Матч тура. Ман Сити - Ливерпуль

Воскресенье, Манчестер, стадион Сити оф Манчестер, 17.00, арбитр Питер Уолтон

Поклонники обеих команд значительно большего ждали на данном этапе сезона от своих любимцев. И Ливерпуль, и Ман Сити называли скрытыми претендентами на чемпионство, которые при удачном стечении обстоятельств могут побороться с МЮ и Челси. Красные здорово провели прошлый сезон, тогда как Горожане сделали летом несколько больших покупок.

Однако их нынешний поединок - всего лишь борьба за четвертое место, а это задача минимум для соперников. к тому же Тоттенхэм и Астон Вилла очень близки к ним, потому очки терять в любом матче не желательно.

Считается, что обе команды очень нестабильны и пребывают не в форме. Но Ман Сити тем не менее продолжает свою серию без поражений на своем поле, которая длится с апреля и насчитывает уже 20 поединков, а шесть последних встреч на родном стадионе Голубая Луна и вовсе выиграла. Ливерпуль в свою очередь набрал 17 очков в восьми последних матчах, и лучше результат имеет только МЮ.

Правда, на выезде все равно у Красных возникают некоторые проблемы, только однажды они победили в шести последних попытках, забив при этом только в двух из них. Зато плюс в том, что девять игр кряду Ливерпуль не знает поражений от Ман Сити, а два года назад Рафаэль Бенитес разделал в Лиге чемпионов Интер под руководством Роберто Манчини 2:0 дома и 1:0 в Милане.

Обе команды проводили свои очередные поединки на неделе. Ман Сити ожидала очередная битва против Стока, где только благодаря удачному стечению обстоятельств команде удалось раздобыть одно очко. Ливерпуль в свою очередь также только в концовке сумел дожать на своем поле Унирю в Лиге Европы. Причем, ни те, ни другие совершенно не впечатлили по игре.

А Роберто Манчини потерял очередного своего игрока, Патрик Виейра получил трехматчевую дисквалификацию за удар Глена Уилана. Также вне игры пребывают травмированные Карлос Тевес, Венсан Компани и Мартин Петров, каждый из которых мог рассчитывать на место в стартовом составе. Крэйг Беллами вроде уже близок к возвращению, но не факт, что именно против Ливерпуля Манчини рискнет поставить валлийца. Вероятнее всего, на флангах будут действовать Шон Райт-Филлипс и Адам Джонсон, а Гарет Барри после нескольких поединков на позиции левого полузащитник вернется в центр.

У Ливерпуля особо не пошикуешь, скамейка запасных у Бенитеса обрывается уже на втором игроке. Парочка вопросов все же есть: Лукас или Маскерано, Риера или Макси? Однако особого значения для действий команды, от того кто именно из них будет находиться на поле нет. Зато из приятных моментов практически полное выздоровление Йосси Бенаюна.

Ман Сити (ориентировочный состав): Гивен - Ричардс, Туре, Лескотт, Бридж - Райт-Филлипс, Де Йонг, Барри, Айрлэнд, А. Джонсон - Адебайор

Ливерпуль (ориентировочный состав): Рейна - Каррагер, Шкртел, Аггер, Инсуа - Лукас, Маскерано - Куйт, Джеррард, Риера - Нгог

Не сыграют: Виейра, Беллами, М. Джонсон, Петров, Компани, Тевес - Кирьякос, Бенаюн, Г. Джонсон, Торрес

Вулвз - Челси

Для Челси сейчас наступает пора важнейших матчей. В прошлый уик-энд Синие уступили на выезде Эвертону, но все же сумели сохранить позицию на самом верху таблицы. А уже в среду команду ждет возвращение в Лигу чемпионов и очень непростой соперник - Интер Жозе Моуриньо.

Поэтому с Вулвз нужно брать три очка, не особо задумываясь. Команда Мика Маккарти не из тех соперников, что может сильно сопротивляться в поединках с соперниками такого уровня, хотя  тот же Тоттенхэм обыграл в позапрошлую субботу. Но ведь сам Челси в трудной кадровой ситуации. Только на неделе приболел Лэмпард, а Алекс травмировал колено. Для маневра у итальянского тренера остаются только молодые ребята.

Не сыграют: Эдвардс, Кио, Кайтли, Мансьенн, Уорд - Алекс, Беллетти, Босингва, Деку, Эссьен, Эшли Коул, Лэмпард

Эвертон - МЮ

Очередное возвращение Уэйна Руни на стадион, где его помнят и не очень любят. Он говорил, что всегда будет играть за Эвертон, а потом целовал эмблему МЮ на Гудисоне. Однако сейчас он пребывает в своей лучшей форме в карьере, и может огорчить поклонников Ирисок не только этим жестом, но и забитыми мячами.

Правда, сейчас команда Дэвида Мойеса очень хороша, особенно на своем поле. Шесть последних матчей команда здесь не проигрывает, а в последнем туре был обыгран не просто кто-нибудь - сам Челси. Но хватит ли этого, чтобы остановить грозный МЮ. Вон Милан имел тотальный перевес и большое количество опасных моментов, но все же уступил на своем поле мощному противнику.

История противостояния также говорит не в пользу Эвертона. Ириски побеждали только однажды в 29 последних встречах с командой Алекса Фергюсона. А тут еще новые травмированные появились: Феллаини, Сендерос, Кахилл...

Не сыграют: Аничебе, Кахилл, Феллаини, Хибберт, Ягелка, Сендерос - Фердинанд, Нани, Гиггз, Харгривз, О'Ши

Арсенал - Сандерленд

Завершился мегамарафон Канониров. Они сыграли со всеми клубами большой четверки в последние недели, а также с Астон Виллой. Нынешний Сандерленд выглядить именно тем соперником, с которым можно отдохнуть и перевести дух. Однако после тех глупейших голов, что Арсенал пропустил на Драгау от Порту, с психологией могут возникнуть трудности.

Про Черных котов можно сказать только одно: последний раз они побеждали 21 ноября и соперником был именно Арсенал.

Не сыграют: Альмуния, Сонг, Аршавин, Эдуардо, Диаби, Джуру, Галлас, Гиббз, Мерида, ван Перси - Фердинанд, Мальбранк, Менса, Ричардсон, Каттермол, Мейлер, Хендерсон, Рид

Уиган - Тоттенхэм

Чем завершилась последняя встреча этих соперников забыть трудно. Особенно всем тем, кто имеет отношение к Уигану. Поэтому Латикс выйдут на поле с огромным желанием взять реванш у команды Харри Реднаппа. Победа сейчас очень нужна парням Роберто Мартинеса, ведь очки они набирают с большим трудом, в основном за счет ничьих. Однако и Тоттенхэм далек от идеальной формы, такое впечатление, что тогда они превысили лимит голов, и теперь забивают очень редко и мало.

Не сыграют: Брамбл, Гохури, Кингсон - Дженас, Ассу-Экотто, Кудичини, Леннон, Вудгейт

Астон Вилла -  Бернли

Последние полтора месяца были очень трудными для Астон Виллы. Команде Мартина О'Нила пришлось играть с большинством своих конкурентов и только теперь календарь смилостивился над Вилланами. Если они действительно хотят в Лигу чемпионов, то обязаны обыгрывать Бернли на своем поле с закрытыми глазами. К старой серии команды в выездных матчах можно только добавить, что шесть игр кряду они вообще не забивают.

Астон Вилле нужно побеждать и получить хороший заряд, ведь уже на следующих выходных финал Кубка Лиги с МЮ.

Не сыграют: Хервуд, Рео-Кокер - Колдуэлл

Фулхэм - Бирмингем

Матч середняков чемпионата, которые практически обеспечили себе спокойное завершение сезона в конце первой десятки. Правда, у Синих свои счеты с Фулхэмом, два года назад эти соперники встречались в предпоследнем туре, и Коттеджеры обыграли противника 2:0. Именно этот матч стал решающим в борьбе за выживание: тогда Бирмингем покинул Премьер-лигу, а Фулхэм героически остался.

Коттенджеры наверняка немало сил отдали в матче против Шахтера в четверг, а тут еще предстоит ответный поединок уже на следующей неделе. Думается, часть головы будет занята именно мыслями о той встерче.

Не сыграют: Дэмпси, Джонсон, Пейнтсил, Дикгаджой - Карсли, О'Коннор, Тайнио

Портсмут - Сток

В Портсмуте продолжают верить в успешное завершение чемпионата, для этого обязательно нужно брать все три очка в таких матчах. Сток на выезде забил только пять мячей в 12-ти матчах, потому можно питать надежду на успех. Но ведь с другой стороны в 2010 году команда Тони Пьюлиса еще ни разу не проиграла в девяти матчах во всех турнирах.

Не сыграют: Бен Хаим, Боатенг, Мокоена, Ванден Борре - Абдулайе Файе, Хиггинботам, Этерингтон.

Блэкберн - Болтон

С приходом Оуэна Койла Болтон вернул расположение своих болельщиков, поскольку стал больше играть в короткий пас. Однако сейчас Скакунов ожидает настоящая проверка от создателя их главного успеха, плодами которого питается и Койл - Сэма Аллардайса. Блэкберн на своем поле очень хорош, проиграл только однажды в последних 12-ти матчах, а вот Болтон даже забить не может уже 415 минут.

Жаль не будет Криса Самба, а то их очная встреча с Кевином Дэвисом могла бы стать украшением всего матча.

Не сыграют: Самба - Кахилл, Шон Дэвис, Макканн, Джой О'Брайен

Вест Хэм - Халл

Оба соперники всего на одно очко оторвались от зоны вылета, и важность матча переоценить трудно для обеих команд. Побеждают Вест Хэм и Халл очень редко, и сейчас для них предоставляется прекрасный шанс сделать это. Обыграть прямого конкурента вдвойне приятно и очень полезно. Правда, Тигры на выезде не побеждают почти год с поединка прошлого сезона против Фулхэма.

Не сыграют: Боа Морте, Хайнс, Илунга, Маккарти, Дэвенпорт, Дайер, Гэббидон - Ашби, Буллард, Джеованни, Гилас, Марни

Игорь Бойко, Football.ua