Знаете эту поговорку о том, что иногда ждешь автобус, а потом приезжают два сразу? Возможно, это верно для многих людей, но не в моем случае.

Мне пришлось ждать второго автобуса 14 лет. И когда он наконец приехал, я сразу же сел на него. Самым невероятным было то, что при этом у меня на шее была медаль победителя Лиги чемпионов и мы совершали парад с величайшим трофеем в клубном футболе по улицам Ливерпуля – города, в котором я вырос.

Слово "сюрреалистично" вряд ли подойдет в этом случае. Как и слово "волшебно". Я люблю читать, но не уверен, что мне встречалось слово, которое могло бы описать то, что я чувствовал, находясь на крыше того автобуса.

Читайте также: Эндрю Робертсон. Путь от уборщика до основного игрока в команде мечты

Мне раньше уже приходилось видеть парад в честь победы в Лиге чемпионов в моем родном городе. В 2005 году я ждал на пороге своего дома, казалось вечность, когда приедет автобус, и наконец почувствовал, как по спине пробежала дрожь, когда кто-то закричал, что он едет. Я был в невероятной эйфории, когда Стивен Джеррард и остальные игроки проехали мимо меня с этим трофеем, который определяет наш клуб.

Мне было только шесть лет, но уже тогда я знал, кем хочу стать, когда вырасту. Я хотел стать игроком Ливерпуля и хотел быть на таком же автобусе. В этом, конечно, не было ничего уникального. Большинство ребят в моей школе хотели того же. Большинство ребят в городе хотели того же.

В моем случае это было похоже на болезнь, но в хорошем смысле. Не знаю, как это называется, но тогда я ощущал нечто в своих венах. Я был просто одержим.

Я всегда серьезно относился к своим целям, а мой стимул находился совсем недалеко. Я рос в семье с мамой, папой и двумя братьями, Тайлером и Марселем, в доме с тремя спальнями прямо возле Мелвуда, тренировочного комплекса клуба. В то время мы с братьями часто доставали друг друга, но у нас было нечто общее – ФК Ливерпуль.

Мы с братьями всегда были там, каждый день рядом с нашими героями. Мы становились на мусорные баки или подсматривали через ограждение, пытаясь разглядеть, как они тренируются, а затем представляли себя на их месте, когда сами пинали мяч.

Если честно, у нас не было других хобби. Наверное, это плохо, но это так. Мы были одержимы 24 часа в сутки 7 дней в неделю. У мамы было правило, что мы можем играть, где хотим, но должны быть всегда у нее на виду. Мы могли выбирать между садом и парком через дорогу. Но иногда она теряла нас из виду, когда мы метались за домом с мячом из фольги или скрученных носков.

Читайте также: Каллум Хадсон-Одои. Поэтому не жалуются на павлинов

Мы сводили ее с ума. Представьте: она пытается приготовить обед, а эти три парня в форме Ливерпуля забегают на кухню с улицы и постоянно спорят.

У нас на уме был только футбол, футбол, футбол.

Ливерпуль, Ливерпуль, Ливерпуль.

Помню, в детстве я ездил на машине и всегда из окна видел Энфилд. Просто смотрел на это легендарное сооружение и думал: "Как он выглядит изнутри?" В этом была некая таинственность, понимаете?

И в апреле 2005-го мама купила билеты на четвертьфинал Лиги чемпионов мне и моему старшему брату, Тайлеру. Первый матч против Ювентуса. Буффон, Каннаваро, Недвед, Ибра – все они. Невероятная команда.

Европейские вечера на самом Энфилде выглядят совершенно по-другому. Находиться там на Главной трибуне – это нечто невероятное. Ты пытаешься впитать это все в себя. Ты просто надеешься, что будешь помнить все следующим утром. Свет прожекторов освещает поле. От Копа исходит энергия. Но у меня в памяти навсегда засел момент, когда все болбои вышли к центральному кругу. Их было около 20, и они все несли огромный красный флаг. А затем начал играть гимн Лиги чемпионов. Обычно мы с Тайлером не прекращали болтать, когда он звучал по телевизору. Но тогда мы застыли в безмолвии. После этого Коп начал петь "You’ll Never Walk Alone". Эта энергия… я буквально влюбился во все это. Я знал, чем хочу заниматься в жизни. Той ночью я не мог уснуть.

Спустя несколько месяцев "красные" снова стали чемпионами Европы. Мы всей семьей смотрели финал. Даже в шестилетнем возрасте я знал, что означает та ночь в Стамбуле. Прогуливаясь по городу спустя несколько дней, можно было заметить душевный подъем у всех на лицах после такой победы. Мы знали, что будет чемпионский парад, и, конечно, мы с братьями хотели стать его частью. Самым забавным было то, что нам даже не пришлось нарушать правило мамы, чтобы увидеть его. Автобус Ливерпуля проехал прямо по нашей улице.

Мы стояли на крыльце в форме Ливерпуля и смотрели, как наши герои проезжают с Кубком чемпионов, свисая с крыши автобуса. Я практически прикоснулся к нему.

После этого дня было невозможно не захотеть стать футболистом. Мои братья тоже хотели этого. Это действительно очень важно в моей истории, о чем люди не часто говорят. У нас у всех была общая мечта. В то время я уже стал частью академии Ливерпуля. У каждого шести- или семилетнего парня на поле, который шел за своей мечтой, толком ничего не зная о ней, была большая группа поддержки. Я не был исключением.

Забавно, что мы с братьями так соперничали, что каждый раз, когда шел дождь – а он шел практически всегда – мы сидели дома и занимались всякой ерундой, пытаясь играть в игры. Однажды маме это надоело, и она попросила отца научить нас играть в шахматы. Это было прекрасным решением, потому что в шахматах нужны те же соперничество и стратегия, что и в футболе. А это чувство, когда ты знаешь, что уделаешь сейчас своего брата и он ничего не сможет сделать? Аааа, это невероятно. Это выражение на его лице.

Но самым главным было то, что мы могли играть в них вместе. Мои братья были для меня не просто братьями – они были моими лучшими друзьями.

Когда я стал немного постарше и прогрессировал в академии Ливерпуля, Тайлер и Марсель охотно пожертвовали своими мечтами ради моей. Думаю, мы все понимали в том возрасте, что у меня больше шансов стать профессиональным футболистом. И родители тоже. Молодому парню это сложно понять. Бывали уикенды, когда мама не могла отвести братьев на матчи, потому что мне нужно было быть в академии в определенное время – именно они всегда шли на уступки. По сей день я невероятно благодарен им обоим.

Каждый мой шаг мы делали вместе, каждый мой матч мы проводили вместе, каждое новое для меня событие мы переживали вместе.

Одно из этих невероятных событий произошло, когда мне было 16 лет. В то время Стивен Джеррард получал свой тренерский диплом, поэтому он пришел на тренировку в нашу возрастную группу, чтобы помочь с некоторыми занятиями. Мне не нужно объяснять, что значил Стиви для всех парней в нашей команде – особенно для местных, как я. Не могу даже сосчитать, сколько раз мы с братьями притворялись им, когда играли в парке. Один из нас был Нилом Меллором, один был Джеррардом, а третий – комментатором.

"Какой удар головой от Джеррррраааарда!". Вытянуть руки. Подбежать к краю поля. Проехаться на коленях. Все это.

Его появление на тренировочном поле было исполнением мечты. Я много не говорил с ним, конечно, потому что, если честно, мы все нервничали из-за того, что он смотрит на нас. Но он с радостью остался после тренировки и раздавал передачи через все поле. Мне нравятся хорошие переводы во время матча, поэтому, наблюдая за ним с близкого расстояния и смотря на его технику… я старался запомнить все.

Что мне также бросилось в глаза, так это то, как он вел себя. Не думаю, что между мной и другими парнями из академии была большая разница, потому что я был из Ливерпуля – но в его случае она ощущалась. В том, как он говорит о болельщиках, об Энфилде, о клубе в целом, чувствалось, что он переживает это по-другому. Он говорил о семье, о сплоченности. Это меня поразило.

Спустя несколько лет я начал пробиваться в первую команду. В моем активе не было большого количества матчей. Иногда меня узнавали в городе, но не так часто, как вам может показаться. Однажды в выходной день я был около центра города и увидел парня в футболке Ливерпуля. Ему было около десяти. Он был далеко, я практически не заметил его. Но затем он повернулся, и я увидел. Номер 66. На спине – АЛЕКСАНДР-АРНОЛЬД. Он был в моей футболке.

К тому моменту я уже сыграл на Энфилде. Я был игроком Ливерпуля на протяжении 12 лет. Я встречался с Джеррардом. Я сделал много вещей, о которых мечтал. Но увидеть парня в моей форме. Не могу описать, что это для меня значило. Знаю, люди любят говорить: "Я был таким парнем". Но я действительно был таким парнем. Я до сих пор такой парень.

Помню, когда я пришел домой, то рассказал об этом маме с папой. Прелести проживания дома! Не нужно звонить родителям, чтобы рассказать о чем-то классном. Можно просто сказать им перед сном.

Читайте также: Кевин де Брюйне. Позвольте мне высказаться

Даже сейчас, когда я вижу какого-то паренька в футболке с номером 66, для меня это по-прежнему имеет огромное значение. Все, у кого есть моя футболка или любая футболка Ливерпуля – я в долгу перед ними. Я обязан им самым лучшим, что у меня есть. Потому что я один из них. Мы – семья.

Такой же и наш тренер. Многие люди смотрят на Юргена Клоппа и думают, что они знают или понимают его, но они не все замечают. Тот темп, в котором мы играем, наше упорство, это все результат рабочего процесса, который он и его тренерский персонал организовывают каждый день. Буквально каждый день. Он здесь работает уже некоторое время, и мы просто не знаем другого способа. Думаю, та вещь, которая отличает его от других тренеров, очень простая: он заботится о том, чтобы мы играли для болельщиков. Знаю, что это звучит как клише, но это не так. Наш стиль, наша индивидуальность – это то, чего хочет Энфилд, то, на что я любил смотреть в детстве. Именно так создается настоящая сплоченность.

Поэтому, когда ты уступаешь Барселоне 0:3 на Камп Ноу, то не очень нервничаешь. (Шучу, это был очень стрессовый момент). Но я хочу сказать, что в тот вечер мы продолжали верить. Действительно. Энфилд является крепостью, объединяющей Ливерпуль и его болельщиков. Когда Джини вышел на поле и забил им два гола, я знал, что мы выиграем. Это чувствовалось в воздухе. Это было лишь вопросом времени.

Читайте также: Калиду Кулибали. Бенитес показывал ему тактику на бокалах, аналитики Наполи называли его игру дерьмом, а сегодня он стоит 150 млн евро

Люди меня всегда спрашивают о том угловом, который я подал на Дивока. Думаю, хотят услышать какую-то невероятную историю. Но правда в том, что тот угловой был проявлением нашего характера, а не какой-то заготовкой на тренировке. Мы работаем так на тренировках каждый день, каждую минуту. По-другому мы не умеем. Единственным секретом в том голе было то, что Дивок был идеальным человеком, чтобы замкнуть тот мяч. Он просто самый расслабленный человек в футболе. Он всегда спокоен.

Когда прозвучал финальный свисток, и мы подошли к Копу, это был лучший момент в моей футбольной карьере. Они пели "You’ll Never Walk Alone", а я в это время думал: "Я действительно здесь, на поле, переживаю этот момент". Для меня закрылся круг. Эта же песня изменила мою жизнь в шестилетнем возрасте. После матча я вскоре вернулся в родительский дом. Пожелал маме и папе спокойной ночи и пошел к себе в комнату. Немного сюрреалистично. Думаю, я наконец сумел уснуть к четырем утра.

Очевидно, что каким бы прекрасным не был тот вечер, мы еще не достигли тогда своей цели. У нас уже был горький опыт поражения год назад в киевском финале, который многому нас научил. Мы извлекли тяжелый урок того, как выигрывать финалы. Футболисты мадридского Реала точно знали, что они делают. В их победе не было никакой доли везения. Особенно, когда они забили третий гол – мы просто не могли забрать у них мяч. Это было большое разочарование и несчастье. Но думаю, что в этом было некое благословение. В прошлом сезоне мы играли с соперниками так, как играл с нами мадридский Реал. Мы решали исходы матчей, побеждали со счетом 1:0 или 2:0. Мы научились у них.

Читайте также: Патрис Эвра. Как парень из бедной французской семьи научился любить жизнь и нашел себя в Манчестер Юнайтед

Поэтому в июньском финале против "шпор" мы просто были немного увереннее. Особенно это касалось меня, я знал, чего ожидать и что я буду чувствовать во время матча.

К чему ты никогда не сможешь подготовиться – это те шесть часов в гостинице в ожидании самого большого матча в твоей жизни. Это время просто невозможно убить. Думаю, я просто искал что-то на Netflix шесть часов подряд.

Это первая половина дня… когда я стараюсь представить сам матч, то у меня возникает одна большая картина из нервов, шума и футбола. А затем Дивок забил второй гол. В тот момент ко мне вернулась память. Помню, я подбежал к угловому флажку, чтобы увидеть лица болельщиков на трибуне. Для них это так много значило.

Рим. Лондон. Париж. Снова Рим. Стамбул. А теперь и Мадрид.

Мы будем помнить эти города всю свою жизнь.

Когда моя семья спустилась на поле, чтобы отпраздновать… это было моментом истины для меня. Мы практически ничего не говорили. Что можно сказать в такой момент? Было много объятий, немного слез. Но когда мы вместе подняли Кубок чемпионов, я точно знал, о чем я думал:

Мы выиграли его. От парка через дорогу до Кубка чемпионов – мы прошли этот путь вместе.

Менее чем через 24 часа мы уже находились в открытом автобусе, который ехал по улицам Ливерпуля. Мне неприятно об этом говорить, но мы ехали не по тому маршруту, что был в 2005 году. Мы не проехали по моей улице. Можете в это поверить? Мне нужно с кем-то поговорить об этом…

Но все равно было очень близко. Когда мы проезжали в моем районе, я мог думать лишь о том, как мы с братьями стояли на крыльце в 2005 году. Я смотрел и видел буквально сотни маленьких Трентов Александров-Арнольдов. Тысячи мальчиков и девочек.

Хочу сказать лишь две вещи каждому из этих ребят, если они это читают.

Первое: всеми силами следуйте за своей мечтой. Отдавайте все свои силы и однажды они действительно могут исполниться. Не позволяйте никому говорить вам другое.

Второе: никогда не забывайте, кем вы являетесь, откуда вы, и тех людей, которые помогли вам добиться ваших целей.

Без них ничего этого бы не случилось.

Трент Александр-Арнольд,
Ливерпуль

 

The Players' Tribune, перевод: Сергей Сакара.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.