Довольно неожиданно закончился матч в Ливорно - местная команда, конечно, улучшила свои результаты с приходом Серсе Косми, но, казалось, не настолько, чтобы обыграть находящуюся в неплохой форме Дженоа. Но Коммунисты все же взяли три очка - пусть и на последней добавленной минуте.

Грифоны, вышедшие на матч, в форме сборной Аргентины (не верите - поищите обзор) начали неплохо. Креспо и Паласио, вдохновленные бело-голубыми цветами, едва не забили, но затем гости упустили контратаку - новичок Скуадры Адзурры Кандрева прошел по правому флангу и выложил мяч в центр под удар Лукарелли. Всего второй гол бомбардира в чемпионате. Сразу после перерыва Кандрева едва не отличился вторым ассистом - Диниц с пары метров не смог переиграть Амелию.

Дженоа отыгралась по прошествии часа - защитники Ливорно не смогли перехватить прострел Палладино справа, и набежавший Кришито уложил мяч в ворота. Но удержать ничью, а тем более развить успех, подопечные Гасперини не смогли, хотя и владели инициативой - на 93-й минуте никто не смог помешать Пульцетти головой замкнуть навес с правого фланга. Ливорно берет девять очков в пяти матчах при Косми и сравнивается по очкам с Аталантой, Болоньей и Лацио.

Ливорно - Дженоа 2:1
Голы: К. Лукарелли, 21, Пульцетти, 90+3 - Кришито, 63

Ливорно: Де Лучия, Диниц, Кнежевич, Мильонико (Галанте, 31; Пертиконе, 86), Филиппини, Пульцетти, Моцарт (Витале, 70), Моро, Бергвольд, Кандрева, К. Лукарелли

Дженоа: Амелия, Бьява, Моретти, Боккетти, Модесто (Скулли, 27), Росси, Сапатер, Кришито, Место, Паласио (Палладино, 51), Креспо (Флоккари, 68)

Предупреждения: Галанте, Лукарелли - Кришито, Место

Давиде Баллардини сумел не проиграть первый из двух матчей, которые ланы ему, чтобы убедить боссов Лацио в своей профпригодности. Римляне сумели завершить матч в Неаполе нулевой ничьей  - по сути, игра прошла в раной борьбе без каких-либо серьезных заявок одной из команды на победу.

Наполи - Лацио 0:0

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ринаудо, Маджо, Гаргано, Пациенца (Денис, 69), Цунига (Датоло, 59), Хамшик, Лавесси, Квальярелла (Чигарини, 75)

Лацио: Муслера, Крибари (Диаките, 70), Стендардо, Раду, Коларов, Брокки, Баронио, Маури, Фоджа (Лихтштайнер, 57), Сарате, Круз

Предупреждения: Пациенца, Каннаваро, Гаргано - Маури, Сарате, Круз, Стендардо, Раду

Катанье удалось не проиграть в сицилийском дерби - наверное, главное в нынешнем сезоне достижение Джанлуки Атцори на посту тренера Слонов. Напомним, сменил он Вальтера Дзенгу, который ушел как раз в Палермо, чтобы "бороться за скудетто". До таких амбициозных заданий роза-нери пока далеко - после ничьей с соседями команда всего лишь 12-я.

Голов пришлось ждать недолго - на 4-й минуте Джулио Мильяччо головой замкнул подачу Микколи со штрафного. Спустя 20 минут мяч стукнулся в перекладину после удара того же Фабрицио.

Но в перерыве Атцори выпустил на поле уругвайца Мартинеса, и это сработало - Сиригу отражает выстрел Моримото точно на ногу "свежему" форварду. Японский самурай еще и ответил Микколи, проверив на прочность штангу ворот Палермо. В общем, все по делу, и наставник Катаньи остается в своей должности еще на неделю.

Палермо - Катанья 1:1
Голы: Мильяччо, 4 - Мартинес, 55

Палермо: Сиригу, Кьяер, Бово, Мильяччо, Кассани, Симплисио, Брешиано (Будан, 87), Бальдзаретти, Пасторе (Эрнандес, 61), Микколи, Кавани (Ливерани, 82)

Катанья: Андухар, Сильвестр, Терлицци (Капуано, 46), Сполли, Иско, Бьяджанти, Карбони (Беллуши, 71), Альварес, Льяма (Мартинес, 46), Маскара, Моримото

Предупреждения: Мильяччо, Симплисио, Брешиано, Кьяер - Мартинес

Видно, прав был Клаудио Раньери, когда говорил, что его Рома совсем не так без своего капитана - Франческо Тотти. Нет его - нет результата. В матче против Бари Тотти вернулся после травмы и в одиночку разнес лучшую оборону Серии А, сделав хет-трик. Вот так - за 12 туров Петухи пропустили семь голов, а тут сразу три.

