Отрыв двух признанных градов Эллады от третьего места уже сейчас составляет 9 очков, а потому рассчитывать в этом сезоне на какую-то сенсацию будет, пожалуй, слишком наивно.

В отчетном туре помешать Панатинаикосу удержаться на вершине вполне реально мог ПАОК. Обе команды достаточно сильны на нынешнем этапе, а потому и матч их вышел очень даже зрелищным.

В первом тайме зрителям в Афинах соперники представили по одному голу в ворота друг друга. Сначала Кацуранис головой распечатал Халкиаса, но на это ПАОК ответил ударом Скокко, вывалившегося один на один с Цорвасом.

Но на этом равенство сил улетучилось. Гостей хватило только на первый тайм, а вот после перерыва преимущество Панатинаикоса уже сомнений не вызывало. Хозяева серьезно подошли к делу, и мяч несколько раз оказывался в опасной близости от ворот Халкиаса, но кипер ПАОКа довольно долго все тянул. Куда меньше повезло его сменщику. В середине второй половины игры Халкиас уступил место Крешичу, которому и суждено было пропустить решающий гол в матче. Вновь отличился Кацуранис, завершивший ударом с близкого расстояния затяжную атаку Пао.

Панатинаикос - ПАОК 2:1
Голы: Кацуранис, 23, 70 - Вейринья, 39

Панатинаикос: Цорвас, Спиропулос, Сарриеги, Бьяршмир, Габриел, Кацуранис, Карагунис (Рукавина, 90), Жилберто Силва (Симао, 57), Нинис (Лето, 57), Сиссе, Салпигидис

ПАОК: Халкиас (Крешич, 76), Чирилло, Контрерас, Савини, Шнауцнер, Сорлин, Пабло Гарсиа, Фотакис (Папацоглу, 73), Ивич, Вейринья, Куцианикулис (Мун, 68)

Удален: Ивич, 83



Днем ранее примерно по тому же сценарию победу добыл и Олимпиакос. Пирейцы, правда, первыми пропустили. Эрготелис классно разыграл угловой, мяч был доставлен на дальнюю штангу, где его эффектным ударом через себя переправил в ворота Шашиашвили.

Хозяевам потребовалось не так уж много времени, чтобы отыграться - Дуду вывел один на один с кипером Митроглу и форвард молодежки не оставил последнему шансов. Но вот для победы Оли вынужден был немало потрудиться. Окончательный счет в матче был установлен лишь за несколько минут до финального свистка. Дуду корявенько, но очень точно пробил боковыми ножницами и вывел Олимпиакос на привычное первое место.

Олимпиакос - Эрготелис 2:1
Голы: Митроглу, 37, Дуду, 86 - Шашиашвили, 22

Олимпиакос: Никополидис, Мелльберг, А.Пападопулос, Торосидис (Галитсиос, 46), Рауль Браво, Мареска, Столтидис (Заири, 63), Оскар Гонсалес (Ледесма, 79), Галлетти, Дуду, Митроглу



Ближайшему преследователю лидеров Арису удалось выжать лишь ничью из матча с АЕКом, благодаря чему, собственно, гранды и рванули в отрыв. Счет был открыт уже на пятой минуте, когда Абреу подставил голову под мяч и подправил того точно под перекладину вражеских ворот. Однако еще в первом тайме гости отыгрались и в дальнейшем держали соперника подальше от своих ворот.

Арис - АЕК 1:1
Голы: Абреу, 5 - Скокко, 48

Удален: Фернандеш, 85 (Арис)



Астерас - Атромитос 1:2
Голы: Каунос, 81 - Анастасакос, 31, Перроне, 47

Пантракикос - Ларисса 1:3
Голы: Робер, 85 (пен.) - Мелиссис, 31, Абухатзира, 35, А.Шимич,, 42

Удаления: Диалло, 38 - Абухатзира, 66


Левадиякос - Ираклис 1:0
Гол: Мулопулос, 6

Паниониос - Пас Яннина 3:1
Голы: Балабан, 16, 22, Кастельон, 72 - Димбала, 15

Матвей Белосорочкин, football.ua

Таблица uefa.com: