Я знал про Ливерпуль, но не очень много. Не знал про магию Энфилда. Про энергетику и страсть Копа. Про красоту ночи, когда весь стадион сотрясается. Все это и не только должно было стать новым для меня. Огромный шаг, когда тебе 22 года. Но я был готов к вызову, был готов впитывать и учиться как можно быстрее.

Я привык учиться быстро. В своем первом профессиональном клубе, Реал Сосьедаде, я никогда не играл за кадетов или даже за молодежную команду – нет, я сразу попал в дубль. Как мог я быть готов к этому? Все благодаря Антигуоко – команде из Сан-Себастьяна, за которую я выступал почти 10 лет. Это не профессиональный клуб, но устроен он очень хорошо. У нас были классные команды с такими игроками, как Микель Артета, Аритц Адурис, Андони Ираола и мой брат Микель.

Читайте также: Трент Александр-Арнольд. Воспитанник Ливерпуля, который вдохновился чемпионской командой Джеррарда и повторил ее успех

В Антигуоко все вращалось вокруг мяча, техники, понимания игры. Это было отличное подспорье, которое осталось у всех нас в будущем. Нам привили хорошие принципы и привычки, которые помогали расти в игровом плане.

Я мечтал стать чемпионом с Сосьедадом с момента дебюта за этот клуб. И через пару лет мечта почти осуществилась. В сезоне-2002/03 у нас была очень сплоченная команда. Были классные легионеры – Дарко Ковачевич, Нихат Кавечи, Валерий Карпин – футболисты, которые придавали нам столь нужный соревновательный импульс.

А в лице Рейнальда Денуэкса мы имели французского тренера, который научил нас играть иначе. Никто не ожидал этого, но в том сезоне мы до последнего сражались за титул с мадридским Реалом. Мы все мечтали о чемпионстве и подошли к нему очень близко. Для Реал Сосьедада победа в чемпионате была бы сродни триумфу в Лиге чемпионов или на чемпионате мира. Подобраться так близко и не выиграть – я всегда говорю, что это как ножом в сердце.

Читайте также: Эндрю Робертсон. Путь от уборщика до основного игрока в команде мечты

Главными мотивами, по которым я выбрал Ливерпуль, были целеустремленность и серьезность руководства и, конечно же, тренер. Когда Рафа Бенитес позвонил мне, он точно объяснил, что это за проект. Он не был краткосрочным – здесь было долгосрочное планирование.

Рафа всегда был амбициозен. На тот момент он только-только выиграл Ла Лигу и Кубок УЕФА с Валенсией, так что ожидания от него были высокими. Но он также знал, что ему предстоит строить команду шаг за шагом, не за один год. Он точно сказал, что именно хочет от меня. Все было ясно: я должен был играть в полузащите со Стиви Джеррардом и Диди Хаманном, пытаться придать команде больше контроля, потому что мы знаем, насколько буйной может быть Премьер-лига.

Попытка адаптироваться к этому ритму должна была стать главным вызовом – мне и моей игре. Но я был к этому готов. Я знал, что если не справиться с физической стороной АПЛ – то, вероятно, ты ничего не сможешь. Но при этом я все равно хотел играть в свой футбол. Контролировать, организовывать, помогать одноклубникам играть лучше – такая была моя футбольная идея.

Когда ты попадаешь в уже устоявшуюся раздевалку – очень важно, чтобы тебя приняли игроки, которые давно в команде. В Ливерпуле это были, в основном, Стиви, Джейми Каррагер, Диди и Сами Хююпяя. Они были лидерами раздевалки. Они быстро приняли меня – думаю, они видели во мне что-то, и это сделало все теплее и проще. То, что я мог учиться у них, перенимать опыт, помогло не тратить много времени на адаптацию.

Читайте также: Патрис Эвра. Как парень из бедной французской семьи научился любить жизнь и нашел себя в Манчестер Юнайтед

Помню, как через пару месяцев после перехода в Ливерпуль я играл против Непобедимого Арсенала на Энфилде: Патрик Виейра, Фредди Юнгберг, Робер Пирес, Тьерри Анри. Изумительная команда. Но мы обыграли их 2:1, а я забил первый гол. Сходу получить такой заряд… для меня это было просто "вау". Вот это игра. Это то, что мне по душе. То, что я люблю. Я хотел оказывать влияние. Хотел наслаждаться.

Премьер-лига подарила мне много таких моментов. Наши игры против Челси в первый приход Моуриньо были суперсражениями. В первый год мы обыграли их в полуфинале Лиги чемпионов. В следующем сезоне – в полуфинале Кубка Англии. Затем снова полуфинал ЛЧ. Мы встречались с Челси как минимум четырежды за год. Но я не был против, я любил эти матчи. Мне нравилось бороться с Фрэнком Лампардом, очень сильным, но честным игроком. Мне по душе все, кто любит честную борьбу.

