Из всей программы тура реальный интерес представляли собой лишь две игры в окрестностях Токио: на севере, в Саитаме, Урава принимала главных претендентов на чемпионство Касиму Антлерз, а их единственный преследователь Кавасаки Фронтале отправился на берег токийского залива в Чибу, в гости к Касиве Рейсол.

Расклад перед боем был очень простой: победа с любым счётом приносит Касиме чемпионство, а вот их осечка перевозит титул в Кавасаки. Варианты с одновременной потерей очков обеими командами уж позвольте не рассматривать всерьёз.

В обеих матчах напряжение было таково, что его можно было потрогать руками даже через интернет-трансляцию. Под грузом ответственности оба лидера играли нервно, разрываясь между жизненно необходимыми атаками и столь же критично важной обороной. А их соперники, пусть и утратившие всякую мотивацию ещё тур назад, учуяли такое настроение подобно тому, как собака чувствует испуг, — и радостно бросились в ответные атаки. Масса ошибок и опасных моментов у всех четырёх ворот, удары, перекладины, хватающиеся за голову болельщики… двойной финал не давал скучать ни секунды.

Понятно, что долго так продолжаться не могло, и кто-то должен был дать слабину. Строго по ранжиру, этим «кем-то» стала вылетающая Касива Рейсол, в чьи ворота на 29 минуте был назначен пенальти — жаль только, что Юсуке Мори откровенно нарисовал фол со стороны защитника хозяев. Жуниньо был точен — 1:0, и Кавасаки выходит на виртуальную первую строчку. А под конец тайма о несправедливом пенальти как-то забылось: защитники и вратарь Рейсол словно решили продемонстрировать, кто и почему здесь вылетает в J2, и сообразили два мяча в собственные ворота в течение всего лишь полутора минут. В Саитаме же счёт так и не был открыт, поэтому на перерыв команды пошли под огромным знаком вопроса: смогут или не смогут, устоят или не устоят?..

Но как же всё поменялось после перерыва! Казалось бы, все вопросы в Касиве уже были сняты, и это ощущение лишь усилилось после удаления Кобаяши — но что-то сломалось в игре Фронтале, что-то заставило их отойти назад и начать играть на удержание счёта (!). Не спешите крутить у виска с заявлениями «лидер в гостях у аутсайдера, при счёте 3:0 и в большинстве, КАК?», я видел это своими глазами. Может быть, чёрно-голубые просто перегорели под немыслимой психологической нагрузкой, а может быть они услышали диктора по стадиону, объявившего на 66 минуте о забитом в Саитаме мяче Шинзо Короки (отличный вышел мяч, кстати, пусть и выглядела эта атака скорее как случайный всплеск активности Антлерз)…

И вот здесь мне хотелось бы помянуть незлым тихим словом японское судейство в целом и Юичи Нишимуру в частности. После того как матч в Чибе перевернулся с ног на голову, он словно бы задался целью вернуть «естественный» ход вещей, на что радостно отреагировали игроки Фронтале. Слово «симуляция» стало девизом оставшегося получаса игры, и пусть такое поведение игроков объяснимо и понятно, хоть на чуть-чуть приемлемым от этого оно не становится. Когда счёт стал 2:3, игра превратилась в откровенный фарс, убивающий все симпатии к команде из Кавасаки — падения при малейшем контакте, жёлтые карточки за которые получали игроки хозяев (так буквально из ничего был удалён Кота Сугияма), в общем, хотелось, чтобы это всё побыстрее закончилось. От параллельного матча зрелища ждать тоже не приходилось, но и в клоунаду там не скатились: Касима с нервами, но всё же отстояла добытое преимущество, и в третий раз подряд стала чемпионом Японии. Праздник в Саитаме, двойное разочарование в Чибе — футбол и связанные с ним эмоции одинаковы во всём мире, как бы банально это ни звучало.
 
Урава Редс 0:1 Касима Антлерз
Гол: Короки, 66

Касива Рейсол 2:3 Кавасаки Фронтале
Голы: Франца, 69, пен, 79 — Жуниньо, 30, пен, Тесе Чонг, 39, К. Накамура, 40
Удалены: Юзо Кобаяши, 59, Кота Сугияма, 84 (оба — КР)

 После такого двойного финала об остальных матчах как-то даже неловко вспоминать: никаких турнирных задач там уже не решалось, все места во всех возможных турнирах уже распределены и команды попросту доигрывали сезон. Стоит отметить разве что Санфречче Хиросиму, крупной победой отметившую окончание своего первого сезона после возвращения из J2 на четвёртом месте. Прекрасное достижение само по себе, дающее «фиолетовым лучникам» надежду на место в азиатской Лиге чемпионов — ведь если Кубок Императора выиграет кто-то из первой тройки, именно занявшие четвёртое место Санфречче получат заветную путёвку.

Гамба Осака 2:0 JEF Юнайтед
Голы: Эндо, 28, 58, пен

Альбирекс Ниигата 1:1 Токио
Голы: Мацуо, 89 — Х. Накамура, 12

Санфречче Хиросима 4:1 Киото Санга
Голы: Сато, 8, 65, Морита, 43, Макино, 60 — Диего, 52
Удален: Макото Какуда, 89 (К)

Симидзу С-Пульс 0:0 Нагоя Грампус
Удалён: Магнум, 80 (Н)

Монтедио Ямагата 0:0 Йокогама ФМ

Виссел Кобе 1:1 Жубило Ивата
Голы: Окубо, 34 — Кёнхо Ли, 62

Оита Тринита 1:1 Омия Ардийя
Голы: Такахаши, 70 — Токита, 23

Турнирная таблица сезона-2009:

Команда            очки    разница мячей

Касима Антлерз        66    +21
Кавасаки Фронтале        64    +24
Гамба Осака            60    +18
Санфречче Хиросима        56    +9
Токио                53    +8
Урава Ред Даймондз        52    0
Симидзу С-Пульс        51    +3
Альбирекс Ниигата        50    +11
Нагоя Грампус            50    +4
Йокогама Ф. Маринос        46    +6
Жубило Ивата            41    −10
Киото Санга            41    −12
Омия Ардийя            39    −7
Виссел Кобе            39    −8
Монтедио Ямагата        39    −8
Касива Рейсол            34    −16
Оита Тринита        30    −19
JEF Юнайтед Чиба        27    −24

Во втором дивизионе также было некое подобие параллельной напряжённости в борьбе за последнюю путёвку в J1: поул-позиция была у Сёнана Бельмаре, но Вентфорэ Кофу не были намерены просто так расставаться с надеждами на повышение в классе. Без нервов не обошлось и тут: Сёнан проигрывал по ходу матча 0:2, но сравнял счёт ещё в первом тайме, а к середине второго камбэк был завершён: 3:2, и команда из префектуры Канагава присоединилась к уже давно выполнившим главную задачу на сезон Вегалте и Серезо. Интересно, что в прошлом чемпионате эти команды финишировали в таком же порядке вслед за повысившимися в классе Санфречче Хиросимой и Монтедио Ямагатой — такая вот преемственность по-японски.

Вегалта Сендай 1:1 Эхимэ

Саган Тосу 2:1 Серезо Осака

Мито ХоллиХок 2:3 Сёнан Бельмаре

Лидеры J2-2009:

Команда            очки    разница мячей

Вегалта Сендай        106    +48
Серезо Осака            104    +47
Сёнан Бельмаре        98    +32
Вентфорэ Кофу        97    +30
Саган Тосу            88    +20
Консадоле Саппоро        79    +13
Токио Верди            74    +7

 

Артем Любезный, специально для Football.ua