Вообще, DFB (Немецкий Футбольный Союз) таким образом сделал большой подарок любителям футбола из Леверкузена. Дело в том, что только-только после реконструкции вновь открылась БайАрена - именно ей и выпала честь провести товарищеский матч немецкой Натиональманншафт. Может быть, Южная Африка и не является первоклассным соперником, но в Германии ходят на свою сборную, а не на противостоящую ей команду. Увы для нас, такова реальность.

На неделе перед поединком было очень много споров, которые касались правомерности либо неправомерности тех или иных кадровых решений наставника немецкой сборной Йоахима Лева. Самые большие вопросы возникали по персоне форварда Байера Штефана Кисслинга, который великолепно отыграл на старте сезона. Если честно, согласен с тем, что Кисслинг должен быть в сборной. Штефан играет великолепно, чем и заслужил вызов - настоящий форвард, который, впрочем, может не только забивать, но и ассистировать. В то же время, абсолютно никто не понимает, почему на его место вновь был вызван Какау, ничего не показавший в этом сезоне. Плюс вратарская позиция, где вроде как Роберт Энке стал единоличным номером один, да и вопрос Фрингса - мнения в Германии по этому поводу разнятся. На мой взгляд, Фрингсу сейчас в сборной делать нечего, а Энке действительно выглядит сильной кандидатурой. Роберт в последнее время стал действовать гораздо увереннее, много работает на тренировках и очень стабилен - Адлер и Нойер талантливы, но в матчах за национальную сборную одного таланта недостаточно.

На предматчевой пресс-конференции Бундестренера Лева и Филиппа Лама журналисты буквально пытали. Йоахима Лева в основном спрашивали по поводу его кадровых решений. Кроме того, журналисты открыто выражали недовольство игрой сборной Германии в матче против Азербайджана, на что Лев ответил, что он скучает по той игре, которую сборная Германии демонстрировала некоторое время назад. Судя по всему, Лев хочет добавить немножко креатива в действия сборной Германии. Ламу задали вопросов десять, четыре из которых - о Рибери. Можете посудить сами, как достали правого защитника Баварии :)

Стартовый состав на матч лично мне понравился. Лев поставил в ворота Адлера (вероятно, на радость леверкузенской публике), а Марко Марин (как и Месут Езил, но его появление в основе ожидалось) дебютировал в основном составе немецкой сборной. Фланги обороны заняли Лам и Шефер, Рольфес и Михаэль Баллак играли в центре полузащиты. Единственного форварда играл Марио Гомес, хотя формально компанию в нападении ему составлял Марин.

Скажу честно, что не являюсь знатоком южноафриканского футбола, посему проанализировать состав сборной ЮАР для меня затруднительно. Йоахим Лев, кстати, сегодня был без традиционного пиджака - свитерочек какой-то... Не солидно, Йогги! При этом, его коллега и помощник Ханс-Дитер Флик был в строгом костюмчике - херр Бундестренер, что это?! :)

Перед матчем состоялось еще одно важное событие - Бернд Шнайдер попрощался с национальной сборной Германии. Печально, грустно... Прощай, белый бразилец!

Что касается игры, то сборная Германии с первых минут захватила инициативу. Мягко говоря, это никого не удивило. С первых же секунд очень активничал Марко Марин, цеплявшийся за каждый мяч. Убедительно на фланге выглядел Шефер. Южноафриканцы, кстати, даже пытались комбинировать, но из этого мало что получалось - чаще всего мяч забирал Рене Адлер. В то же время, немцы играли нацелено и четко, стараясь, к тому же, чаще бить с дальних дистанций. Хотя, конечно, нельзя сказать, что немцы выкладывались на все сто процентов, из-за чего Германия достаточно долго не могла забить. Да, интересно пробивал Гомес, хорошо забегал Марин, Езил неплохо исполнял штрафные, а Швайнштайгер демонстрировал чудеса техники в середине поля. Но гола не было, а это все-таки самое главное. Йогги Лев даже немножко нервничал, хоть это и товарняк.

ЮАР все-таки действовала больше от обороны, стараясь закрыть опасные зоны, через которые креативные игроки немецкой атаки могли проскочить. И, надо заметить, долгое время тактика африканцев приносила успех - ребята из ЮАР не давали много пространства немцам. Но в итоге все встало на свои места.

На 35-й минуте форвард Баварии Марио Гомес замкнул классный прострел Михаэля Баллака с левого фланга, который, надо сказать, блестяще ворвался в штрафную. После пропущенного мяча южноафриканцы несколько огрызнулись, Адлеру даже пришлось пару раз вступить в игру, но на перерыв команды ушли при преимуществе немцев в один мяч.

Мимолетом отметим, что сегодня так же играли сборные Германии в возрасте до двадцати лет. Убедительную победу одержали немцы, выигравшие 6:1. Три из шести мячей в составе немецкой команды забили братья Бендеры - вот оно, настоящее будущее основной команды.

В перерыве Йоахим Лев сделал три замены. Гомеса сменил Мирослав Клозе, вместо Марко Марина вышел Лукас Подольски, а Хайко Вестерманн заменил Таски. Типичная ротация для товарищеского поединка, ничего особенного. Более того, замены особенно не изменили схему игры, так что от смены исполнителей практически ничего не изменилось.

В начале второго тайма как минимум Швайнштайгер и Езил должны были забивать, но не судьба. Позже хороший шанс имел Лам, но так же не воспользовался своим счастьем. Это не помешало Германии в конце концов забить третий мяч: Клозе обыгрался с Подольски, который выдал классную передачу на Месута Езила, который в свою очередь выбежал один на один с кипером ЮАР и без проблем разобрался с ним. 2:0, и результат товарищеского поединка в шляпе. Немцы могли увеличить свое преимущество, но шансами не воспользовались. В целом, игра сборной Германии оставила приятное впечатление.

В среду сборная Германии проведет матч против сборной Азербайджана, с которой немцы встречались несколько недель назад. В Германии надеются на более убедительную игру в исполнении своей Натиональманншафт, а тестом против будущих хозяев Чемпионата Мира подопечные Лева могут быть довольны.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Германия - ЮАР 2:0
Голы: Гомес, 35, Езил, 77

Германия: Адлер, Лам, Фридрих, Таски (Вестерманн, 46), Шефер, Швайнштайгер (Троховски, 84), Рольфес (Хедира, 72), Баллак (Гентнер, 84), Езил, Марин (Подольски, 46), Гомес (Клозе, 46)