Конечно, мой первый сезон в Ливерпуле навсегда запомнился как путь в Стамбул. Я могу многое рассказать об этом пути. Но для меня есть один момент, который выделяется, момент, без которого мы бы не добрались до финала Лиги чемпионов в тот год. Он случился 8 декабря 2004, в первую магическую ночь на Энфилде, которую я пережил. Мы играли против Олимпиакоса. Это была заключительная игра группового этапа, и к перерыву мы проигрывали 0:1. Чтобы пройти дальше, нужно было забивать трижды. И мы это сделали.

Вам не нужно напоминать мне, как Стиви забил решающий на последних минутах игры. Но я уверен, что как минимум в одном из этих голов заслуга Копа. Энергия и страсть, которой они заряжали в ту ночь – это было невероятно. Энфилд содрогался. Вам нужно быть там, чтобы прочувствовать такую прекрасную ночь. Правда, это было волшебно.

Читайте также: Кевин де Брюйне. Позвольте мне высказаться

Оглядываясь на мои пять лет в Ливерпуле, думаю, что лучшая команда у нас была в последний год. Мы тогда набрали так много очков в Премьер-лиге, но у Манчестер Юнайтед и Челси тоже были классные команды, приходилось выдерживать жесткую конкуренцию. Это было бы вишенкой на торте моей ливерпульской карьеры, если бы мы тогда выиграли АПЛ. Но в итоге мы остались с ощущением, что потеря нескольких очков на старте сезона сыграла роковую роль. Мы набрали 86 очков. Но у МЮ было 90.

Я чувствовал, что пришло время для нового вызова. И не могло быть вызова больше, чем мадридский Реал. Уже годами он не был там, где должен был находиться – мадридцы из сезона в сезон вылетали в 1/8 финала Лиги чемпионов. Тогда у них начинался новый проект, и клуб поверил в меня. Поверил, что я буду играть важную роль в команде. Это меня мотивировало.

Когда ты мотивируешь игрока, объясняешь, чего от него ждешь, чего хочешь – это заряжает его уверенностью, поднимает самооценку. Я приходил уже зрелым игроком, но чтобы контролировать все в центре поля в Реале, нужно больше. Ты должен верить в себя. И быть уверенным, что в тебя верят другие.

В тот год пришло много новых игроков: Кака, Криштиану Роналду, Карим Бензема, Альваро Арбелоа, Рауль Альбиоль, Эстебан Гранеро. В чемпионате мы заняли второе место, отстав на три очка, а в Лиге чемпионов нас ожидало очередное разочарование. Но тогда мы заложили основы великого проекта. Который в итоге привел нас к Ла Десиме.

Было сложно, честно говоря. Мы вели ожесточенную борьбу с Барселоной, но не обычной. Обычно это хорошая команда, само собой, но Барселона Гвардиолы была исключительной. После стольких матчей между нами мы знали друг друга до мельчайших деталей. И мы начали изменять маленькие детали, что позволяло нам бороться с ними один на один. С того момента результаты были очень равные.

Читайте также: Калиду Кулибали. Бенитес показывал ему тактику на бокалах, аналитики Наполи называли его игру дерьмом, а сегодня он стоит 150 млн евро

Вернемся к Ла Десиме. Перед финалом в Лиссабоне у нас был полуфинал с Баварией, один из самых напряженных и изнурительных матчей для нас. Мы выиграли первый поединок 1:0 дома, но во второй встрече я ошибся и получил желтую карточку. Это означало, что я не сыграю в финале. В тот момент мой мир рушился.

Месяц спустя, я смотрел финал с трибун и был очень сильно разочарован, что не могу быть там, где так хотел бы быть. Сражаться за то, за что я так много сражался до этого. Как и тысячи фанатов, я очень напряженно переживал тот матч. Было очень сложно. Долгое время казалось, что трофей ускользает от нас. Но за секунду все поменялось. Все изменил тот удар головой Серхио Рамоса. В этом и красота футбола. Он способен сильно удивить и принести большую радость.

Это одна из причин, почему после окончания игровой карьеры я не смог оставить футбол в прошлом. Когда я начал тренировать юношескую команду в Реале, для меня это был вызов, ведь я так долго играл на элитном уровне. Приспособиться к детям, к их уровню игры и пониманию жизни – это заставило меня изменить свои способы общения.

Но мне это очень нравилось, честно говоря. Я видел самого себя в молодых игроках – в их глазах, надеждах, желаниях и мечтах.

Теперь я возвращаюсь к истокам. К моим истокам. В Реал Сосьедад, где моя первая мечта почти осуществилась. И снова я готов к вызову. Готов впитывать.

Хаби Алонсо, The Coaches' Voice (перевод Евгения Музыки)