать три из четырех ударов, аргентинцам же – только один.

Лучшим игроком дня полуфиналов в Тулоне был признан Жирес Кембо-Экоко, несмотря на то, что был заменен наставником команды уже на 48-й минуте поединка. Видимо на тех людей, которые определяют "носителей" столь почетного звания, так сильно повлиял гол на 5-й минуте матча с аргентиной, забитый 21-летним уроженцем Киншасы.

Финал и матч за третье место в Тулоне пройдут в пятницу, 12 июня.
 

Дмитрий Корнило, специально для Football.ua