Сегодня на днепропетровской Днепр-Арене состоится важнейший поединок для нашей национальной команды - подопечные Алексея Михайличенко примут дружину Фабио Капелло.

Британцы прибудут в Украину в оптимальном составе, что стало для многих украинцев неожиданностью. Хотя, на самом деле, в этом нет ничего удивительного - англичанам нужно наигрывать состав для финальной части Чемпионата мира, который пройдет в 2010-м году в Южной Африке. Понятно, что для "инглишмэнов" даже отборочный этап - это всего лишь подготовка к решающим матчам турнира. При этом промах-провал Маккларена учитывать как аргумент не стоит - это было столь же неожиданно для простых обывателей нашей страны, как и для ведущих функционеров Футбольной Ассоциации Англии.

Сейчас главной целью Капелло и Ко является наигрывание связей, выбор идеального сочетания всех линий команды и окончательного костяка, который будет представлять страну на Мундиале.

При этом интересы у украинцев абсолютно другие - сейчас главное выйти в плей-офф квалификации, а в дальнейшем поднимать цели и стремиться к чему-то большему. Для выхода в следующую стадию нужна, по сути своей, всего лишь победа над англичанами, ведь в итоговом успехе над Андоррой сомнений нет. Иначе - аллес, и говорить не стоит.

Каким же "макаром" наши сборники могут обыграть индивидуально сильного соперника в Днепропетровске? Какими огрехами соперника могут воспользоваться подопечные Михайличенко в решающем для них поединке?

В первую очередь, речь стоит вести о вратарях британской команды. Совсем недавно наш сайт предоставлял хронологический материал о стабильной проблеме команды-соперника, которую в Англии пытаются излечить уже очень давно. Давно и безуспешно. К счастью или к сожалению, определить сложно, - вероятно, оборона британцев играет слишком хорошо, снижая бдительность кипера (будь то Джеймс, Грин или Робинсон) и оставляя его не в "состоянии боеготовности"; вероятно, сам класс вратаря страдает (об этом легко можно поспорить, конечно); вероятно, опыта игры на международном уровне не хватает (для Дэвида чуть в меньшей степени).

Скорее всего, место в воротах займет наиболее опытный кипер - далеко не безгрешный страж ворот Портсмута. Он очень неплох при игре на линии, однако у него присутствуют проблемы, когда приходиться вступать в ближнюю борьбу с нападающим соперника, будь то выход один на один или же попытка замкнуть прострел/подачу с фланга.

Оборона англичан тоже далеко не безгрешна.
Наверняка в основе выйдут Эшли Коул, Терри и Джонсон, место же правого центрбека пока под вопросом - состояние спины Фердинанда до сих пор оставляет вопросы, несмотря на слова самого защитника МЮ о полной готовности. Не исключено, что вместо Рио появится Апсон из Вест Хэма. Какой слабостью могут воспользоваться украинцы? Во-первых, следует обратить внимание на частенько возникающую свободную зону на позиции Джонсона. Глен очень любит подключаться вперед, при этом страховать его некому - и Леннон, и Райт-Филлипс на оборону отрабатывают по большущим праздникам. Также возникают определенные проблемы о фланговых беков при длинных диагональных передачах, когда форварды соперника их прессингуют. После этого нужно ждать ошибку/обрезку/неудачный отскок, которая (-ый) может превратиться в результативный.

Команда Капелло привыкла действовать первым номером, поэтому из полузащитников на разрушение стабильно играет только Барри. Гарет - великолепный футболист, но  не восьмижильный. Даже при всем желании хавбека МанСити всех подстраховать он просто не успеет, поэтому контратаковать желательно с использованием "ширины". Этот зазор между защитниками и полузащитниками англичан - то место, в котором наши футболисты могут чувствовать себя наиболее фривольно.

Имея на поле таких игроков, как Джеррард и Лэмпард, британцы имеют возможность доминировать в центре поля. Однако и Стивен, и Фрэнк склонны действовать в районе точки, с которой мяч разыгрывается в дебюте матча. Поэтому на этой территории им нужно предоставить максимальную опеку, которая присутствовала в матче на Уэмбли. Не спроста тогда Михайличенко выпускал четырех номинальных центрхавов, ой, не спроста.

При этом, правда, нужно учитывать активный правый фланг соперника, где будут действовать два шустрых оппонента. Хавбеки - и Аарон, и Шон - очень быстрые и резкие футболисты, однако на Уэмбли Шевчук сумел приспособиться (то ли сам, то ли получил указание от тренеров, что скорее всего) к подобной игре, оставляя солидный зазор (5-8 метров). В таком случае оппоненты терялись и не находили ничего интереснее, нежели ухода к лицевой, на что Вячеслав уже рассчитывал.

Сложнее всего нашим футболистам будет справиться с нападающими сборной Англии. И против Руни, и против Крауча (Хески) у нас нет достойных опекунов. Кучер, Ракицкий, Хачериди (нет уверенности, что Михалик уже готов к столь важному матчу) - каждый имеет свои недостатки, будь то низкий рост или отсутствие резкости и скорости. Явно нужна будет подстраховка, поэтому более вероятен выход пары Горняков, которые... эх, хотя бы... более сыгранны.

В общем, первый очный матч между этими командами, уверен, многое показал тренерскому штабу украинцев. Сегодня необходимо будет действовать максимально сконцентрировано, особенно при выполнении стандартных положений. Безусловно, стоит также обратить внимание на частую схему игры "через третьего", которую англичане используют очень часто. От "больших" нападающих ждать индивидуального сверхмастерства не стоит - куда опаснее будут скидки и отыгрыши.

Ну и самим следует пользоваться стандартными положениями. Англичане нередко стараются использовать зонный вариант обороны при угловых у своих ворот. Когда этот вариант отработан до мелких деталей, то для игроков атаки практически нет шансов. Если же прорехи будут (а это более чем вероятно), то ними нельзя не пользоваться. Не зря ж говорят, что Михайличенко и его штаб много времени уделяют стандартным положениям на тренировках. И не только игрой в обороне, но и в атаке.

Вряд ли англичане сильно расстроятся в случае поражения, куда неприятнее для них будет провальное развитие игры. Было бы очень неплохо, если бы обе стороны могли остаться довольными результатом противостояния. Одни - игрой, вторые - результатом.

Марк Венгеров, Football.ua