Вучинич, который уже на первой минуте, пробил в штангу, сбит в штрафной Жией - Тотти забивает с пенальти. Нарушение метрах в 24-х от ворот Бари - Тотти забивает мощным ударом со штрафного. Довершает избиение сочный удар в дальний угол с правого края штрафной. И все это - за полчаса.

Бари, однако, не сдалось, и Жулио Сержио пришлось поработать - особенно был активен вышедший во втором тайме уроженец Украины с венгерским гражданством Владимир Коман. Но забил не он, хоть шансы и были - после подачи углового Андреолли подставил ногу под удар головой Раноккьи, отобрав у талантливого защитника верный гол.

Рома - Бари 3:1
Голы: Тотти, 6 (с пенальти), 14, 28 - Андреолли, 73 (в свои ворота)

Рома: Жулио Сержио, Бурдиссо, Мексес, Андреолли, Риизе, Перротта, Бриги, Писарро, Вучинич (Баптишта, 74), Тотти (Окака, 90+2), Менез (Таддеи, 63)

Бари: Жийе, А. Мазьелло, Раноккья, Бонуччи, Паризи, Антонелли (Камата, 59), Донати, Альмирон, Ланджелла (Коман, 46), Кутузов (Меджорини, 59), Баррето

Предупреждения: Мексес, Андреолли - Раноккья, Донати, Коман

Сампдория продолжает держаться вблизи лидеров - победа над Кьево позволила команде Дель Нери догнать Ювентус, который вечером играет с Удинезе.

Открыл счет Марко Росси - мяч срикошетил от него после дальнего удара Поли. Под занавес тайма Кьево осталось в меньшинстве - за второе предупреждение был удален Лусиано, но все же сумело забить усилиями Пеллиссье, правда, арбитр Руссо принял спорное решение - не засчитал гол якобы из-за офсайда.

Спустя 20 минут после начала второго тайма красивая комбинация Сампы привела ко второму взятию ворот. Падалино и Кассано раскатали оборону веронцев, и Антонио выдал идеальный пас на Паццини - тот переправил мяч в пустые ворота. Восьмой гол в чемпионате для объекта интереса Арсенала.

Гол Кьево - еще одно двоякое решение рефери. После подачи углового мяч попал в Мантовани, тот развернулся и отправил круглого в ворота. Только вот показалось, что мяч попал в руку защитнику гостей.

Сампдория - Кьево 2:1
Голы: Росси, 19, Паццини, 65 - Мантовани, 80

Сампдория: Кастеллацци, Каччаторе, Гастальделло, Росси, Циглер, Падалино, Паломбо, Поли, Маннини (Дзаури, 89), Кассано, Паццини (Поцци, 90+3)

Кьево: Соррентино, Мореро (Сардо, 76), Манделли, Йепес, Мантовани, Лусиано, Йори (Ариатти, 69), Марколини, Бентивольо, Аббрускато (Богдани, 58), Пеллисье

Предупреждения: Паломбо - Лусиано, Йепес

Удаление: Лусиано, 45

Аталанта, как и ожидалось, переиграла Сиену, дав еще один повод говорить - тосканцы являются главным претендентом на вылет. Даже без Гуаренте, Вальдеса и Дони бергамаски оказались сильнее и продолжили бороться за выход из зоны вылета. Первый гол на счету Тирибокки - он нанес красивый удар головой в падении после подачи углового в исполнении Чераволо. Второй с пенальти провел восстановившийся Аквафреска - сбил самого Роберта Фиканья. Для лучшего бомбардира Кальяри прошлого сезона это первый точный удар в нынешнем первенстве.

У хозяев был шанс сквитать один мяч, но Паолуччи не реализовал 11-метровый за фол Бьянко на Маккароне. Наверное, Микеле не захотел огорчать свою бывшую команду - потому и пробил так, что Консильи сумел мяч отразить.

Сиена - Аталанта 0:2
Голы: Тирибокки, 52, Аквафреска, 72 (с пенальти)

Сиена: Пеголо, Рози, Фиканья, Терци, Росси (Дель Гроссо, 80), Реджиналдо (Паолуччи, 54), Вергассола, Женевье (Яяло, 73), Фини, Маккароне, Калайо

Аталанта: Консильи, Гариш, Бьянко, Пелузо, Беллини, Чераволо (Таламонти, 86), Казаерта (Феррейра Пинто, 80), Де Ашентис, Падоин, Аквафреска, Тирибокки (Радованович, 78)

Предупреждения: Дель Гроссо - Пелузо, Тибони (запасной), Беллини

На 79-й минуте Паолуччи не забил пенальти (вратарь)

Football.ua